Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Смоленские чиновники потратили на свои зарплаты в десятки раз больше, чем на подготовку города к зиме

Кризис в СмоленскеНынешней осенью новости о состоянии жилищно-коммунального хозяйства Смоленска как никогда напоминают сводки о чрезвычайной ситуации. Кризис затронул практически все части ЖКХ: на магистральных теплосетях с начала отопительного сезона произошло более полутора десятков аварий, из-за долгов города с 1 ноября частично отключено уличное освещение, городские чиновники готовятся обязать смолян оплачивать очистку уличной ливневой канализации и говорят о предстоящем повышении тарифов на всё – начиная от проезда в общественном транспорте и заканчивая коммунальными услугами.

Администрация Смоленска уже открыто говорит о сложном экономическом положении в городе, недостатке финансовых средств и призывает предприятия быть социально ответственными, жителей – бесплатно помогать городскому хозяйству. При этом губернатор Смоленской области Алексей Островский выступил отнюдь не на стороне горожан: он уже увеличил для смолян взносы на капремонт и предложил повысить предельные индексы платы за жилищно-коммунальные услуги в городе Смоленске с 11,2 до 20%.

Чиновники с каждым годом выделяют на подготовку города к зиме всё меньше и меньше средств. В 2012 году на то, чтобы перезимовать, городской бюджет выделил около 71 млн рублей; в 2013-м – 28,8 млн рублей; в 2014-м программа по подготовке ЖКХ к осенне-зимнему периоду была выполнена только на четверть – из 25,6 млн рублей на “коммуналку” за год потратили только 7 млн рублей.+

При этом город продолжает опускаться в долговую яму: подконтрольные администрации Смоленска МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Жилищник» вошли в список крупнейших в России должников за тепло. По данным ОАО «Квадра», их суммарный долг на 1 октября достиг 963,2 млн рублей. За уличное освещение из требуемых на год 116,3 млн рублей администрация Смоленска заплатила «МРСК Центра» только половину и до конца года должна будет найти 58 миллионов. Отчеты об исполнении бюджета города говорят о том, что и все остальные городские программы практически провалены. К примеру, ни копейки не выделили Николай Алашеев и его окружение на капремонт общего имущества в рамках Фонда капремонта. Ноль рублей из запланированных 36,6 миллиона составили взносы на капремонт муниципального жилищного фонда. Целевая программа «Переселение граждан из аварийных домов блокированной застройки» также полностью не исполнена: деньги на нее так и не поступили из городского бюджета. Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда исполнена только на 17%, снос ветхого и аварийного жилого фонда – на 2,5%, программа обеспечения безопасности дорожного движения – на 10% и так далее. Мероприятия по подготовке ЖКХ к зиме администрация профинансировала только на 17 из запланированных 35 миллионов рублей.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский не спит, о народе думает При этом расходы на содержание депутатов и их аппарата, а также прочие расходы городского Совета, по состоянию на 1 ноября, составили почти 44 миллиона рублей, а 472 миллиона – расходы администрации Смоленска, из которых только заработная плата превысила 196 миллионов рублей, не считая доплат муниципальным служащим-пенсионерам. Суммарные расходы на содержание чиновников превысили в десятки раз те средства, которые городская администрация направила на подготовку города к зиме и выполнение важнейших программ городского хозяйства.

Сегодня администрация Смоленска при поддержке губернатора Алексея Островского усиленно убеждает смолян в том, что единственный способ избежать надвигающегося коммунального коллапса – повышение цен и тарифов; что смоляне должны платить больше за «коммуналку» и проезд на транспорте, взывает к социальной ответственности жизнеобеспечивающих предприятий и горожан. Но, видимо, их самих социальная ответственность как-то не касается. На фоне продолжающегося падения региона в долговую и жилищно-коммунальную яму смоленские чиновники нашли для себя более ответственное и важное занятие.

По материалам «Смоленской народной газеты»

Читайте также:

комментария 2

  1. Alex:

    Наверное Обама и Госдеп виноват что такая хреговая ситуация в регионах РФ. Какие многие россияне просто тупые, что не могут понять элементарного, что верхушка РФ погрязла в коррупции и удовлетворяет потребности своих олигархов за счёт кармана остальных россиян!

  2. zengarden:

    Про этого жирного м%дака Островского: за время его предыдущего правления Смоленщина увеличила свой долг более чем вдвое, инфраструктура в городе и районах рушится; если что-то и происходит положительного, то не благодаря ему, а вопреки.
    А уж как его «выбирали»… незадолго до выборов типа ушёл в отставку с должности и был и.о. губернатора; т.е. выборы были назначены раньше срока, другие кандидаты не успели подготовиться, а он успел. Вылез в основном за счёт районов, где агрессивная предвыборная пропаганда и откровенный подкуп голосов (500 рублей за голос — неплохая сумма для селян) сделали своё дело. Плюс участие иностранного капитала в финансировании этого кандидата, но всем же насрать на закон…
    Теперь ещё несколько лет смолянам придётся лицезреть этого самодовольного хомяка и потуже затягивать пояса, ибо нечего он для области не делает, а лишь паразитирует на бюджете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *