Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россию продадут за рубеж: к приватизации госкомпаний допустят иностранных инвесторов

Приватизацию продолжат, несмотря на упавшие в разы ценыОкончательный список приватизируемых компаний на совещании у президента РФ Владимира Путина в понедельник не формировался, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Путин поручил правительству доработать список после того, как были обозначены критерии продажи госактивов.

По словам Пескова, приватизация российских компаний открыта для иностранных инвесторов, и Россия заинтересована в привлечении новых зарубежных партнеров.

«Россия всегда была заинтересована в иностранных инвесторах, мы ценим наше сотрудничество с теми, кто продолжает работу на российском рынке, и мы заинтересованы в притоке новых инвестиций», — цитирует Пескова Интерфакс.

Отвечая на вопрос, открыта ли приватизация российских компаний для иностранных инвесторов, Песков сказал: «Безусловно». При этом он подчеркнул, что «возможны разные модальности», и их пропорции будут определяться.

Песков отметил, что никто, в том числе на совещании, прошедшем накануне у президента, не говорил о том, чтобы закрыть дорогу для иностранных инвесторов в России.

Накануне Путин провел совещание по вопросам приватизации. На нем он заявил, что Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате продажи госактивов.

«Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно, во всяком случае сегодня, сохранять в руках государства», — сказал Путин.

Эта установка ограничивает маневр государства в отношении некоторых компаний. Так, в «Аэрофлоте» госпакет сейчас уже близок к контрольному — у РФ в компании 51,17% капитала, есть президентский указ, санкционирующий размывание этой доли до 50% + 1 акция. Дальнейшая продажа доли ЦБ в Сбербанке снизит его долю ниже контрольной (правда, Путин уже говорил, что о приватизации Сбербанка речь сейчас не идет). В «Объединенной зерновой компании» у государства 50% + 1 акция (остальное у группы «Сумма»), при этом ОЗК есть в плане приватизации на 2014−2016 годы.

Путин также очертил требования к инвесторам, которые выдвигает государство. «Переход акций в частные руки возможен только при наличии у покупателя стратегии развития приобретаемой компании. Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции», — сказал он, добавив, что серые схемы, вывод активов в офшоры и сокрытие собственников долей — «недопустимо».

Прихватизация

Читайте также:

комментария 3

  1. Одобрямс:

    Шо опять? Какой дурак будет продавать бизнес приносящий прибыль, если только он не собирает чемоданы с баблосами на Канары… Походу скоро кабачок закрывается… А иначе как понять попытки протолкнуть приватизацию прибыльных компаний причем по сниженным ценам (в связи с падением акций таких компаний как Роснефть и т.д)

  2. Елена:

    Напишут любую стратегию развития, чтобы получить доли в компаниях, а потом придумают все остальное. Нельзя стратегические компании отдавать частным и тем более иностранным инвесторам.Нужно думать как по другому привлечь инвестиции.

  3. анатолий:

    скоро очередные выборы и к власти могут прийти другие,поэтому и торопятся урвать лакомые куски доходных предприятий, к тому же по заниженным ценам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *