Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Просроченная задолженность россиян по кредитам сократилась

Просрочка россиян по кредитамОбщий объем просрочки по однородным ссудам, которые банки предоставили гражданам, в ноябре впервые с начала 2015 года сократился, следует из данных Банка России.

Просрочка граждан свыше 90 дней в период с 1 января по 1 ноября выросла на 24,4% и составила 1,168 триллиона рублей. При этом доля таких просроченных ссуд в общем объеме ссуд выросла на 2,9 процентного пункта — до 10,8%.

В ноябре просрочка впервые прекратила рост и даже сократилась на 5,5%. Ее доля в общем объеме ссуд при этом осталась на том же уровне 10,8%.

«Реализация рисков розничного кредитования, связанных с высокими темпами развития сектора необеспеченных займов в 2012—2013 году, подошла к завершению. Начиная с 2014 года банки выдают необеспеченные кредиты, качество которых характеризуется гораздо более высоким качеством с точки зрения заложенных в них кредитных рисков», — пояснил изменение ситуации на рынке розничного кредитования директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *