Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сорос прогнозирует банкротство России и распад Евросоюза

Джордж СоросАмериканский миллиардер Джордж Сорос, известный радикальностью своих прогнозов, заявил, что уже в следующем году Российскую Федерацию постигнет банкротство. Об этом Сорос написал в колонке на project-syndicate.org. Печальный итог под нынешней системой власти в России подведут падение цен на нефть, снижающее уровень жизни, и введенные Западом санкции, обязывающие РФ гасить накопленные валютные долги.

«Режим Путина обанкротится в 2017 году, когда наступит время гасить значительную часть внешнего долга. Всплеск социальной напряженности может произойти и раньше. По-прежнему высокая популярность Путина держится на (негласном) общественном договоре, требующем от власти обеспечивать финансовую стабильность и медленно, но неуклонно повышать качество жизни. Санкции Запада вместе с резким падением цен на нефть приведут к тому, что режим провалит оба этих условия», – пишет Сорос. — «Дефицит бюджета России достигает 7% ВВП, а правительству нужно сократить его до 3%, чтобы избежать выхода инфляционной спирали из-под контроля. Деньги в фонде социальной безопасности (вероятно, Резервный фонд – ред.) заканчиваются, и его придется объединить с инфраструктурным фондом (вероятно, ФНБ – ред.). Падающий уровень жизни ухудшит настроения электората перед парламентскими выборами осенью».

По его словам, избежать коллапса Владимир Путин сможет только добившись развала Евросоюза. Фактически и Россия, и ЕС движутся к распаду, считает миллиардер, и вопрос лишь в том, кто погибнет первым.

«Разделенный на части, ЕС не сможет поддерживать антироссийские санкции. Путин, напротив, сможет получить существенные экономические выгоды, используя связи с партиями евроскептиков, которых он старательно культивировал», – пишет Сорос.

По его словам, именно для развала Евросоюза президент РФ начал операцию в Сирии. Ее цель – заполонить Европу потоком беженцев, а не бороться с «Исламским государством» (запрещено в РФ). Опасность от ИГИЛ при этом Сорос призывает «не преувеличивать».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *