Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Михаил Крутихин: «Соглашение стран ОПЕК — пустая декларация»

Михаил КрутихинРоссия, Венесуэла, Катар и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016. Иран, со своей стороны, намерен производить все больше нефти и поставлять ее на международный рынок. Компанию «друга Путина» Геннадия Тимченко Турция обвинила в связях с ИГ. Ситуацию на нефтяном рынке для RFI комментирует эксперт Михаил Крутихин.

Сегодня мы узнали, что Россия, Венесуэла, Катар и Саудовская Аравия заключили договор о том, что добыча нефти будет заморожена на январском уровне.

Это не договор, а соглашение, и довольно пустое. Все четыре страны обязались зафиксировать добычу своей нефти на пиковом уровне, который был достигнут в начале января этого года. Для других стран, помимо России, это означает пустую констатацию факта, что у них нет и не было планов расширения добычи за пределы этого уровня. Действительно, было бы нелогично увеличивать добычу, поскольку сейчас рынок переполнен нефтью и даже в странах-потребителях нефти все хранилища для хранения резервных запасов уже заполнены. Выбрасывать на рынок новые объемы не имеет совершенно никакого смысла.

Что касается России, то здесь ситуация парадоксальная, если не забавная. Обязательства с российской стороны дала контора, которая не является регулятором добычи, экспорта или потребления в России. Министерство энергетики — это статистическое бюро, которое собирает справки, отчеты от компаний-операторов и потом издает какие-то объединенные данные или готовит какие-то индикативные стратегические документы, которые никого ни к чему не обязывают.

Если в России действительно произойдет фиксация добычи на уровне начала января, пиковом для России уровне, то это будет означать, что в течение ближайших месяцев Россия увеличит экспорт нефти по той простой причине, что внутреннее потребление нефти в России неуклонно сокращается из-за экономического спада. Это означает, что Россия фактически обязалась оказывать давление на нефтяные цены путем увеличения своего экспорта.

В целом это соглашение можно расценивать как пиар-акцию, пустую декларацию. Некоторые говорят, что это словесная интервенция на рынке, но рынок, как известно, никак на это не прореагировал — торговцы цены на нефть даже во фьючерсах повышать никак не стали. Все понимают, что это пустые слова.

— Правильно ли я понимаю, что добывающие компании даже и не обязаны выполнять то, что подписало министерство энергетики?

Они никогда не были обязаны это выполнять. Министерство энергетики не имеет рычагов воздействия на уровень добычи в нефтяных компаниях, на уровень их экспорта и на уровень потребления нефти внутри России. Оно не является регулирующим органом, это бюрократическое статистическое бюро.

— С другой стороны, скажем, если бы добывающие компании согласились придерживаться этого уровня, то на уровень добычи нефти это все-равно никак бы не повлияло?

— Это никак не повлияет. Они даже физически не могут сократить добычу нефти, потому что закрытие действующих нефтяных скважин в России будет означать их крах, то есть замерзание нефти в стволе скважины, в трубопроводах, которые соединяют скважины с пунктами сбора. Для того, что потом восстановить добычу, потребуются такие же усилия, как для строительства новой скважины. Поэтому даже в техническом отношении манипулировать объемами добычи Россия не в состоянии.

Это мы говорим про четыре страны, подписавшие договор. Одновременно приходит сообщение из Ирана, которые намерен увеличивать добычу своей нефти.

И не только Иран — еще и Ирак собирается увеличивать добычу своей нефти. Сейчас на рынке сложилась ситуация, когда все нефтеэкспортирующие государства играют каждый за себя. Никакой солидарности, никакого картеля не существует. Как только какая-нибудь страна будет понижать уровень своего экспорта на рынке, ее место немедленно займут другие игроки, в том числе из той же самой организации ОПЕК, которые будут предлагать скидки, лишь бы завоевать новые рыночные ниши. Сейчас это игра каждого за себя.

— На ваш взгляд, кто может покупать добавочную иранскую нефть? Насколько я понимаю, европейский рынок заполнен.

А иранцы для этого предлагают огромные скидки. Они уже объявили, что намерены продавать свою тяжелую нефть в Европе по цене 17 долларов за баррель, что значительно ниже любого другого предложения. Если у потребителей есть возможность выбирать между иранской, саудовской или российской нефтью примерно того же качества, они выберут иранскую — она дешевле.

Мы уже видели, что за последнюю неделю иранцы отправили четыре гигантских танкера общим объемом 1 миллион баррелей на европейский рынок. Так что Иран будет вытеснять других игроков, включая Россию, с этого рынка.

— На нефтяном рынке, хотим мы того или нет, есть еще один игрок, которые демпингует цены — это террористическая группировка «Исламское государство». Эту нефть ведь тоже покупают.

— Не будем преувеличивать роль этой нефти. Во-первых, под контролем этой организации (нет) никаких значительных нефтепромыслов, во-вторых, эта организация не имеет серьезных инфраструктурных решений для экспорта своей нефти, у них нет нефтепроводов. Они ее могут вывозить какими-то автоцистернами или канистрами на осликах и верблюдах, но такой объем нефти на общий уровень предложения на мировом рынке никак не влияет.

— Как можно прокомментировать заявление Турции, которая обвинила российского президента в сотрудничестве с тем же ИГИЛ в нефтяной области?

— Я не могу комментировать политические заявления, тем более — исходящие от государств, которые ввязаны в военные действия. Во время военных действий любые заявления от участвующих сторон должны рассматриваться как военная пропаганда, а не как констатация реальных фактов — в данном случае что с российской, что с американской, турецкой или саудовской стороны.

— Как можно резюмировать настоящую ситуацию, в которой так много игроков и данных? Какой итог можно было бы подвести на сегодняшний день?

— Сейчас это битва за объемы сбыта нефти среди тех, кто эту нефть продает. И это рынок покупателя, который может выбирать, торговаться и получать значительные скидки. Я думаю, что с ситуацией, когда нефти больше, чем мир может ее поглотить, нам придется жить как минимум будущие десятилетия, а то и дальше.

— Что, хотя бы в ближайшей перспективе, ждать от цен?

— Я думаю, что цены будут прыгать вверх и вниз. Могут быть скачки вверх до 55 долларов за баррель нефти Brent, могут вниз до 20–25 долларов. Все будут очень весело встречать каждый такой скачок, будет много шума в СМИ, но смотреть нужно на тенденцию и коридор более-менее долгосрочный. Я предполагаю, что в течение ближайших двух лет нефть останется в коридоре со средней линией 45 долларов за баррель марки Brent. Возможно, это продлится два года.

Русская служба RFI, Франция, перевод ИноСМИ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *