Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Fitch составило негативный прогноз для нефтегазового сектора России

FitchПрогноз для нефтяных и газовых компаний России на 2016 год негативный из-за ожиданий сохранения низких цен на нефть, высоких налогов и окончания недавнего повышения добычи нефти, а также постепенного усиления влияния со стороны западных санкций, сообщается в отчете международного рейтингового агентства Fitch.

«Показатели левериджа у большинства компаний, скорее всего, останутся на приемлемом для их рейтингов уровне, однако прогноз рейтингов в секторе также является негативным, поскольку большинство из них ограничены суверенным рейтингом Российской Федерации (“BBB-”, прогноз — “негативный”)», — говорится в сообщении.

Аналитики агентства не ожидают восстановления цен на нефть в следующем году. «Согласно нашим ценовым допущениям, в 2016 г. не произойдет восстановление цен на нефть. Кроме того, мы ожидаем, что цены на газ в Европе, ключевом рынке «Газпрома» по выручке, останутся низкими, пока не начнется рост цен на нефть в 2017 г.», — подчеркивается в пресс-релизе агентства.

Они также прогнозируют, что стоимость газа в Европе, ключевом рынке для «Газпрома» по выручке, останутся низкими до тех пор, пока нефтяные котировки не начнут повышаться в 2017 году.

«Прогрессивное налогообложение помогает компаниям сглаживать влияние низких цен, однако налог на добычу полезных ископаемых в России будет повышен в следующем году, в то время как экспортная пошлина останется без изменений, что приведет к снижению EBITDA у нефтяных компаний на 5−10% при цене на нефть марки Brent в $55 за баррель», — сообщается в отчете.

Снижение прибылей компаний может привести к дальнейшему сокращению капрасходов, что усилит среднесрочное давление на добычу нефти в России.

Эксперты агентства прогнозируют, что добыча нефти в 2016 году останется примерно на рекордном уровне текущего года, а затем начнет снижаться на несколько процентов в год.

«Финансовые и секторальные санкции, введенные в 2014 году США, Европейским союзом и некоторыми другими государствами, до настоящего времени оказывали лишь ограниченное влияние на добычу нефти, но оно постепенно будет усиливаться, если санкции сохранятся в среднесрочной перспективе, поскольку сокращение доступа к финансированию и передовым технологиям скажется на добыче нефти и газа на зрелых, арктических и шельфовых месторождениях», — говорится в отчете.

В нем отмечается, что санкции фактически закрыли западные рынка капитала для всего сектора, за исключением «Газпрома». Российские компании переключили усилия по привлечению средств на Китай, но результаты пока не блестящие, поскольку китайские потребители и банки, как оказалось, являются осторожными и требовательными контрагентами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *