Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bloomberg оценивает шансы на снятие антироссийских санкций как призрачные

Последствия санкций для РоссииВ январе США и Европа впервые намекнули на перспективу ослабления санкций. Но ожидания оказались преждевременными из-за политического кризиса на Украине и новой критики действий России в Сирии, пишет Bloomberg.

Перспективы снятия санкций с России становятся более призрачными, так как политический раскол в украинском руководстве делает его неспособным выполнить свою часть минских соглашений, пишет Bloomberg. По оценке авторов материала Генри Мейера и Ильи Архипова, ситуацию усугубляет возобновившаяся критика действий России в Сирии.

В статье отмечается, что ухудшение перспектив на ослабление санкций пришлось на очень неудачное время для Москвы, так как цены на нефть продолжают падать, и стране грозит самая длительная рецессия за два десятилетия. В 2016 году, по оценке аналитиков, опрошенных Bloomberg, ВВП России сократится на 0,7%, и экономический спад продлится второй год подряд.

Президент Украины Петр Порошенко озабочен экономическим проблемами и разногласиями в правительстве, а потому, по-видимому, не способен обеспечить выполнение обязательств по предоставлению большей автономии русскоязычным регионам на востоке страны, говорится в материале агентства. По словам высокопоставленного источника в президентской администрации в Киеве, Порошенко не удается заручиться двумя третями парламентского большинства для проведения конституционной реформы, так как три из четырех партий, входящих в правящую коалицию, выступают против нее.

Дополнительные сложности во внутренней политике Украины вызвала отставка в начале февраля министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичюса, который заявил, что его усилия по борьбе с коррупцией были саботированы, отмечают авторы.

В конце прошлого года представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине был назначен бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. В январе он встречался с Порошенко, а затем последовала серия переговоров с участием Франции, Германии и Украины.

В конце января — начале февраля сразу несколько высокопоставленных западных политиков намекнули на возможность отмены или ослабления санкций. Госсекретарь США Джон Керри, выступая в Давосе, допустил возможность реализации Минских соглашений в ближайшие месяцы, что открыло бы дорогу к снятию санкций с России. Вслед за этим министр экономики Франции Эммануэль Макрон выразил надежду, что санкции будут отменены «этим летом».

Французскую позицию подтвердил министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль, по словам которого Париж приветствовал бы отмену ограничений. «Конечно, я очень хочу отмены санкций, президент Франции Франсуа Олланд этого хочет, да и все правительство разделяет эту точку зрения», — сказал министр.

Последним из политиков 4 февраля о перспективах отмены санкций заявил премьер-министр немецкой земли Бавария Хорст Зеехофер. Он сказал, что «в обозримом будущем санкции будут сняты», добавив, что в вопросе выполнения минских договоренностей необходимо «трезво оценивать ситуацию».

Надежды на сотрудничество между Россией и Западом оказались разбитыми после провала переговоров по урегулированию кризиса в Сирии и роста числа беженцев вследствие наступления правительственных войск при поддержке российской авиации, пишет Bloomberg. В понедельник, 8 февраля, бундесканцлер Ангела Меркель заявила, что она «не просто шокирована, а потрясена» человеческими страданиями, вызванными наступлением и российскими бомбардировками. ​

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление главы немецкого правительства, заявил об отсутствии достоверных свидетельств о жертвах российских авиаударов среди гражданского населения. «Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российских Воздушно-космических сил, то безусловно здесь нужно обратить внимание на то, что несмотря на огромное количество подобных заявлений до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим словам», — сказал Песков.

Европейский союз, продливший санкции еще на полгода в ожидании реализации Минских соглашений, должен будет вернуться к этому вопросу в июне. Американские санкции бессрочны и не требуют постоянного продления. Они могут быть отменены решением Белого дома.

Источники Bloomberg в российском правительстве частным порядком рассказали, что они не ожидают прорыва на украинском направлении. Высокопоставленный европейский дипломат, находящийся в Москве, заявил агентству о скептическом отношении к прогрессу переговоров без достижения значительных компромисов, отметил стремление российской стороны к снятию санкций.

О желании Москвы покончить с санкциями заявили и опрошенные Bloomberg аналитики. «Жестокая экономическая реальность делает перезагрузку отношений с Западом предметом крайней необходимости для России,» — заявил Лилит Геворгян, старший экономист аналитического агентства IHS Global Insight.

С учетом того, что крупные компании отрезаны от международного финансирования, а на энергетическую отрасль наложены ограничения, России «очень нужно», чтобы санкции были сняты, считает аналитик Nomura International Тим Эш.

В предстоящие выходные в Мюнхене состоится ежегодная конференция по безопасности, на которой будут присутствовать украинский президент Петр Порошенко и российский премьер Дмитрий Медведев. В кулуарах форума тему реализации минских соглашений постараются продвинуть США и европейские государства, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что Меркель и Олланд, которые помогли достижению Минских соглашений испытывают пессимизм в отношении перспектив их реализации.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *