Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и здоровье. Как улучшить память?

Как улучшить памятьПамять является одним из наиболее важных процессов познания и мыслительной деятельности. Причём каждому человеку присущи индивидуальные особенности функционирования.

Существует несколько разновидностей памяти. Таких как зрительная, вкусовая, слуховая и другие. Кроме того, она делится на кратковременную и долговременную. Первая работает достаточно быстро. Однако, информация здесь содержится минимальное количество времени. Долговременная же включает в себя большие промежутки жизненного периода. Помимо этого, существует оперативная память, где информация сохраняется на конкретное время.

Забываете, что нужно сделать, купить, посмотреть? Кого-то выручает пробковая доска для напоминаний, кого-то — бесконечные записки самому себе на столе и даже крестики на запястье, известные с детства. При необходимости можно улучшить характеристики памяти. Для этого следует выполнять несколько простых правил.

Способы улучшения

Для начала стоит перестать лениться. Ведь именно отсутствие различной деятельности может привести к деградации. Стоит помнить, что труд является залогом улучшения свойств памяти.

Кроме того, необходимо мыслить позитивно. В жизни должно быть как можно меньше отрицательных эмоций.

Прослушивание любимой музыки вызывает в мозгу волны, которые влияют на процесс запоминания. Лучшими композициями считаются классические.

Для того чтобы материал легче запоминался, нужно вникнуть в смысл. Поэтому стоит потратить некоторое время на повторное восприятие информации.

Помимо этого, можно придумывать различные ассоциации. Они могут быть любого уровня сложности.

Улучшению умственной деятельности способствует чтение книг, кроссворды, рукоделие и другое.

Люди, которые ведут активную интимную жизнь, реже подвержены различным заболеваниям. Это связано с насыщением организма кислородом, который, в свою очередь, улучшает рост клеток мозга. Этот процесс активизирует гипоталамус, отвечающий за память.

Помимо основных правил, на память оказывает влияние рацион. Например, жирные сорта рыбы, имбирь, шоколад оказывают позитивное воздействие на качество памяти.

На неё также влияет отсутствие сна. Именно поэтому так важно высыпаться. Причём длительность отдыха должна составлять не меньше шести часов.

Следует знать, что некоторые препараты позитивно влияют на функции памяти. Здесь можно применять настойку мяты, клевера либо шалфея.

С возрастом свойства памяти снижаются. Чтобы замедлить этот процесс, следует вести правильный образ жизни, общаться с большим количеством людей и следовать приведенным выше рекомендациям.

Мозг человека также обладает свойством забывать ненужную информацию. Это нормально: подобным образом очищается место для свежих данных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *