Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Половина россиян не помнят, сколько платят за услуги ЖКХ

Рост тарифов ЖКХГраждане хотят платить за капремонт только после его проведения. По данным опроса ВЦИОМ, большинство (72%) россиян удовлетворены качеством коммунальных услуг. При этом 71% респондентов считает высокие тарифы ЖКХ проблемой, хотя 49% опрошенных не смогли назвать точную сумму платежей.

Согласно опросу ВЦИОМ, среднемесячный платеж за услуги ЖКХ в России составляет 4576 руб. При этом 71% опрошенных считает высокие тарифы за жилищные услуги проблемой (68% относят к проблемам высокие тарифы за коммунальные услуги).

Социологи указывают, что 49% респондентов не могут назвать без подсказки сумму ежемесячного платежа за ЖКХ. «Подобная неосведомленность может указывать на то, что эта статья расходов пока не рассматривается как важная», — делают выводы во ВЦИОМ.

45% россиян оценивают качество жилищных и коммунальных услуг как «удовлетворительное», 24% — как «хорошее», 3% — как «отличное». В числе главных проблем в сфере ЖКХ респонденты называли «обветшание жилого фонда» (37%), недостаточный контроль со стороны жилинспекции (30%), недоступность жилья (29%).

76% опрошенных заявили, что платят за капитальный ремонт (платеж был введен летом этого года), не делают этого 17% россиян (в июне этого года не платили за капремонт 21% респондентов). 43% граждан заявили, что предпочли бы оплачивать капитальный ремонт только после его проведения, при этом они не против, чтобы в платеж были включены проценты по кредиту на проведение этих работ.

Андрей Перцев, Коммерсантъ-Online

Читайте также:

комментария 2

  1. zengarden:

    Поборы за капремонт незаконны, но их уже пропихнули, и народ платит.
    За «обслуживание» газовой трубы тоже платим, но там немного совсем.
    Следующее — введение побора «за провода», т.е. будем платить типа за техобслуживание электросетей; это нонсенс, из разряда фантастики, но это УЖЕ на стадии утверждения.
    Что там дальше придумают наши чиновники?

  2. Сайдинг:

    зачем всё эти капремонты нужны объясните мне?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *