Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bloomberg прогнозирует нефть по $15

BloombergНефтяные спекулянты скупают опционные контракты, которые принесут им прибыль лишь в случае обвала цены на нефть до 15 долларов за баррель в следующем году, сообщает Bloomberg.

Медвежьи настроения на рынке наблюдаются на фоне заявления Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая не стала согласовывать квоты на добычу нефти. Еще одним негативным фактором являются ожидания возвращения Ирана на нефтяной рынок и увеличение объемов добычи нефти в ряде стран.

Так, в Goldman Sachs полагают, что в 2016 году избыточное предложение на мировом рынке нефти сохранится. Также аналитики отмечают, что существует риск падения цены на нефть до 20 долларов за баррель.

Ссылаясь на данные Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), Bloomberg пишет, что инвесторы покупают опционы, которые рассчитаны на 30, 25, 20 и даже 15 долларов за баррель. В настоящее время нефть марки WTI торгуется приблизительно по 36 долларов за баррель.

По данным, которые приводит Bloomberg, самое большое количество открытых позиций среди всех опционов-пут с исполнением в декабре 2016 года имеют страйк-цену в 30 долларов за баррель. «Открытый интерес» в опционах-пут со страйком ниже 30 долларов за баррель невелик, отмечает агентство. Однако за прошлую неделю число открытых позиций в опционах с исполнением в июне 2016 года с ценой в 25 долларов за баррель удвоилось.

Агентство отмечает, что инвесторы покупают опционы-пут не только, чтобы заработать при снижении цен на нефть, но и для страховки. Например, инвесторы, скупающие акции таких компаний, как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc, часто хеджируют свои риски, покупая опц​ионы-пут, которые приносят прибыль в случае падения цен.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *