Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Лишены лицензий банк «Регнум» и Миллениум Банк​, аффилированный с РЖД

Отзыв лицензии у банковБанк России с 5 февраля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского Миллениум Банка (регистрационный номер 3423) и у у КБ «Регнум» (регистрационный номер 3373, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. По данным Банки.ру, ООО «Регнум банк» на 1 января 2016 года занимал 572-е место в России, Миллениум Банк, аффилированный со структурами РЖД, — 272-е место.

Миллениум Банк

В ЦБ объясняют применение крайней меры воздействия неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«При неудовлетворительном качестве активов «Миллениум Банк» (ЗАО) неадекватно оценивал принятые кредитные риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила утрату собственных средств (капитала) банка. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами», — отмечается в релизе.

При этом руководство и собственники финучреждения не приняли действенных мер по нормализации его деятельности, указывается в сообщении.

Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, в банк назначена временная администрация.

Миллениум Банк аффилирован с РЖД

ЗАО «КБ «Миллениум Банк» — небольшой по размеру активов московский банк, аффилированный со структурами ОАО «РЖД» и его подрядными организациями. Финучреждение ориентировано на обслуживание подрядных структур и контрагентов РЖД, а также имеет возможность привлекать средства РЖД (благодаря выигранным конкурсам). В настоящее время банк предоставляет широкий спектр стандартных банковских услуг физическим и юридическим лицам. Основным источником фондирования выступают средства корпоративных клиентов. Банк является участником системы страхования вкладов, однако розничные продукты занимают второстепенное положение в развитии бизнеса.

Банк был зарегистрирован в ноябре 2002 года, в 2003 году попал в сферу интересов крупной подрядной структуры ОАО «РЖД» — группы компаний «СК «Мост» (строительство мостов, насыпей, тоннелей). Особенностью банка является присутствие в составе его менеджмента и наблюдательных органов ряда действующих и бывших топ-менеджеров структур РЖД. Банк получает имиджевую поддержку РЖД (в том числе выигрывает конкурсы на размещение средств монополии), клиентская база банка предположительно сформирована в том числе подрядными и обслуживающими организациями РЖД, а также их контрагентами. С июня 2006 года кредитная организация входит в систему страхования вкладов. Летом 2013 года ОАО «РЖД» через аффилированные структуры приобрели 35% акций кредитной организации. Предположительно сумма сделки составила 300 млн рублей.

На сегодняшний день структура собственников представлена ОАО «Бамтоннельстрой» (35,08%), ОАО «Статос» (16,96%), ОАО «РЖД — Развитие вокзалов» (12,86%), а также ОАО «БЭТ», ОАО «ЖТК» и ОАО «ТД РЖД» — у каждого по 11,70%. Структура конечных бенефициаров банка выглядит следующим образом: ОАО «РЖД» (26,1%), члены совета директоров АО «УСК Мост» и совладельцы группы компаний «СК Мост» Владимир Костылев (11,0%) и Евгений Сур (11,0%), а также гендиректор и основной владелец ОАО «РЖД — Развитие вокзалов» (самой компании РЖД принадлежит лишь блокпакет в данной структуре) Сергей Пак (9,6%).

Оставшиеся 42,3% акций принадлежат прочим бенефициарам, доля каждого из которых не превышает 5%. В числе миноритариев необходимо отметить действующего председателя правления Михаила Байдакова и его супругу. Михаил Байдаков — один из основателей банка, известный своей религиозной деятельностью, награжден несколькими орденами Русской православной церкви. Занимает пост советника президента ОАО «РЖД». В конце декабря 2013 года назначен президентом Фонда Андрея Первозванного. Фонд Андрея Первозванного — один из благотворительных фондов, через которые перечисляются пожертвования структур РЖД на поддержку мероприятий РПЦ (в качестве наиболее известной акции можно назвать привоз в РФ христианской реликвии — пояса Пресвятой Богородицы с горы Афон; также средства идут на восстановление храмов); считается ключевым партнером банка. Сотрудничество руководства банка и через него некоторых руководителей РЖД с благотворительными фондами, поддерживающими РПЦ, заставило ряд СМИ сделать предположение о возможном обслуживании банком некоторых финансовых потоков, подконтрольных РПЦ.

Головной офис банка расположен в Москве. В III квартале 2015 года банк сократил сеть продаж: из трех филиалов осталось два — в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде (ранее банк также располагал филиалом в Ростове-на-Дону). Кроме того, количество дополнительных офисов сократилось с девяти до пяти. Функционируют также пять операционных офисов, один кредитно-кассовый и одна операционная касса вне кассового узла (все находятся на вокзалах в городах присутствия). Собственная сеть банкоматов и ПВН представлена 40 устройствами. Численность персонала составляет 326 человек.

Юридическим лицам банк предлагает расчетно-кассовое обслуживание, тендерные программы, банковские гарантии экспедиторам в пользу ОАО «РЖД», классическое кредитование, размещение средств (депозиты, векселя), систему «Банк — Клиент», валютный контроль, документарные операции, корпоративные карты (Visa, MasterCard), зарплатные проекты, торговый эквайринг. Физическим лицам доступны вклады, потребительское кредитование, банковские карты (Visa, MasterCard), интернет-банкинг, валютно-обменные операции, сейфовые ячейки, платежи и денежные переводы («Золотая корона», MoneyGram, Western Union). Банк является участником системы страхования вкладов, однако розничные продукты занимают второстепенное положение в развитии бизнеса.

В число клиентов и партнеров банка входят:

  • ОАО «Российские железные дороги»
  • Дирекция железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД»)
  • ОАО «РЖД — Развитие вокзалов»
  • ООО «Страховой брокер «Капитал»
  • ООО «Транспортно-экспедиторская компания «Евротранс»
  • ООО «Аэроэкспресс»
  • НО «АЧОО «Аэрогвард»
  • ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания»
  • ЗАО «ИнтехГеоТранс»
  • ООО «Завод «Агрегат»
  • ООО «МиллениумИнвест»
  • ОАО «Бамтоннельстрой»
  • ОАО «СК «Мост» (и компании строительной группы)
  • ОАО «Красноярскэлектросетьстрой».

С начала 2014 года объем нетто-активов банка незначительно уменьшился (на 1,1%) и составил на 1 ноября 2015 года 8,8 млрд рублей. В структуре пассивов за январь-октябрь снизился объем средств, привлеченных от корпоративных клиентов, что было в значительной мере компенсировано притоком вкладов физлиц и размещением собственных векселей. В активах банк вдвое сократил объем высоколиквидных средств, почти полностью — объем выданных МБК и учтенных векселей. Всю «вырученную» ликвидность фининститут направил на кредитование юрлиц.

Структура пассивов «Миллениум Банка» слабо диверсифицирована и на 63,4% сформирована средствами предприятий и организаций (преимущественно остатки на расчетных счетах), еще 18,8% составляют средства физлиц, 13,7% — собственный капитал. Клиентская база небольшая, но весьма активная, предположительно в основном представлена подрядными и обслуживающими организациями ОАО «РЖД». Впрочем, динамика ежемесячных оборотов в последнее время демонстрирует снижение активности: так, если в 2014 году и в начале 2015 года обороты по счетам клиентов составляли 20—40 млрд рублей ежемесячно, то в июне-сентябре 2015 года находились в диапазоне 10—20 млрд рублей, а в октябре опускались ниже 10 млрд рублей. Зависимость банка от средств физлиц оценивается как невысокая.

В структуре нетто-активов почти 90% занимает кредитный портфель, еще 8,7% приходится на высоколиквидные активы (преимущественно остатки в кассе и на счетах ностро). Стоит отметить, что еще на начало 2015 года 8,5% нетто-активов было сформировано портфелем ценных бумаг, однако в течение года банк почти полностью избавился от финансовых вложений, оставив на балансе лишь незначительный объем облигаций.

Кредитный портфель, на 98% представленный корпоративными кредитами, с начала 2015 года увеличился на треть — до 7,8 млрд рублей на 1 ноября. Уровень просроченной задолженности и резервирования показаны на низком уровне (1,1% и 1,9% соответственно). Портфель достаточно хорошо диверсифицирован по срокам размещения ссуд (от шести месяцев до трех лет). Стоит отметить низкую обеспеченность кредитов залогом имущества (12,5% на 1 ноября 2015 года против 22,6% на начало года).

На рынке межбанковского кредитования традиционно больше размещал ликвидности, чем привлекал, однако в последние месяцы активность в обоих направлениях на рынке свелась к минимуму. Одновременно поддерживает высокую активность на рынке Forex: ежемесячные обороты по валютным и конверсионным операциям в 2015 году составляют 6—12 млрд рублей.

По итогам января-октября 2015 года «Миллениум Банк» получил чистую прибыль в размере 49,6 млн рублей по РСБУ (аналогичный показатель за 2014 год — 59,8 млн рублей). За десять месяцев 2014 года прибыль составила 24,3 млн рублей.

Совет директоров: Олег Тони (председатель, занимает пост генерального директора ОАО «РЖДстрой»), Михаил Байдаков, Юрий Громыко, Семен Резер, Сергей Абрамов.

Правление: Михаил Байдаков (председатель), Раиса Москович, Юрий Черепанов, Марина Абрамцева, Сергей Овечкин, Денис Михеев, Наталья Гущина, Елена Кральковская.

«Регнум» — банк с турецкими корнями

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении банка «Регнум» принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом «Регнум» не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ЦБ, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

ООО «Регнум банк» — небольшой по размеру активов столичный банк, значительно расширивший свой бизнес с начала января 2015 года в результате присоединения к нему ООО «Региональный корпоративный банк». Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, а также розничное кредитование. Основными источниками фондирования выступают средства клиентов и собственный капитал. Контролируется группой частных лиц, в состав которой входят граждане Турции.

По материалам Банки.ру, allbanks.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *