Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Подтверждено: Внешпромбанк лишен лицензии. Санировать — бесполезно

Отзыв лицензии у банковЦентробанк с 21 января 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка (регистрационный номер 3261, Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

Внешпромбанк входит в топ-50 российских банков. Как сообщил регулятор, размер обязательств кредитного учреждения превысил его активы на 187,4 млрд рублей. Отчетность, которую банк передавал регулятору, не содержала достоверной информации о качестве и величине активов. Внешпромбанк занимал 40-е место в банковской системе России.

Решение о применении крайней меры воздействия в ЦБ объясняют неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов регулятора, значением нормативов достаточности собственных средств ниже 2%,снижением размера капитала ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных законом о Центробанке.

«Проведенный специалистами Банка России совместно с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» анализ финансового положения Внешпромбанка установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей. На протяжении длительного времени руководством Внешпромбанка проводились разнообразные операции по выводу активов. Представляемая в Банк России отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка. Руководством Внешпромбанка была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в т.ч. выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов», — отмечается в релизе.

Внешпромбанк — участник системы страхования вкладов.

О том, что у Внешпромбанка может быть отозвана лицензия, сообщал «Коммерсант» 20 января. Согласно данным, полученным изданием по итогам заседания комитета ЦБ, санация банка была невозможна из-за рекордной дыры в балансе почти в 240 млрд рублей.

Временная администрация была назначена 18 декабря 2015 года во Внешпромбанк сроком на полгода из-за сокращения размера его собственных средств по сравнению с максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов. Трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка действует с 22 декабря прошлого года «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения».

Ранее клиенты Внешпромбанка столкнулись с трудностями при получении наличных денежных средств с вкладов и пластиковых карт. С 16 декабря Внешпромбанк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Банка России.

В конце декабря стало известно, что председатель правления, совладелица Внешпромбанка Лариса Маркус арестована по делу о мошенничестве на срок до 18 февраля, а за несколько дней до Нового года сообщалось об исчезновении ее брата Георгия Беджамова, который также является совладельцем банка. Источники Forbes указывали, что он находится в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы.

Чьи деньги зависли во Внешпромбанке

Кроме того, в СМИ появилась информация, что во Внешпромбанке могли зависнуть деньги Русской православной церкви. Предправления Внешпромбанка была очень близка к Патриархии и ее руководству, поэтому церковь могла выбрать этот банк для хранения части своих денег. Во Внешпромбанке также зависли средства крупных компаний и корпораций — «Транснефти» (больше 20 млрд рублей), Новороссийского морского торгового порта (14—17 млрд рублей) и Олимпийского комитета России.

Журналу Forbes удалось выяснить имена некоторых VIP-вкладчиков Внешпромбанка. Как рассказал изданию источник, близкий к ЦБ, и подтвердил клиент, державший средства в банке, среди его вкладчиков значатся жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов. Кроме того, деньги в банке держали члены семьи руководителя Олимпийского комитета России Александра Жукова (его сын Петр работал во Внешпромбанке), родственники посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова.

14 января рейтинговое агентство Standard & Poor’s Ratings Services понизило Внешпромбанку долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента до «D/D» с «R/R», рейтинги приоритетного необеспеченного долга — до «D» с «CC», рейтинг по национальной шкале — до «D» с «R». Снижение рейтингов до дефолтного уровня в агентстве объясняют нахождением банка под мораторием на удовлетворение требований кредиторов и его сложным финансовым положением. По мнению аналитиков, банк не сможет осуществить выплаты кредиторам, что классифицируется как дефолт.

До дефолтного уровня рейтинг Внешпромбанка также понизило российское рейтинговое агентство RAEX.

Список тех, кто контролирует Внешпромбанк

кто контролирует Внешпромбанк

ООО «Внешнеэкономический промышленный банк» (Внешпромбанк) создан в 1995 году как универсальный финансовый институт и представлял широкий спектр банковских услуг юридическим и физическим лицам. Начало развития филиальной сети было положено в 2005 году, до этого Банк работал преимущественно с крупными и средними корпоративными клиентами исключительно на территории столицы.

Приоритетным направлением деятельности региональной структуры Внешпромбанка являлось комплексное финансовое обслуживание корпоративных клиентов всех отраслей экономики (представьте, сколько юрлиц пострадало — прим. КК). Клиентам-физлицам банк предлагал предоставление розничных услуг, включая привлечение средств в депозиты на выгодных условиях, обслуживание пластиковых карт, денежные переводы без открытия счета, прием коммунальных платежей, оплату мобильной связи, аренду индивидуальных сейфовых ячеек, переводы по платежным системам WesternUnion, Blizko, Лидер, «Золотая корона».

Еще год назад Внешпромбанк был надежен, как скала. По итогам первого квартала 2014 года он занял 39 место по величине чистых активов с показателем 172 793 328 тыс. рублей. По величине собственного капитала, который составил по данным агентства 13 510 179 тыс. рублей, Банк занимал на тот момент 50 место. В рейтинге журнала «Профиль», освещающего самых надежных из 100 крупнейших коммерческих российских банков, на 1 января 2014 года Внешпромбанк занял первое место.

В один день с Внешпромбанком лишены лицензий Турбобанк и Мираф-банк

Во вторник ЦБ также отозвал лицензии у ​омского Мираф-банка и петербургского Турбобанка. Мираф-банк предоставлял недостоверную отчетность, скрывал наличие оснований для отзыва у него лицензии, а также не соблюдал требования в области противодействия отмыванию доходов. На 1 января 2016 он занимал 358 место в банковской системе Российской Федерации.

Турбобанк, в свою очередь, был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. В ЦБ подчеркнули, что собственники банка не предприняли меры по нормализации его работы. Кредитное учреждение также не соблюдало требования по противодействию отмыванию доходов. Банк занимал 662 место в банковской системе.

Мираф-Банк и Турбобанк — участники системы страхования вкладов.

Источники: Коммерсант, Банки.ру, РБК сайт Внешпромбанка feib.ru, Интерфакс

Читайте также:

комментария 4

  1. Хранитель:

    Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов в ходе работы временной администрации по управлению Внешпромбанком выявил масштабные операции, указывающие на вывод активов из финучреждения. Действия, связанные с выводом активов, как можно предположить, осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

    Как указывают в ЦБ, имеющаяся информация также позволяет предположить, что выводимые из банка активы могли быть инвестированы в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношение к Внешпромбанку. По предварительной информации, это имущество может находиться как в России, так и за рубежом, в том числе в Европе и США.

    Регулятор обращает внимание на то, что любые сделки, обременения или иное распоряжение имуществом, конечным источником приобретения которого являются средства Внешпромбанка, будут в дальнейшем оспариваться, а также могут попасть в сферу внимания правоохранительных органов. «В этой связи исполнение лицами, которым перешло управление данными активами, указаний лиц, ранее контролировавших данную кредитную организацию, а также родственников и аффилированных с ними лиц может иметь последствия для деловой репутации распорядителей имущества, а также повлечь правовые последствия гражданского-правового и уголовно-правового характера в российской и зарубежной юрисдикции», — предупреждают в Центробанке.

    Временная администрация по управлению Внешпромбанком и в дальнейшем конкурсный управляющий будут взаимодействовать с правоохранительными органами и судебной системой по истребованию данного имущества в целях защиты интересов всех кредиторов банка, заверили в пресс-службе ЦБ.

  2. Петр:

    В списке участников фамилия Зурабов. Это который?

  3. Хранитель:

    Зурабов Александр Юрьевич — бывший топ-менеджер «Менатепа», экс-глава «Аэрофлота», брат бывшего министра здравоохранения и российского посла на Украине Михаила Зурабова, один из акционеров Внешпромбанка с долей 8,2%.

    Брат — Зурабов Михаил Юрьевич — Посол РФ на Украине, бывший председатель Пенсионного фонда, бывший министр здравоохранения и социального развития РФ

  4. Петр:

    Были ли кредиторами банка или хранили в нем бюджетные средства ведомства руководимые братом одного из соучредителей? Следствие покажет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *