Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эксперты: в марте 2016 года нефть упадет до $35, позже — до $20 за баррель

Новый прогноз МЭАТрейдеры готовятся к очередному падению цен на нефть в марте 2016 г., пишет Reuters. По данным агентства, в последнее время резко выросло число опционов на продажу Brent и WTI при падении цены до $35 в марте 2016 г., число опционов на продажу WTI по $30 увеличилось с 10 ноября более чем в 2 раза.

Цена на нефть может опуститься до $20/барр., сообщили в четверг эксперты Goldman Sachs. Мягкая зима будет способствовать низкому спросу на топливо в США и Европе, объясняют они. В четверг Brent торговалась выше $44/барр. (с начала года подешевела на 23%). Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 0,3 млн барр. до 487,3 млн. Цена фьючерса на WTI составляла в четверг около $40/барр.

Основные производители увеличивают добычу нефти. В октябре среднесуточная добыча российскими компаниями достигла 10,77 млн барр. «Снижать объемы добычи не планируем», – говорил министр энергетики Александр Новак. Снижаться добыча в России начнет только в 2017 г., прогнозирует Минэнерго.

Страны ОПЕК при квоте 30 млн барр./сутки добывают больше уже 17 месяцев подряд, так как картель не хочет терять долю на рынке. Saudi Aramco в ноябре вновь снизила цены на нефть для США, стран Азии и увеличила поставки в Европу. Осенью компания впервые вышла на рынок Польши, продавая свою нефть дешевле Urals. «[Саудовская Аравия] активно демпингует, что является также элементом изменения мировых цен», – говорил президент «Роснефти» Игорь Сечин (по «Интерфаксу»). Поставки из Саудовской Аравии негативно сказались на российской Urals. Дисконт к Brent вырос до $3,35/барр. (обычно не более $2/барр.).

«Роснефть» будет проявлять гибкость, будет проявлять смекалку и будет бороться за сохранение своей доли на рынках своих традиционных поставок <...> Мы будем работать и на новых рынках, которые являются растущими, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, будем диверсифицировать наши поставки», – рассказывал Сечин.

Увеличивает поставки нефти в Европу и Ирак. Страна заняла здесь 2-е место после России, опередив Саудовскую Аравию, сообщало МЭА. В 2016 г. Ирак может продолжить наращивать добычу – правда, не такими темпами, как в этом году (+13%), писала The New York Times. Конкуренция заставляет Ирак продавать некоторые сорта нефти по цене ниже $30/барр. А после снятия санкций на рынок хлынет иранская нефть. Все это давит на цены, отмечают аналитики МЭА.

Очередное заседание ОПЕК пройдет 4 декабря. Консолидированной позиции по сокращению добычи нефти в ОПЕК нет, говорил Новак. Министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Наими сказал Bloomberg, что его страна работает совместно с государствами ОПЕК и производителями, не входящими в организацию, над мерами стабилизации рынка.

«Ираку нужно рассказать ОПЕК о его планах на будущий год, и Иран пока никому не сообщил, сколько он на самом деле может добывать. Данные о производстве этих двух стран важны для принятия решения ОПЕК», – прокомментировал Reuters представитель МЭА, добавив, что 4 декабря ОПЕК вряд ли решит снизить добычу.

Источник — Ведомости

Нефть по 20 долларов за баррель

Читайте также:

комментария 3

  1. kostik1:

    Двадцать фантиков за бочку, маловато будет. Эти фантики ничего не стоят, горящими долларовыми бумажками даже руки не согреешь.

  2. gera:

    Чтоб согреться надо ничегонестоящими фантиками не костры топить ,а бочку купить и грей себе свои руки и ноги горящей нефтью в бочке.

  3. gera:

    То что это фантики согласен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *