Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новак обвинил руководство Саудовской Аравии в дестабилизации нефтяного рынка

Обвал нефтяных ценМинистр энергетики России Александр Новак обвинил руководство Саудовской Аравии в дестабилизации нефтяного рынка. Как рассказал чиновник в интервью телеканалу «Россия 24», в 2015 году она увеличила добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. Поэтому сегодня предложение на рынке превышает спрос. Тем не менее, господин Новок не исключил, что в следующем году ситуация может измениться.

«Кривая спроса и предложения, по оценке экспертов, может сойтись во втором полугодии 2016 году, что сбалансирует рынок. Хотя не исключено, что будут влиять и такие факторы как новая добыча в Иране, новая добыча в тех странах, например как Саудовская Аравия, которая в этом году нарастила на 1,5 млн баррелей в сутки добычу, тем самым дестабилизировав ситуацию по сути дела на рынке», — сказал министр.

Глава Минэнерго отметил, что его ведомство предложило нефтяным компаниям подготовить стресс-сценарий развития при цене нефти $30 за баррель. Он добавил, что Россия впервые за 6 лет увеличила экспорт нефти. «Экспорт нефти увеличился с 221,3 млн т до 238 млн т. Внутренняя переработка у нас в этом году меньше, снизилась на 7 млн т — с 289 до 282 млн т, но объем производства нефтепродуктов выше, так как увеличилась глубина переработки», — пояснил Александр Новак.

Он заявил, что не ожидает падения цены на нефть до $20−25 за баррель, министр считает справедливой цену в $50. «Не думаю, что цена будет снижаться до $25-$20 за баррель, поскольку это будет ценовым шоком для рынка. Вряд ли цены сильно вырастут. Справедливыми на сегодняшний день, на мой взгляд, были бы цены в районе 50, если исходить из экономических параметров, баланса спроса и предложения и себестоимости добычи нефти», — сказал чиновник.

Юлия Алексеева, Коммерсантъ-Online

Объем экспорта нефти Саудовской Аравии в октябре вырос с отметки в 7.111 млн баррелей в день, которая была достигнута в сентябре, до 7.364 млн баррелей в день, сообщается на официальном сайте Joint Organisations Data Initiative.

«После снижения, которое длилось два месяца подряд, экспорт нефти Саудовской Аравии увеличился до 7.364 млн баррелей в день», — говорится в тексте официального сообщения.

Данные за ноябрь пока не опубликованы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *