Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пламенный борец с глобальным потеплением: несуществующие успехи России

Борьба с глобальным потепление климатаПутин похваляется несуществующими усилиями России, пишет французское издание Libération. Манипулируя настоящими цифрами, Путину удалось представить себя тем, кем он не является: пламенным борцом с глобальным потеплением.

Путин — ярый защитник борьбы с глобальным потеплением? По его словам, Россия может послужить примером для всего мира. В понедельник президент заявил, что ему удалось сократить выбросы парниковых газов и на год отсрочить потепление климата, параллельно обеспечив развитие страны.

«Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу: с 1991 года по 2012 год Россия не только не допустила роста выбросов парниковых газов, но значительно их уменьшила, заявил он. — Россия продолжит вносить вклад в совместные усилия по предотвращению глобального потепления. К 2030 году рассчитываем уменьшить выбросы парниковых газов до 70 процентов от базового уровня 1990 года».

Красивые слова. Даже слишком, чтобы быть правдой.

Россия действительно сократила выбросы парниковых газов с 1991 года. По одной простой причине, на которую уже давно указывают все аналитики. Распад советского блока в 1990 году положил начало процессу деиндустриализации бывшего СССР: закрытие заводов, спад потребления и экономический кризис повлекли за собой и снижение выбросов.

Как бы то ни было, этот спад вовсе не означает стремления страны перейти на чистые источники энергии и активно заниматься эффективным сокращением выбросов. «Сокращение за период с 1990 по 2012 год не повлекло за собой развитие возобновляемой энергетики или зависимости от ископаемых ресурсов, а было связано с экономическими условиями», — отмечает эколог Селиа Готье (Célia Gautier). Именно об этом говорят графики потребления в стране. После резкого спада в 1990-х годах, показатели стояли на месте, а затем даже несколько пошли вверх.

Если судить по выбросам CO2 на жителя, они даже выросли. Сначала они упали с 14 тонн в 1991 году до 10,1 в 1998 году, но затем поднялись до 12,6 в 2011 году. Когда Путин подчеркнул «усилия» России в достижении поставленных Киотским протоколом задач, по факту, он представил деиндустриализацию как намеренный шаг. Честно говоря, видели мы усилия и получше.

Далее президент намекает, что его страна сократит выбросы на 70%. На самом же деле речь идет о том, что к 2030 году они должны составить 70% от уровня 1990 года. Что равняется сокращению в 25-30%, о котором сообщила Россия на конференции. Кроме того, выбросы 1990 года были так велики, что, как отмечают экологи, сокращение на 30% к этому изначальному показателю подразумевает стабилизацию выбросов на нынешней отметке. Иначе говоря, можно вообще ничего не предпринимать.

Учет лесных массивов еще больше раздувает показатели. Россия — не единственная страна, сделавшая ставку на деревья, которые удерживают CO2 и тем самым компенсируют выбросы: Китай и США тоже включили их в свои расчеты. Россия, на которую приходится 25% всех мировых лесных ресурсов, отметила для себя максимальные объемы поглощения CO2. Все это позволяет сокращать выбросы, не меняя политики. Раз в показателях 1990 года леса не принимались во внимание, объявленное сокращение в 25-30% (с учетом лесов) на свой лад переиначивает статистику. По данным Climate Action Tracker, фактическое снижение выбросов к 2030 году составит 6-11% по отношению к 1990 году, что будет означать прирост в 30-38% по отношению к 2012 году.

Авторы статьи Actu-Environnement приходят к аналогичному выводу и представляют заявленные российские цели по снижению как фактическое повышение. Так называемое «сокращение» выбросов может «открыть путь для повышения на 41-51% с 2012 по 2030 год». А учет воздействия лесов даже позволяет на четверть сократить объемы 2012 года. Ничего не скажешь, выдающиеся «усилия».

Перевод ИноСМИ

Читайте также:

комментария 3

  1. kostik1:

    Проблема «Глобального потепления» виртуальная и высосана из подтасованных фактов, однако позволяет отдельным темным личностям зарабатывать вполне реальные деньги.

  2. геннадий генев:

    Сказки о накоплении углекислоты в глобальном масштабе — продолжаются! Если бы это было правдой, то наш барометр показал повышение атмосферного давления, тогда как на уровне 2000 метров над морем наблюдается разрежение атмосферы. Кстати поэтому самолеты летают быстрее. Промышленные выбросы — это капля в море…сегодня вообще не учитываются военные учения, войны,космические корабли, самолеты и, наконец,легковое машины, которые штампуются ежедневно. Подсчитайте сколько сжигают керосина за один час в данный момент и вы ужаснетесь. Второй момент — это увеличение добычи нефти и газа, а это и есть источник повышенного сжигания. Но причина не в углекислоте, хотя сжигание всех углеводородов приводит к УМЕНЬШЕНИЮ КИСЛОРОДА, значит, к уменьшению атмосферы. На его место приходят пары воды, поэтому барометр незначительно указывает на снижение давления. Атмосфера становится дырявой для лучей солнца … вот и дожди, наводнения. Резкий перепад температур — это бури, смерчи, ветра с юга планеты на север, поэтому в России, Канаде будет потепление, а на юге могут быть снега в Африке, Чили, на юге Америки. Надо искать пути пополнения атмосферы, ведь во времена динозавров углекислоты было 20%, но атмосфера была по массе больше, чем сейчас, поэтому перепада температур не было, климат был равномерно теплым.

  3. прохожий:

    Ничего, скоро введут налог на воздух, и россияне станут меньше дышать; а наш великий елбасы очередной раз отрапортует о борьбе с глобальным потеплением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *