Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Во Внешпромбанк назначена временная администрация

Внешпромбанк останется без лицензии?Банк России назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечает ЦБ, данное решение принято в связи со снижением собственных средств банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России.

«При принятии решения Банк России учитывает оперативную информацию о состоянии ликвидности и качестве активов банка. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения», — говорится в сообщении Центробанка.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления Внешпромбанка приостановлены.

«По мере работы временной администрации Банк России будет оперативно принимать меры по защите интересов кредиторов на основе оценки состояния активов и обязательств банка», — подчеркнули в ЦБ.

Клиенты Внешпромбанка столкнулись с трудностями при получении наличных денежных средств с вкладов и пластиковых карт.

«В банкоматах Питера денег нет, а через кассу не выдают. Студенты и преподаватели НГУ им. Лесгафта не могут получить свои денежные средства», — сообщил ранее Банки.ру один из клиентов Внешпромбанка.

В разделе «Народный рейтинг» портала Банки.ру в четверг появились сообщения о том, что банк не выдает вклады.

С 16 декабря Внешпромбанк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Банка России.

Собственный капитал банка после формирования резервов сократился с 27 млрд рублей на 1 ноября до 19,5 млрд на 1 декабря. Правда, в банке отметили, что уже на следующий день смогли восстановить нормативы благодаря увеличению капитала за счет привлечения субординированного депозита в размере 3 млрд рублей от О1 Group Бориса Минца под 12% годовых. После докапитализации собственный капитал банка, согласно отчетности на 2 декабря, составил 25,5 млрд рублей.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги по депозитам в иностранной и национальной валютах Внешпромбанка с уровня «B2» до «B3». Прогноз по рейтингам — «негативный». Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») также понизило рейтинг кредитоспособности Внешпромбанка до «А» («высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень).

По материалам Банки.ру

Читайте также:

комментария 2

  1. Хранитель:

    Тверской суд Москвы санкционировал арест до 18 февраля президента Внешпромбанка Ларисы Маркус по делу о мошенничестве, сообщила «Интерфаксу» во вторник 22 декабря пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

    По ее словам, Маркус вменяется крупное мошенничество.

  2. Хранитель:

    Банк России с 22 декабря ввел мораторий сроком на три месяца на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка, сообщает пресс-служба регулятора. Введение моратория является страховым случаем, добавляет ЦБ.

    Выплаты вкладчикам Внешпромбанка, в т. ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен Агентством по страхованию вкладов.

    На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления Внешпромбанком приостановлены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *