Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Standard Chartered: не исключено падение цен на нефть до $10 за баррель

Обвал цен на нефтьАналитики британского банка Standard Chartered не исключили возможность снижения цен на нефть до 10 долларов за баррель марки Brent в 2016 году, сообщает во вторник, 12 января, Rambler News Service. Такое падение произойдет «до того, как большая часть игроков на рынке поймет, что дело зашло слишком далеко», отмечают эксперты.

Основной причиной резкого падения цен на нефть аналитики назвали укрепление доллара и нестабильность на фондовых рынках.

Ранее аналитики BofA Merrill Lynch предсказали падение средней цены на нефть в 2016 году с 50 до 46 долларов за бочку. В инвестбанке Morgan Stanley, в свою очередь, предрекли, что в определенный момент цены упадут до 20 долларов за баррель.

В ходе торговой сессии 12 января на мировых биржах цены на нефть снизились до 30,7 доллара за баррель, что стало худшим показателем за последние 11 лет.

В целом марка Brent подешевела с начала года почти на 15 процентов. Цены продолжают падать даже несмотря на обострение отношений между двумя основными нефтедобывающими державами — Саудовской Аравией и Ираном.

Аналитики Международного энергетического агентства предсказывают рост цен на нефть к концу 2016 года, что станет следствием падения инвестиций и, как результат сокращения добычи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *