Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кредитная карта: особенности получения и правила безопасности

Преимущества кредитной картыКредитная карта способна поссодействовать максимально быстрому решению финансовых проблем. Большинство заемщиков уже успели оценить все преимущества этого сервиса.

Однако для того, чтобы кредитная карта не принесла вред бюджету заемщика, ему необходимо тщательно проанализировать свои доходы и возможность полностью выполнить свои долговые обязательства.

Особенности получения

Оформить карту и взять быстро кредит на нее сегодня достаточно просто. Нужно либо обратиться в отделение интересующего банка, либо заполнить анкету на его сайте. Кредитная карта Сбербанка оформляется очень быстро: если клиент «зарплатный», то моментально, если нет — за несколько часов.

Сотрудники банка оценивают платежеспособность заемщика и в результате дают положительный или отрицательный ответ. В первом случае заемщику необходимо будет предоставить документы, которые подтвердят его платежеспособность. Иногда кредитный специалист сам приезжает в удобное время для заемщика.

Кредитная карта выпускается в течение 5 дней. За ее обслуживание начисляется определенный процент на тот долг, который еще остался. Многие кредитные карты могут предоставлять «грейс-период», которые позволяет не оплачивать проценты в течение определенного времени. Максимальный срок – 55 дней.

После выдачи карты комиссия будет взиматься за различные финансовые операции, за снятие наличных в банкомате, а также за услугу, которая уведомляет клиента о тех или иных действия по карте в виде SMS.

Когда оформляется кредитка, зачастую дополнительно предлагаются услуги страхования здоровья клиента или его жизни. Если он потеряет трудоспособность, то страховая компания обязана будет погасить его кредит полностью.

Правила безопасности

При пользовании кредитной картой рекомендуется сохранять чеки, которые помогут решить различного рода спорные вопросы с банком. Выписки из банкоматов тоже лучше не выбрасывать.

Безопасность самой карты – тоже не последняя вещь.

  • При ее утере следует немедленно уведомить банк об этом для того, чтобы ее блокировать.
  • Номер лучше всего всегда держать при себе, чтобы иметь возможность сразу же связаться с банком.
  • Пин-код ни в коем случае нельзя записывать на карту.
  • Номер кредитки не стоит оставлять на посторонних сайтах, так как это чревато ее взломом.
  • Посторонним лицам кредитную карту лучше не передавать.

Из всего этого можно сделать вывод, что кредитная карта является довольно удобным банковским продуктом, но распоряжаться ею нужно грамотно. Очень важным моментом является своевременное внесение платежей, чтобы впечатления от использования карты остались только положительные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *