Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

The Washington Post: экономической гравитации нельзя противиться до бесконечности

Нефтяная войнаРазвязав ценовую войну на мировых рынках нефти, Саудовская Аравия просчиталась. Такое мнение выразила в своей статье, опубликованной в понедельник, газета The Washington Post.

«Следующей жертвой в этой войне может оказаться ее собственная экономика», — полагает издание. Оно напоминает, что в последнее время «Саудовская Аравия наводняет рынок дешевой нефтью в попытке выдавить из бизнеса конкурентов с высокой стоимостью добычи».

«Однако это теперь не так просто, как раньше», — заявляет The Washington Post, указывая, что добытчики сланцевой нефти в США «могут теперь сохранять доходность при более низких ценах, чем прежде, и, что еще важнее, останавливать и возобновлять добычу по мере надобности за сравнительно небольшие деньги». То есть «даже если саудовцы вынудят их уйти в спячку, то они все равно проснутся и позаботятся о том, чтобы цены не поднялись существенно выше 50 долларов за баррель», пишет издание.

По мнению The Washington Post, позволить себе исходить из такого сценария Эр-Рияд сейчас не может. Бюджетный дефицит в стране вырос до 15% ВВП, власти вынуждены были урезать топливные субсидии и принять другие жесткие меры экономии.

Но и эти меры «не сработают», предсказывает издание. Прежде всего потому, что саудовский риал привязан к доллару США, а тот сейчас дорожает. Для стран, получающих плату за нефть в долларах, но несущих бюджетные расходы в собственной валюте, лучший выход — девальвация этой валюты, полагает The Washington Post. Именно поэтому, по мнению газеты, рубль за последние два года подешевел примерно на 25%. Но риал за это же время подорожал на 15%, а это подрывает экономический рост.

«Имея половину населения в возрасте до 25 лет, Саудовская Аравия должна обеспечивать людей работой, если она не в состоянии оказывать им прежнюю социальную поддержку, — считает The Washington Post. — Именно поэтому другие зависящие от нефти страны, такие как Азербайджан и Казахстан, уже отказались от привязки к доллару. Поэтому же рынки уже начинают делать ставку на то, что следом за ними то же самое сделает и Саудовская Аравия. Экономической гравитации можно противиться, но не до бесконечности».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *