Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Семинар Степана Демуры от 19 ноября — текстовая версия

Про смерть доллара и амеро

[голос из зала: про смерть доллара]

Я говорил, что доллар будет заменён амеро. Что случилось в марте 2008 года? Тогда было то ли пятое, то ли шестое (за всю историю) закрытое заседание конгресса. Закрытое оно не в нашем мире. Через некоторое время информация просочилась. Тогда они серьёзно обсуждали введение амеро, потому что они не были уверены, что удержат банковскую систему от краха.

А сейчас банковскую систему они не только удержали от краха, но она сейчас работает со значительно меньшим плечом, чем европейская. Сейчас у американских банков плечо где-то (если смотреть по их отчётам) 11-12. У европейских за 60.

[голос из зала: США будут островком стабильности?]

Нет. Относительным. У них проблема одна – слишком много ртов, которые не прокормить просто. Газ дешёвый, нефть дешёвая, роботизация дикими темпами идёт. В результате высвобождается огромное количество людей. Где они могут найти себе применение? И на что они собираются жить? Все сказки про третью мировую войну – кто с кем будет воевать? И столько народу не убьёшь военными действиями. Значит, нужно ждать каких-то эпидемий. Потому что Билл Гейтс и Уоррен Баффет не случайно заказали исследование учёным мужам по поводу того, сколько населения может убить климатическая или геологическая катастрофа?

Учёные мужи пришли к выводу, что мало. Несерьёзные будут потери. Остаются всякие эпидемии. Эту проблему нужно будет решать. Война эту проблему в данной ситуации не решает. Просто воевать не с кем. С кем они могут воевать реально? Не с кем. С ИГИЛ, ну 10 тыс, ну 20 тыс потеряете солдат. Но вы там завоюете всю Африку, грубо говоря. А проблемы, на самом деле, в сотнях миллионов человек, которых нужно будет кормить каким-то образом.

[голос из зала: в США может какая-то эпидемия случиться?]

Вполне возможно.

[голос из зала: при этом вы говорили, что США лучше всех переживёт кризис?]

Да. Экономически, структурно, финансово

[голос из зала: могут они под этот форс-мажор списать свой долг?]

Они сделают проще. Я считаю, что как только они (Мексика, Канада, США) закроют свой баланс по нефти (по газу уже закрыли) – у них развязаны руки всех кинуть к чёртовой бабушке. Те же амеро введут, и всё. Как в Британии сделали? Появились внешние и внутренние фунты. Все держатели британского долга, которые были за пределами Британии – остались ни с чем. Их бумажки остались номинированы в непонятных фунтах.

[голос из зала: неразборчиво]

Давайте подождём, когда они закроют свой энергетический баланс по нефти. Это года два-три у них займёт.

У них внешнего долга, если вы посмотрите, немного.

Про нефть

[голос из зала: неразборчиво]

Нефть была 40-50 – что случилось с добычей сланцевых компаний? Она только-только начала сокращаться. Я понимаю – саудиты борются с американской сланцевой нефтью. Нашли, с кем бороться. Это нормальный, естественный процесс. Я почитал форумы (мне стало любопытно). Американцы пишут, которые в городках жили вокруг сланцевых месторождений, что там и Порше, и Феррари катались, как у нас Жигули. Потому что доходы были дикие. А сейчас там всё пусто. Вы просто статистику посмотрите, сколько буровых сократилось. Но сокращались низкорентабельные и низкодебетные буровые. Но добыча сланцевой нефти наращивается на раз-два практически.

Они будут добывать себе в убыток. Они умрут только тогда, когда не смогут перекредитоваться. Но тогда придёт на помощь федеральное правительство.

У них случился ренессанс нефтехимии. Нефтехимия превратилась в существенную отрасль экономики. И что – они не помогут этой отрасли, как в своё время помогли GM? Помогут, конечно.

Ещё раз. Когда говорят, что арабы борются со сланцевой нефтью – посмотрите на арабов и на этого монстра [США]. С чем боритесь? Что за сказки? Арабы, конечно… но не до такой степени. У арабов тоже проблемы. У них низкая себестоимость, но если вы повесите на эту себестоимость всю социалку, которую нужно обслуживать, чтобы шахиды не прибежали, то получается не такая уж и дешёвая у них нефть. Сколько у саудитов бюджет рассчитан? 60-70? Но у них зато большие ЗВР [золотовалютные резервы]. Сейчас они их начнут тратить. Насколько их хватить – я не знаю. На 2-3 года, чёрт его знает.

[голос из зала: Крутихин говорил, что Катару невыгодна газовая труба в Европу, проще доставлять СПГ]

Если Крутихин так говорит – обычно, так оно и есть.

Про Сирию

[голос из зала: тогда за что мы боремся? За режим Асада?]

У нас есть товарищ Песков. Напишите ему письмо – он вам объяснит.

Близко к моему мнению очень хорошо выразил (есть такой болтолог известный) Белковский. Последний раз он был на «Ухе мацы» (есть у нас такая радиостанция замечательная) в эфире. Вот его мнение, зачем мы в Сирии, зачем всё это устраивается – оно очень близко к моему мнению. С одной маленькой оговорочкой – никакого раздела мира и нашего участия в этом разделе нет, и не предвидится. А он на этом зациклился. А в остальном я с ним полностью согласен. Его мнение по этому вопросу, зачем это делалось и почему, мне очень близко и симпатично, и объясняет многие происходящие вещи.

[голос из зала: неразборчиво]

Судя по тому, что происходит на развивающихся рынках (особенно на БРИКС), я думаю, что волна роста ещё не завершена.

Про решение проблемы долга

[голос из зала: про эвакуацию американской элиты из США]

Что значит – эвакуация элит? Эвакуация элит значит, что она не по своей воле покидает страну. Происходит смена элит. Если и эвакуироваться – то только на Марс. Найдут. Головка прилетит.

[голос из зала: про возможные потери американской элиты после отсоединения от всего мира]

Деньги для них уже давно не главное. Есть более существенные геополитические интересы. Что значит – вы потеряете активы? Вы не можете обслуживать свой долг в таком количестве. В принципе. Вам эту проблему надо решать. Проблема долга такого решается как?

Либо вы устраиваете типа Веймарской республики, просто девальвируете валюту долга. В данной ситуации это невозможно. Мы находимся в дефляционном коллапсе. Вы не сможете девальвировать старшую валюту.

Либо вы объявляете дефолт (что они и собираются сделать).

Японский профессор из токийского университета в 2010 году показал, что на тот момент США могли бы решить свою проблему долга за 30-40 лет, если бы они перешли на казначейские (то, что Кеннеди предлагал) облигации без ростовщического процента. Потому что убивает всю эту пирамиду постоянно растущий ростовщический процент. Выплаты по нему.

Разумеется, третий путь в данной политической ситуации, на мой взгляд, неприемлем. Девальвация невозможна. Соответственно, они от этого долга избавятся. У них в основном, если вы посмотрите на структуру, долг принадлежит внутренним лицам. Если вы посмотрите на данные трежерис по иностранным владельцам, всё это суммируете, там получается не такая большая сумма.

У них проблема с внутренним долгом. Им придётся практически убирать social security, убирать medicare. И все остальные так называемые unfunded liabilities, которые сжирают этот долг. У них там департамент home and security больше армии стал. Справятся.

[голос из зала: неразборчиво]

У них дефицит бюджета годовой где-то 6-7 трлн долларов. Если считать, как считают у компаний. Если у нас есть обязательства будущих периодов – значит, мы должны резервировать какие-то суммы для обслуживания этих обязательств. Если так считать, как все считают – там получается 6-7 трлн долларов.

Если вы американцам отрежете social security – начнутся социальные волнения. Они же не даром начинают идею катать разрешить использовать американскую армию на американской земле. НКВД у них есть своё – департамент home and security. Так что, в принципе, там тоже будет весело, я думаю.

Потому что ФРС не сможет бесконечно выкупать долг. Сейчас же ФРС является основным покупателем американского долга. А вся система петродоллара давно уже сдохла. Она просто не эффективна. Все шейхи нефтяные (белые и чёрные) накопили за всё время существования этой системы меньше, чем годовой дефицит бюджета. Кто покупает? ФРС. Все, кто хоронит систему петродоллара – она уже давно мертва. Она никому больше не нужна.

А что вас так пендосы интересуют? Два вопроса: «Что там у хохлов?» и «А вы видели госдолг США?» [смеётся].

Про нефть

[голос из зала: сокращение буровых приведёт к сокращению добычи?]

Нет. Сокращалось то, что работало с очень высокой себестоимостью и низкодебетное. Сокращение началось не вчера. Оно уже идёт, если не ошибаюсь, полгода. Почти год. Посмотрите, что за это время происходило с добычей. Она увеличивалась. Сокращали всякие отбросы нерентабельные.

Про рубль

[голос из зала: про рубль]

Я думаю, сейчас он как раз и вырастет. Может быть. Мутная сейчас картинка, честно вам скажу. Иногда бывает всё чисто, ясно. А сейчас очень мутная. У меня такое впечатление, что мы должны сходить на 57-58, и оттуда уже полететь наверх (по графику). На самом деле, поведение рубля такое при падающей нефти (я вам объяснил, почему так), и то, что к БРИКС, на мой взгляд, интерес ещё не утерян (судя по графикам) – я думаю, что у рубля будет ещё поддержка какое-то время. Я не знаю по времени просто. Сейчас ничего сверх плохого происходить не будет.

[голос из зала: почему доллар не является валютой фондирования?]

Потому что последнее время постоянно звучала угроза ужесточения монетарной политики ФРС. А ЕЦБ и Банк Японии никогда поводов усомниться в том, что они будут печатать бабло в жутких количествах – не давали. Посмотрите просто на динамику рынков очень интересную. Раньше как было? Доллар растёт – всё падает. Доллар падает – всё растёт. Было? Было.

А сейчас всё наоборот. Берём S&P500 и доллар. Доллар укрепляется – S&P500 растёт. Валюта фондирования в основном иена. А последнее время, когда ЕЦБ начал политику QE – евро подключилось. Когда вы берёте фондирование на 3 месяца, и ставите какие-то позиции, вам нужно, чтобы за это время валюта не пошла против вас (не началось укрепление валютной пары против вас, валютные риски вас не убили), и чтобы стоимость фондирования не выросла.

ЕЦБ и Банк Японии своей политикой гарантируют, что ни первое, ни второе (в понимании инвесторов) не случится. А когда кэрри-трейд сворачивается (посмотрите на графики) – мы испытываем вертикальное падение всего и вся. Потому что все жили как обычно. Максимум быков, все в светлой уверенности, что иена и евро будут и дальше ослабевать, никто не будет ничего менять со ставкой. И понеслась.

Это к вопросу – может ли евро сходить на 1,17-1,18? Да легко.

Про брокеров

[голос из зала: в кризис какие риски могут быть связаны с брокерами?]

Лягут брокеры [смеётся]. Вам мало MF Global? А Saxo bank – у него нет инвестиционного подразделения. На чём он может грохнуться? Он может грохнуться на гэпе. Как был швейцарский гэп – там 2 или 3 брокера каких-то легло. Когда они не могут хеджировать позиции клиентов. Ещё на чём может попасть? Больше не на чём. Я задал им вопрос – а что с вами будет, если ляжет Deutsche bank? Мне ответили – Deutsche bank – это всего лишь один из банков, с которым мы работаем. А вообще, поскольку мы банк, все деньги на счетах мы держим в датском ЦБ. У них банковская лицензия. Они банк. Поэтому единственное, на чём они могут попасть – на таком редком движении рынка. Когда они не смогут перекрыть своих клиентов.

От этого никто не застрахован. Единственное, что радует – Saxo bank резко порезал плечи. И у них начался мощный процесс управления рисками. Это не есть 100% гарантия того, что с ними что-то не случится. Но это, на мой взгляд, находится в разительном контрасте с остальными брокерами.

Про США и Европу

[голос из зала: последствия для России соглашения между США и Европой?]

Последствий для России никаких. Мы здесь каким боком? Мы никакого отношения не имеем. Может, у нас есть конкурентоспособные товары? Энергоносители нас уже тихо вырубают. После нашего «замечательного» поведения европейцы чесались, чесались, но начали искать замену. Пендосы очень грамотно влезают на европейский рынок сжиженного газа.

Если не ошибаюсь, Крутихин говорил, что «Северный поток – 1» то ли на 50%, то ли на 60% заполнен. Зачем строить второй? У нас была «Сила Сибири», «Сила Алтая».

«Газпром» зарыл в «Турецкий поток» 5 млрд долларов. Кто-нибудь за это ответит? Вот и вся проблема российской экономики и российской системы – никто ни за что не отвечает.

Европе тяжело будет с США соревноваться, но она же приобретёт американский рынок. Частично. Слабеющий евро – кто становится более конкурентоспособным? Конечно, европейские товары. Качество то же, функционал тот же. То, что американцы заключают такие союзы при усиливающемся долларе, лично мне говорит о том, что здесь преследуют далеко не экономические цели. [следующее предложение сказано шёпотом] Мировое правительство, закулиса. Каждому чип в лоб. Но этого не будет, не волнуйтесь. Не успеют [улыбается]. Есть теорема Гёделя. Любая замкнутая система не полна. Они всё просчитали, но. Как мы видим – не всё [улыбается].

Про эпидемии и фармацевтику

[голос из зала: а по поводу эпидемий]

Ну, успокойтесь. Ну, сдохните вы от эпидемий. Какая разница? Она не возможна – она будет. Есть огромное количество голодных ртов, которых нельзя прокормить в золотом миллиарде. Их некуда девать. Физически.

[голос из зала: неразборчиво]

Будут вакцину изобретать, и делать бабки на вакцине. Наркота – это ерунда по сравнению с фармой. Фарма – это самый ценный бизнес, который есть в этом мире. Любой продукт фармы приносит вам больше вреда, чем пользы. Вы идёте за другим продуктом, который излечит вас от того, что было привнесено предыдущим продуктом. Фарма – это супер бизнес. Какой кокаин? Посмотрите на обороты фармы.

А сейчас, кстати, у нас под боком хохлы. На них же испытывают всё, на белых. В Африке испытывают врачи без границ на чёрных, а на хохлах испытывают на белых. Уже который год испытания проводит большая фарма. Вакцинки разные, интересные. Потому что, оказывается, на эти вакцинки реакция белых и чёрных разная. Врачи без границ как куда-нибудь приедут в Африку – начинается [неразборчиво] чего-то. Потом снова приезжают, уже лечить. Новой вакцинкой. Которую вдруг быстро разработали. И смотрят – что будет? А что вы смеётесь? Посмотрите просто на последовательность событий. Фарма – это супер бизнес.

Вы все говорите: будет эпидемия – будет вакцина. Вы, когда покупаете акции компании – вы что покупаете? Вы что, покупаете финансовый поток этой компании? Вы же ни хрена не покупаете. Вы покупаете мнение других относительно этой компании. Вот если бы вы, как Баффет, покупали целый бизнес – то да. Стоит и с Эболкой, и вирус какой-то изобрести. Какой-нибудь тьмутараканский птичий вирус.

Спасибо вам, что пришли, мои бредни послушали.

Источник — FinNews.ru

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Ханс христиан, а попросту Степан, собирает лохов, чтобы дуть им в уши и облегчить их карманы. Заходите любители лапши на огонек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *