Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Греф: поборы с дальнобойщиков приведут к росту цен в магазинах

Герман Греф на форуме «Россия зовёт»Глава Сбербанка Герман Греф полагает, что введение платы с большегрузов приведет к росту цен в магазинах, внедрение системы по взиманию платы за проезд — «Платон» — он раскритиковал, передает RNS.

«С самого первого шага внедрения были совершены ошибки. В результате мы имеем и серьезное влияние вообще в целом на логистику в стране, на соответствующие настроения, и в конечном итоге мы увидим в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Не знаю, насколько можно этому доверять, но говорят о вкладе этого фактора в инфляцию примерно в полтора процентных пункта. Мы таких расчетов не проводили, но даже если это будет не 1,5%, а процентный пункт, полпроцентного пункта — это не очень хорошая история», — отметил глава Сбербанка.

При этом саму идею взимать плату за проезд он считает разумной, так как подобная система используется во многих странах Европы, где эти средства отправляются в дорожный бюджет.

«То, как это сделано, — конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидные ошибки в проектном управлении», — оценил запуск системы «Платон» глава Сбербанка.

Ранее Греф призвал приватизировать Сбербанк. В интервью немецкому изданию Handelsblatt глава Сбербанка призвал приватизировать крупнейший банк России и снизить долю участия государства в российской экономике. «Это позволило бы значительно улучшить наши позиции», — уверен глава Сбербанка.

Греф отмечает, что приватизация Сбербанка должна проходить постепенно, а на время переходного периода Центробанк должен сохранить у себя 25% долю в крупнейшем банке страны, однако на последнем этапе Сбербанк должен быть полностью приватизирован, считает Греф.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *