Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Н.Арефьев: «Банки как будто стали «государством в государстве»

Банковский кризисСегодня у нас рецессия, а завтра экономика может остановиться совсем…

Совет директоров Банка России 29 января 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11 % годовых. В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики и повышения ставки. Отсутствие дешевых кредитов вследствие высокой ключевой ставки тормозит развитие экономики нашей страны. Этот тезис неоднократно озвучивали представители бизнес-сообщества и ряд экспертов.

Но, как видим, Центробанк продолжает не меняет свою денежную политику и даже намекает на возможность ее ужесточить.

Как действия Банка России отражаются на ситуации в стране? На этот вопрос порталу KM.RU отвечает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Экономика не кредитуется уже целый год

— Банки сегодня будут делать все, что угодно. На собрании Народного фронта Путина спросили, почему у нас такие высокие кредитные ставки в банках. Президент ответил, что у нас экономика не такая, как на Западе, там по-другому, вот и ставки низкие. А у нас «инфляция-дефляция» и все прочее.

Если так, то руки у банкиров развязываются полностью, поэтому они и говорят, что ключевая ставка должна быть 11%.

Банки стали как будто отдельным «государством» в Российской Федерации, они работают сами по себе, не выполняя функцию кредитования, которая и должна быть их главной функцией.

Банки зарабатывают деньги любой ценой, а этого нельзя допускать, ведь их основная деятельность — кредитование экономики. Однако экономика не кредитуется уже целый год, и если президент оправдывает такую денежно-кредитную политику, то она будет ужесточатся. Вот они и предупредили, что да, будем ужесточать и завязывать еще туже кредитные ставки. Если у нас сегодня рецессия, то не исключено, что завтра экономика остановится совсем.

Банковской системы у нас нет, нет и кредитной системы

Чем занимаются банки? Избыточная ликвидность в Сбербанке (согласно сайту ЦБ) составляет 8% от всех активов. Почему же эту избыточную ликвидность Сбербанк не отдает на кредитование экономики? Свои деньги он может отдавать под какой угодно процент, не глядя ни на ключевую ставку, ни на ставку рефинансирования.

Ставка рефинансирования действует на банк только тогда, когда он берет деньги у Центробанка, а если у него собственные средства, то он может их отдавать хоть бесплатно. Но ни бесплатно, ни по сниженной ставке кредиты не дают.

Под 6% деньги берут у вкладчиков, казалось бы, отдай в материальную сферу под 10%, ведь маржа в 4% — это не так мало. Нет, не дают. Куда же несут деньги наиболее влиятельные банки? На биржу. Там играют, вкладывая в биржевые операции. То есть банковской системы у нас нет, нет и кредитной системы, денег взять негде.

Экономика сейчас живет только теми оборотными средствами, которые выручает за свою продукцию, например, за товары по госзаказу. Но таких предприятий единицы, а безработица катится волной, потому что взять кредит невозможно. Ситуация пришла к заморозке всей экономики.

Интервью подготовил Дионис Каптарь, km.ru

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    ЦБР просто наплевать как там существует экономика страны, они больше за американскую экономику волнуются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *