Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Расходные обязательства регионов в 2019 году будут увеличены на 70 млрд рублей

Свежая антикризисная мера от наших властей: расходные обязательства регионов в 2019 году будут увеличены на 70 млрд рублей. Вы не «очитались» — это произойдет через 10 лет, к счастью. По словам замминистра финансов Антона Силуанова, федерация отказывается от софинансирования ряда ранее принятых программ. Например, планируется передать регионам расходы на организацию оздоровительной кампании детей, которые ранее финансировались из средств соцстраха. Центр также отстраняется от поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, от субсидий на оплату коммунальных услуг малоимущим. В общем, не хотелось бы мне быть через 10 лет пенсионеркой…

Из средств федерального бюджета не будут больше выделяться средства на оплату проезда в общественном транспорте для отдельных категорий граждан и компенсация части родительской платы за содержание детей в детсадах.

Запланирована передача в собственность регионов учреждений начального профессионального образования — ПТУ и училищ, которые ранее были подведомственны Рособразованию.

«Мы сейчас полагаем, что субъекты федерации смогут справиться с этими обязательствами с учетом передачи соответствующих доходных источников», — заявил Антон Силуанов. Найдут ли регионы деньги? За счет дополнительных доходов от индексации акцизов и таможенных пошлин предполагается, что дополнительные доходы региональных бюджетов от изменения налогового законодательства составят в 2010 году 96,6 млрд рублей.

«В целом по России доходная часть будет перекрывать расходы. Но по отдельным регионам ситуация обратная. Тем регионам, которые в результате изменения налогового законодательства с передачей полномочий получат отрицательный результат, мы окажем финансовую поддержку уже в этом году», — пообещал Силуанов.

Правительство настоятельно рекомендует региональным властям взять курс на жесткую экономию. Резервы имеются: по словам руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, объем неэффективных расходов по субъектам федерации составил 360 млрд рублей.

Один из резервов — расходы на содержание работников органов власти. По словам министра регионального развития Виктора Басаргина, в целом по России они за последний год выросли на 30%.

Источник — GZT.RU

P.S. Сдается мне, что через 10 лет никаких льгот вообще не останется. Да и те, кто их реально заслуживает, к тому времени перейдут в мир иной и не смогут укоризненно смотреть власти в глаза на митингах. Стыдно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *