Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ: антитурецкие санкции не повлияли на цены в России

Рост цен из-за антитурецких санкцийВнешнеторговые ограничения в отношении Турции, вступившие в силу 1 января 2016 г., не оказали негативного влияния на цены, передает ТАСС. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России «Динамика потребительских цен».

Так, согласно оценке ЦБ, цены на помидоры и апельсины, импорт которых из Турции ранее занимал заметную долю, снизились (исключая фактор сезонности). «Темп прироста цен на продовольственные товары в целом (также очищенный от сезонности) в январе 2016 г. снизился по сравнению с декабрем», — указывает регулятор.

Россия с 1 января 2016 г. запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. В частности, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый), а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом оказались турецкие гвоздики и соль.

Инфляция снизится

Инфляция в РФ в феврале 2016 г., по предварительной оценке ЦБ РФ, снизится до 8,3−8,7% по сравнению с февралем 2015 г., указано в сообщении регулятора.

Тем не менее, по оценке ЦБ, инфляционные риски сохраняются. «В частности, на фоне экономической неопределенности инфляционные ожидания населения остаются повышенными», — говорится в комментарии регулятора.

В качестве фактора резкого замедления годовой инфляции в январе (до 9,8% после 12,9% в декабре 2015 г.) отмечается эффект высокой базы — в начале 2015 г. цены резко подскочили, поясняют в ЦБ. «Вместе с тем сыграло роль и снижение спроса, на который, очевидно, не повлияла даже волатильность рубля: граждане не спешили запасаться впрок непродовольственными товарами длительного пользования», — уточняется в комментарии Центробанка.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *