Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пресс-конференция Путина: государству придется снижать пенсии или повышать пенсионный возраст

Пресс-конференция Путина, декабрь 2016Президент Владимир Путин заявил, что уже долгое время сопротивляется предложению повысить пенсионный возраст, но признал, что рано или поздно это придется сделать, чтобы не нанести ущерб самим пенсионерам.

«Что касается в целом пенсионного возраста, я и сейчас придерживаюсь точки зрения, что время еще не настало. Но буду откровенен: мне уже не только эксперты, но и просто практики говорят — вы хотите людям хорошее сделать, а в конце концов вред нанесете», — сказал Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве.

Как пояснил глава государства, «по мере роста продолжительности жизни количество работающих будет уменьшаться по сравнению с количеством неработающих граждан, и тогда могут возникнуть системные проблемы наполнения Пенсионного фонда».

«По сути, это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, придется государству понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст», — констатировал Путин.

При этом он подчеркнул, что, «если это делать (повышать пенсионный возраст — ИФ), то делать это надо, как уже принятое решение по чиновникам, — не спеша, спокойно».

«А когда это нужно сделать, у меня пока нет на это ответа. Но когда-то это придется сделать. Во всех странах, кто нас окружает, это сделано. Но когда это нужно будет сделать, я не хотел бы пока говорить об этом публично, потому что даже и ответа у нас пока нет», — сказал президент РФ.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Да не волнуйтесь граждане, будут у Вас пенсии…
    Только вот жить на них не получиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *