Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Семинар Степана Демуры от 19 ноября — текстовая версия

Как подготовиться к кризису?

[голос из зала: когда всё начнёт валиться – инвестировать во что? В физическое золото или уже в патроны и тушёнку?]

А что вам мешает инвестировать в эти три класса активов одновременно? Потому что, если у вас не будет одного класса активов, то два других вам абсолютно не нужны. [смех в зале] Купили вы золото, а патронов нет. Кому достанется золото с тушёнкой? А, нет, можете купить патроны с тушёнкой, а золото отобрать. Ну, да. Но потом всё равно придётся докупать патроны, чтобы уже отобранное охранять.

Всё шутки шутками, но, действительно, ситуация очень хреновая. Ещё раз. Ещё никто в мире по серьёзному сыпаться не начал. Идут только такие звоночки первые. Особенно со стороны великого, могучего, самого древнейшего из древнейших народов – Китая. А у нас уже всё, мягко выражаясь, очень-очень грустно. Зарплата сейчас нормальная [имеется в виду – обычная] стала в регионах центральной России 10-12 тыс рублей. У мужика. До 6 тыс рублей можно паечку срезать. Но как вы на 6 тыс рублей проживёте, прокормите семью? Чем будут заниматься эти люди, как вы думаете?

[голос из зала: неразборчиво]

Да, да, да.

[голос из зала: неразборчиво]

Нет, они не выйдут против существующего режима. А пойти, чего-нибудь отобрать у кого-нибудь.

[голос из зала: неразборчиво]

А вы как думали? Это русский мир. Салтыкова-Щедрина почитайте. Запомните – умом Россию не понять. А вы всё логика, логика.

[голос из зала: инвестирование в доллары имеет какой-то смысл?]

Доллар – это же мёртвая валюта. Он же вот-вот умрёт. Чего в него инвестировать? [смеётся от собственной шутки, смех в зале]

Про евро-доллар

Малость цели по нему подвинулись. Давно-давно говорилось, что когда будет паритет – из него надо уходить. Сейчас эти цели сместились вниз. Где-то на уровне 0,82 по отношению к евро надо будет задумываться о том, чтобы выходить из доллара. Пока что слухи о его смерти сильно преувеличены.

[голос из зала: по евро выход из евро Германии?]

Я думаю, это состоится. Я не знаю, на каком уровне это случится. Но немцы не могут на себе тащить все проблемы Евросоюза. В принципе. Физически. У них просто денег столько нет. А всё, что они могли [взять] от Евросоюза – они взяли. Они взяли дешёвую дойчмарку (на марки они хрен бы смогли столько продавать машин и оборудование), они провели практически деиндустриализацию Европы. Основная тяжёлая и высокотехнологичная промышленность сосредоточена сейчас в Германии. Частично во Франции и немножко в Северной Италии. И всё.

Про Белоруссию и Россию

[голос из зала: когда здесь капут начнётся, в Белоруссии можно пересидеть?]

Я в Белоруссии был пролётом, когда к бандеровцам летал, даже от белорусского аэропорта таким совком разит. У белорусов одна большая проблема – это батька. Лукашенко. Безотносительно – хороший он или плохой. Плохо он делает или хорошо он делает. Потому что мы все не вечны. С ним что-то случится, он уходит – там же начнётся полный бардак. Потому что никаких устойчивых институтов власти в Белоруссии не создано.

Мой любимый пример. Предположительно, не стало половины польского правительства. Что-нибудь в Польше поменялось? Нет. А теперь представьте – разбивается самолёт либо с Лукашенко, либо с Назарбаевым, либо с Путиным. Что начинается в этой конкретной стране? Грабь награбленное по которому кругу уже. Бардак начинается. В этом проблема.

От Белоруссии у меня очень хорошее впечатление, когда я 3 года назад проезжал её. Поля обработаны, все что-то делают, всё чистенько, дороги роскошные, всё прекрасно. Менты вообще супер. Но вот совок такой [смеётся]. Вся страна держится на одном человеке. Я утрирую. Но вот нет его – и всё.

[голос из зала: а пересидеть можно?]

Может быть, где угодно можно пересидеть. Но у нас это проблематично. А у них сельское хозяйство есть, какие-то зачатки промышленности есть – сами себя обеспечить смогут. Лесов много, поэтому дров навалом. У хохлов то же самое, на самом деле. Они на самообеспечении вполне смогут худо-бедно пройти. Причём, они же живут очень бедно. С этого уровня бедноты, на мой взгляд, опуститься ещё чуть-чуть – это не вызовет каких-то серьёзных социальных напряжений. А у нас привыкли жить не по средствам. И поэтому социальные напряжения возникнут. Причём, они будут направлены на своих ближних.

А там [в Белоруссии] действительно очень бедно живут. Меня просто цены в аэропорту убили. Война же с хохлами идёт (запретили полёты) – полетел на «Белавиа». Вылет в 5,40 из Москвы. В Минске (чуть больше, чем через час) стою, надо кофе выпить, иначе просто рухну. Подхожу к ларьку, смотрю на ценники – булочка, кофе, ещё чего-то (завтрак такой туриста). 150 000 рублей. Думаю – ё, куда я попал? Это я во сне или уже в аду? Спросонья стоишь, не понимаешь, что это белорусские рубли. Всё же как у нас – милиция та же, рубли написаны. Потом до меня доходит, что это Минск.

Причём, это всё у них случилось за 4 или 5 лет такая галопирующая инфляция. Да, у них началось в 2008 году, потому что они были полностью завязаны на рынки России, Украины и Казахстана. Там случилась лёгкая жопа, как мы помним. Которая до сих пор не закончилась. Они как раз набрали много кредитов. Надо ещё отдать батьке должное. Он же вкладывал валютные кредиты в техническое перевооружение. И сельское хозяйство, и НПЗ у них относительно современные.

А у нас, когда были жирные, тучные годы, стабильный и постоянно растущий рубль – кто-нибудь перевооружение промышленности и сельского хозяйства проводил? Нет. Как делают нормальные люди в такой ситуации? Ты, пользуясь тем, что твоя валюта временно крепка, проводишь перевооружение промышленности, сельского хозяйства, обучение. А потом спокойно отпускаешь национальную валюту. Раза в два. Что получается? Импортные товары становятся труднодоступными, зато импортозамещение идёт на ура. А у нас что сделали? У нас нифига никакого перевооружения не было, задрали ставочку раза в два, и курс в два раза опустился. С такой ставкой кредиты просто не отбиваются. Поэтому высокая стоимость фондирования просто убила какую-либо возможность импортозамещения.

Единственные, кто сейчас выживают – это те, кто может гнать что-то за валюту на Запад. Вот «Ростсельмаш» говорит: «Как классно – у нас в 3 раза выручка выросла». Правильно, потому что ваши комбайны резко подешевели, и их стали больше покупать. А во-вторых, у вас идёт валютная выручка. Всё замечательно. Вот такой островок стабильности. А в остальной экономике, которая работает не на валютную выручку, а кто связан с производством и потреблением внутри страны – там полный швах. С кем из бизнесменов не поговори – люди не то, чтобы вешаются, они не понимают, что происходит. Происходит что? Схлопнулся потребительский спрос. Всё.

Особенно в регионах. Бюджеты пустые, федеральный бюджет пустой. И вроде как украсть надо, а нечего воровать. И распределить надо, а распределять нечего. Режут зарплаты бюджетникам, сокращают социалку, всё сокращают. А что такое сокращение социалки? Это значит, что вы из доходов населения [забираете] то, что им дотировалось, и теперь население тратит само. Вместо того, чтобы сходить в аптеку, или купить себе новый прибамбас, они идут в магазин покупать хлеб. Об этом очень хорошо сказал Потапенко (бешеный ритейлер, как я его называю). Была конференция, что-то там какие-то инновационные технологии, бла-бла-бла, в ритейле. Все такие в костюмчиках, пургу несут. Вот тут подкрутить в компьютерной программе, там подкрутить. А Потапенко говорит: «Вы что, дебилы? Вы знаете, что у нас продаётся в регионах? Самый ходовой товар – мешки макарон».

Вы думаете – это шутки? Нет, не шутки. У нас вот так в регионах. Жена вернулась и командировки по центральной России, говорит, полный пи#дец. В аптеках продажи падают по 30-40%. Дистрибьюторы воют. Бизнесмены воют. Единственный регион, где более-менее всё нормально с бюджетом (додумайтесь, какой в центральной России) – Тула. Оружейники наши. Там наняли последних алкашей. Заводы, которые загибались, которые делали типа патронную ленту – пришёл огромный оборонный заказ – наняли вообще всех. Практически в городе полная занятость среди тех, кто занят в оружейной промышленности. Долго это продлится? Не знаю. Бюджета может не хватить на всё это дело.

Вот, завод запустили в три смены, который делает крылатые ракеты. Просто на минутку задумайтесь – постреляли чуть больше недели, и завод, который делает крылатые ракеты, которыми стреляли, запустили в три смены. Три недели. В какой-то маленькой стране, которую и на карте не найдёшь. А если полномасштабный вооружённый конфликт? Два-три запуска сделал в течение часа, и всё. И стрелять больше нечем.

[голос из зала: неразборчиво]

Почему постоянно с боеприпасами склады горят? Святое дело. Там всё взорвалось, поэтому, что там было – уже ничего не найдёшь.

[голос из зала: неразборчиво]

Нет, ракеты – это штучная вещь. У проклятых пендосов их как грязи. Они не то, что войны начинают. Срок годности выходит – надо отстрелять. Отстреливают.

[голос из зала: неразборчиво]

Дальнобойщики? Ну, самый, скажем так, пролетарски организованный класс. Что они могут сделать? Они могут всё заблокировать. Перекроют дороги. Ротенберг скажет своему сыну: «Слушай, не получилось, на тебе другое что-нибудь поиграйся». Ну и что?

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Ханс христиан, а попросту Степан, собирает лохов, чтобы дуть им в уши и облегчить их карманы. Заходите любители лапши на огонек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *