Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цетнробанк советует россиянам не покупать телевизоры, а копить деньги

Россияне снизили покупательскую активностьЦБ посоветовал россиянам перестать покупать «по несколько телевизоров», передает РБК. Жителям РФ нужно помнить, что во время спада в экономике необходимо побольше думать о сбережениях, рекомендует первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов.

«Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению», — заявил Швецов на пресс-конференции о финансовой грамотности.

Представитель ЦБ особо отметил, что уровень финансовой грамотности в России остается ниже, чем в развитых странах, в то время как именно основы финансовой грамотности создают «основы уверенности человека в завтрашнем дне».

Напомним, что активная скупка товаров длительного пользования отмечалась в декабре 2014 года, когда россияне сметали с полок магазинов телевизоры, ноутбуки, стиральные машины и т.д., пытаясь спасти от обесценивания свои рублевые сбережения. Однако в 2015 году большинство россиян перешло на сберегательную модель поведения или даже, как отмечалось в отчете Минэкономразвития, «в разряд наблюдателей за торговым процессом».

О покупке «нескольких телевизоров» речь давно не идет, большинство россиян сейчас экономят даже на товарах первой необходимости, не исключая и продуктов, и при этом стараются как можно больше откладывать.

«В январе-декабре 2015 года при увеличении объема денежных доходов (номинальных) населения на 10,2% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, средства на покупку товаров и оплату услуг выросли на 5%, тогда как сбережения — в 1,5 раза. В структуре использования денежных доходов населения доля потребительских расходов снизилась, и составила 71,2% всех денежных доходов населения, из них расходы на покупку товаров — 54,5%, тогда как в январе-декабре 2014 г. она составляла соответственно 75,3% и 57,4 процента. В то же время доля сбережений выросла с 6,9% до 14,1% (без учета наличных денег у населения и покупки валюты)», — отмечается в отчете Минэкономразвития.

Исследование, проведенное экспертами Sberbank CIB, показало, что 70% россиян перешли на более дешевые продукты, три четверти покупателей в российских магазинах выбирают покупки, исходя в первую очередь из цены, а почти половина приходит в магазины только за товарами, на которые есть скидки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *