Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогнозы Владислава Жуковского: 100-115 рублей за доллар, тотальная нищета, реальный бунт среднего класса

Экономист Владислав Жуковский Экономист Владислав Жуковский о том, почему 2015 год стал годом «деградации, разложения и распада», а нынешний будет еще хуже.

«80 процентов россиян через 1,5-2 года окажутся в состоянии хронической бедноты», — считает известный экономист Владислав Жуковский. В интервью «БИЗНЕС Online» он поделился своими крайне мрачными рассуждениями о том, что нынешний кризис в России самый серьезный со времен гражданской войны, а нынешний экономический курс только ускоряет «гибель «Титаника». При этом надежд на то, что нефть опять подорожает и все будет по-прежнему, практически нет.

«Наша экономика проваливается на все новое дно»

— 2015 год подходит к концу. Каким он стал, по вашему мнению, для российской экономики? Какие события стали ключевыми?

— Все, что происходило с 2011-2012 годов, закономерно развивалось в 2015-м. Экономика начала затухать и впадать в кризисное состояние еще три-четыре года назад. Уже тогда на фоне стабильно высоких цен на нефть стали затухать продажи товаров длительного пользования, падали темпы роста экономики, инвестиций, промышленного производства. Собственно, системный кризис, проявлявшийся в 2011-2012 годах, в открытую фазу перешел в 2013-2014-х, а 2015-й стал очередным годом деградации, разложения и распада.

«Титаник» тонет, уверенно идет на дно. Рулевые в рубке вместо того, чтобы латать дыры, откачивать воду и пытаться хоть как-то перекрыть перегородки и задраить люки, делают все наоборот, только ухудшают ситуацию в реальном секторе, в малом бизнесе, с доходами населения. Поэтому 2015 год — это год окончательного дефолта ресурсно-сырьевой модели роста без развития, окончательный провал в бездну низкопередельной экономики трубы. Наша экономика есть некая ресурсно-сырьевая, феодально-олигархическая, офшорно-компрадорская форма капитализма в примитивной его форме первичного накопления капитала. Мы даже до сих пор в западное понимание капитализма не вошли, находимся в подвешенном состоянии между рабовладельческим, первобытнообщинным и феодальным строем. Наша экономика проваливается на все новое дно.

— Как вы знаете, министр экономического развития Алексей Улюкаев утверждает, что дно кризиса уже пройдено. Или дно еще где-то ниже?

— Я не вижу смысла комментировать слова Улюкаева, Силуанова, Набиуллиной, Шувалова, Медведева, кого угодно. Кто-то за слова, сказанные министром или замминистра, понес ответственность? Кто-нибудь из этих людей компенсировал триллионные убытки для российской экономики, колоссальные убытки для карманов простых россиян, домохозяйств, для бизнеса? Эти люди меняют свои точки зрения по 15 раз на день. Они 1,5-2 года назад говорили, что нефть не будет дешевле 100 долларов, потом — ниже 80, потом — 70, потом — 50 и 40, а теперь уже и 30 долларов. Люди в зависимости от своего умонастроения, от того, с какой ноги встали, от того, как ярко светит солнце на небе, меняют свои прогнозы, официальные оценки, точки зрения и рекомендации. Как можно всерьез комментировать заявления тех людей, чьи прогнозы ни разу не сбылись за последние 4-5 — 10 лет?

С 2008 года прогнозы ни по инфляции, ни по росту экономики, ни по оттоку капитала, ни по обменному курсу рубля вообще не сбываются. Вспомните, в марте-апреле 2014 года, когда я и другие мои коллеги Степан Демура, Михаил Делягин, Сергей Глазьев говорили, что эпоха дорогой нефти закончилась, она будет дешеветь, у рубля колоссальный потенциал падения, нам эти люди объясняли, что дешевле 35-36 рублей за доллар рубль падать не может, что покупать валюту по 36-37 рублей ни в коем случае нельзя, что дно позади, экономика ни в какой депрессии не находится. Это все равно что комментировать то, о чем бабушка сказала на лавочке.

Товарищ Песков (Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента РФ — прим. ред.) отметил, что кризис не сказался на уровне жизни россиян, что нет драматичного падения уровня жизни, что в России на самом деле все хорошо. Говорят, что кризис то не начинался, то начался, но не по нашей вине, то закончился, то его не может быть. Точка зрения постоянно меняется. Когда говорят, что кризис не сказался на уровне жизни россиян, что дно пройдено, то я даже не исключаю, что у господ Песковых, Улюкаевых и Силуановых кризис даже не начинался. Думаю, они даже не заметили двукратного обвала рубля. В рублевко-куршавельском округе доходы не упали, мы можем за них порадоваться. Хорошо, что кому-то на Руси живется хорошо. Некрасов полтора столетия назад пытался ответить на этот вопрос. Наши чиновники дали на него ответ. Живется хорошо офшорной аристократии, лоббистам крупного сырьевого капитала.

«Сегодняшний кризис гораздо опаснее»

— В чем особенность нынешнего кризиса?

— Это кризис-матрешка, он многоволновый, пересекаются сразу несколько кризисов. С одной стороны, это циклический кризис, связанный с тем, что исчерпан потенциал оживления после кризиса 2008-2009 годов. Плюс это кризис всей структуры российской экономики, ориентированной на проедание нефтедолларов, советского наследия. Плюс это системный кризис, то есть кризис общественно-экономический, кризис всей неконкурентоспособной вертикали власти, всего общественного устройства России.

Текущий год точно показал, что это катарсис при полном политическом анабиозе. Сегодняшний кризис самый опасный, самый глубокий, самый затяжной и самый непредсказуемый по политическим, экономическим и социальным последствиям за последние лет 25 точно. Я даже думаю, что со времен начала прошлого века, времен Гражданской войны. Надо понимать, еще в 1991 году были производственные мощности, конкурентоспособные производства, были меньшего масштаба воровство и коррупция, меньше офшоризация и олигархизация собственности. Даже в 1998 году еще не вся экономика была добита, когда были старые, не ориентированные на импортные комплектующие и расходные материалы производственно-технологические цепочки создания добавленной стоимости, когда еще были конкурентоспособные внутренние производства, когда еще был меньший уровень внешнего и внутреннего долга, причем как государственного, так и частного. Сегодняшний кризис гораздо опаснее. Это дефолт всей экономики трубы. В-третьих, это кризис общественно-экономической формации, в которой мы живем.

— Можно ли чем-то вылечить этого больного?

— Неважно, понизим мы процентную ставку или повысим, снизим ли мы где-то локально какие-то налоги или повысим, вернем или не вернем накопительные пенсии, заморозим тарифы монополий или нет, введем или не введем «Платон», обвалим или укрепим рубль, проблема комплексная, системная. Здесь уже прогнило все: и экономика, и финансовая система, и валютный рынок, и вертикаль власти, и сама система принятия управленческих решений, и система госуправления страной в целом. Уже налицо колоссальная монополизация экономики, колоссальная концентрация капитала в руках узкой группы лиц, когда 1 процент населения контролирует 80 процентов собственности в стране. Комплексно решать проблему сейчас никто не хочет и не может, никто не хочет поставить правильный диагноз. Надо реформировать абсолютно все, всю общественно-экономическую формацию, как говорили классики. Колоссальный разрыв между производительными силами и производственными отношениями. Производительные силы уже требуют колоссальных перемен, они двигаются вперед, видно, что производственные отношения остаются на уровне даже не XX, а XVIII-XIX веков. Надо менять всю систему в целом.

— А кто должен все это менять?

— Проблема же не в том, что мы не можем предложить какие-то решения, составить план действий. Нет, мы все это делали и в рамках РАН, и с московским экономическим форумом, и со Столыпинским клубом, и с «Деловой Россией». Эти программы есть: и более мягкие, и более жесткие. Но опять-таки все решают, как говорили классики, классовые интересы. Надо понимать, что для тех людей, которые сидят на трубе, на нефтедолларах, нет кризиса, нет проблемы населения, малого бизнеса, занятых, обрабатывающей промышленности, транспортников, дальнобойщиков, врачей, учителей и кого угодно. Их это не касается. Это как проблема крепостной челяди для бояр. Да, конечно, мрут, да, кушать нечего, да, загибаются и деградируют. А кому какая разница? Жили и живем. Это просто никому не надо.

Два ключевых вопроса системного кризиса — власти и собственности. Собственность у нас олигархическая, офшоризованная, низкопередельная, социально несправедливая и дилетантски управляемая. Посмотрите на ситуацию в нефтегазовом комплексе, металлургии, госбанках: все сидят с протянутой рукой, ждут подачек от государства в виде очередных триллионов рублей. Они не хотят создавать себе конкурентов, не хотят развития малого бизнеса, усиления трудового большинства, не хотят реальной конкуренции, потому что это угроза их власти и капиталу. Власть, которая спонсируется, поддерживается и финансируется именно этим олигархическим капиталом, тем более ничего менять не хочет. Зачем же создавать конкурентов для себя и своих детей, рисковать своими рабочими местами, своими портфелями, кабинетами?

— Низы не могут, а верхи не хотят.

— Низы же не только не могут, им еще и очень хорошо промыли мозги. Низы зомбированы, находятся в состоянии летаргического сна, не понимая, что их пустили под нож. Как говорят, дойную корову редко бьют, периодически кормят и практически никогда не убивают. При этом у нас складывается такая ситуация, когда размер пирога сжимается, крупным финансово-олигархическим группам этого пирога не хватает, а аппетиты остались прежними. Они начали уже залезать в соседнюю кормушку, отбирать кусок у населения, у учителей и врачей, малого бизнеса, дальнобойщиков, у кого угодно. Лишают людей куска хлеба. Самое страшное, что людей на падающем, сжимающемся рынке, на девальвации лишают возможности заработать себе на хлеб.

Почему в России такими темпами растет оппозиционное экономическое движение? Потому что многие бизнесмены прекрасно понимают, что эта экономическая политика, эти экономические власти обрекают страну и их самих на люмпенизацию, деградацию и скатывание из среднего класса дальше вниз по лестнице. Самое страшное, что российские чиновники вполне осознанно отбирают не только рыбу, но и забирают удилища, режут сети, делают все возможное, чтобы люди не могли себя прокормить и сидели с протянутой рукой, как нахлебники, прося и вымаливая крохи из муниципальных, региональных, федерального бюджетов, при этом были верноподданными, лояльными и не имели никаких амбиций. Поэтому мы и видим жесткие выступления того же Дмитрия Потапенко, Павла Грудинина, Константина Бабкина и разного рода бизнесменов. Поэтому экономическая оппозиция растет, усиливается. Это именно оппозиция здравого смысла, ухода от лицемерия, когда нам говорят, что строим либеральную экономику рыночного толка, а на самом деле строим химеру, взяв худшее из позднего Советского Союза и худшее из бандитского капитализма Запада.

Нам говорят строить бизнес, развивать экономику, создавать рабочие места, любить родину, возвращать деньги в страну, но при этом делают запретительно-дорогой кредит, закрывают внутренний рынок долгового капитала, повышают цену на ГСМ на 10-15 процентов, вводят налоговый маневр, который делает бензин, керосин, солярку запретительно-дорогими, плюсом повышают тарифы РЖД, «Газпрома», «Россетей». Издержки растут, а к вам еще приходят санэпидемстанция, налоговики, фискалы, трудовые инспекции и по плану выставляют счет на миллионы рублей с требованием заплатить в мошну государства. В общем, платим за все, что можно платить. Власти говорят одно, а делают противоположно другое.

Раньше люди закрывали на это глаза, потому что нефть росла по экспоненте от 120 до 140 долларов за баррель. Даже при абсолютно неэффективной структуре экономики и вертикали власти, в принципе, денег на всех хватало, как-то можно было жить, выживать. Людям-то по большому счету все равно, сколько ворует отдельно взятый чиновник в верхах, сколько зарабатывают околовластные олигархические кланы. Вопрос же в том, есть ли у вас будущее в этой стране, есть ли у вас какие-то перспективы. Когда чиновники этого лишают, все проблемы и начинаются.

Читайте также:

комментариев 17

  1. Andrei:

    Толкового. Доходчиво. Средний класс на чемоданах сидит.Ребята бегите пока не поздно.1917 не загорами.

  2. gera:

    Браво,Слава!!!

  3. железняков:

    компетентный мужик,стоит прислушаться…

  4. анонимус:

    для бунта у русских не осталось яиц.

  5. Серега:

    @анонимус
    А по-моему у русских хватает мозгов понять, что бунт бессмыслен. Тут революция нужна. Оранжевые и прочие цветные революции это удел недозрелых народов.

  6. Александр:

    вот чувствую, чего-то не хватало… пока на небосклоне не появился новый гуру… с очередным армагеддоном по рублю и валюте…. без обоснования по ТА и ВА… мне будет очень интересно посмотреть аффтару в глаза через три месяца… и напомнить те прогнозируемые курсы….

  7. Аноним:

    Александр :
    вот чувствую, чего-то не хватало… пока на небосклоне не появился новый гуру… с очередным армагеддоном по рублю и валюте…. без обоснования по ТА и ВА… мне будет очень интересно посмотреть аффтару в глаза через три месяца… и напомнить те прогнозируемые курсы….

    а еще после того, как посмотришь аффтару в глаза потом посмотри во 2-й половине 16 года и извиниться за свои глупости.

  8. Елена:

    Слушайте Владислава. Сомневающимся рекомендую прочитать его статьи 1-2-годичной давности. Уверяю Вас: сомнения и сарказм рассеются.

  9. Геннадий:

    Александр
    11.01.2016 at 15:05 | #6 Reply | Quote
    вот чувствую, чего-то не хватало… пока на небосклоне не появился новый гуру… с очередным армагеддоном по рублю и валюте…. без обоснования по ТА и ВА… мне будет очень интересно посмотреть аффтару в глаза через три месяца… и напомнить те прогнозируемые курсы….

    Александр…. Сколько платят? Вы даже ге очень грамотный троль.

  10. Аноним:

    Александр :
    вот чувствую, чего-то не хватало… пока на небосклоне не появился новый гуру… с очередным армагеддоном по рублю и валюте…. без обоснования по ТА и ВА… мне будет очень интересно посмотреть аффтару в глаза через три месяца… и напомнить те прогнозируемые курсы….

    @Александр
    Троля-ля

  11. Dmitri:

    У нас газ есть, нефть есть, армия есть, ракетные двигатели есть. Всё. Ой блин, айфонов нет.
    Во всяком случае всю эту фигню о крахе 10 лет либералы гонят и живём нормально. А ваши доллары, курсы валют и тд засуньте себе в любимую дырку гомомиков.

  12. Dmitri:

    По моему если в США будет блэк-аут, ваш сайт накроется, вместе с сайтом Дождя, ИГИЛа, ЭХО Москвы, ПАРНАС и всякой дрянью.

  13. Хранитель:

    @Dmitri
    к сожалению, нужных условий российские хостеры за сопоставимые деньги не предлагают. Так что приходится восьмой год жить под угрозой блэк-аута 😉

  14. Марина:

    @Dmitri «И наступит полное процветание…»

  15. роксана:

    Andrei :
    Толкового. Доходчиво. Средний класс на чемоданах сидит.Ребята бегите пока не поздно.1917 не загорами.

    а бежать -то куда? скажи и мы побежим))) в рамках глобализации и бежать некуда, везде последовательно происходит одно и то же (((

  16. Геннадий:

    Dmitri
    13.01.2016 at 21:22 | #11 Reply | Quote
    У нас газ есть, нефть есть, армия есть, ракетные двигатели есть. Всё. Ой блин, айфонов нет.
    Во всяком случае всю эту фигню о крахе 10 лет либералы гонят и живём нормально. А ваши доллары, курсы валют и тд засуньте себе в любимую дырку гомомиков.

    Dmitri,,видимо ваше гомиковское место хорошо пригрето, хорошей должностью и стабильной зарплатой, в отличии от многих других. И вы из разряда тех кто честно платит налоги и чтит наши законы и конституцию , то есть в вас «камни бросать» нельзя? И вас не вздёрнут и не порвут, когда все начнётся ? С чистой совестью вы вообщем :-)? Тогда спите спокойно 🙂

  17. Ирина:

    Владислав, молодец!
    Достойный ученик своего учителя, профессора МГИМО Катасонова В.Ю. Так же доходчиво, профессионально, четко доносит свои обширные знания простым людям! Прекрасный экономист, преподаватель, оратор! Несмотря на молодость обладает глубокими познаниями в области экономики и политики.
    Почему к таким профессионалам не прислушивается руководство страны? создается впечатление, что оно сознательно не хочет блага для страны! не хочет выходить из кризиса, из экономического тупика, который приведет в конечном итоге к обнищанию народа и развалу страны!.
    Почему окружает себя неграмотными, воровитыми, равнодушными к народу министрами, чиновниками, у которых щеки видны из-за спины….и которые довели экономику страны до «ручки»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *