Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Максим Калашников. Просто дорогие кредиты?

Отговорки, которые ничего не стоят

Знаете, чем наши «реформаторы» оправдывали запредельную дороговизну кредитов в РФ? Тем, что дешевые кредиты – это инфляция. Но разве 24 года дороговизны ссуд побороли инфляцию? Глазьев показывает: учетная ставка ЦБ практически не влияет на инфляцию. Ее причины – в том, что никто не пресекает спекуляции на ММВБ (рост курса доллара – это инфляция из-за сильной импортозависимости РФ), не контролирует издержки естественных монополий (а это – истинный источник инфляции, рост тарифов), не использует механизмов продуктивной эмиссии – выдачи долгих и дешевых кредитов реальному сектору. С.Глазьев целую отдельную работу по механизмам использования эмиссии для инвестиционного кредитования написал. Прочтите его.

Полистайте блог Максима Калашникова: нам давно ясно, что делать. Превратить Центробанк в Госбанк, создать систему сильных банков-институтов развития, пополнить их не только эмитированными рублями, но и валютой от экспорта сырья (а не складывать ее в резервы и не загонять в американские облигации). Направить в такие институты развития те деньги, что должны были сгореть в бессмысленных «имиджевых мегапроектах» Кремля. Естественно, для использования эмиссии надо сверстать толковый план развития страны, установить нормальную налоговую систему (сбросить бремя податей на предприятия, но ввести «прогрессивку» на личные доходы), истреблять воровство. Надо жестко зафиксировать тарифы естественных монополий, выведя их инвестиционные затраты под контроль государства и Госплана, пресечь на корню спекуляции на валютной бирже (покупка валюты лишь под реальные проекты и сделки), ввести избирательный протекционизм, выйти из ВТО. В общем, не буду пересказывать нашу партийную программу.

Тогда и можно использовать такой резерв, как те 30 триллионов рублей, на которые можно «домонетизировать» ВВП РФ. Не залпом, не затыкая эмиссией дыры в бюджете – а именно как кредиты реальному сектору. Постепенно. Глазьев предлагает именно такой путь.

Схема, которую предлагает Глазьев

Рубль и так – сверхобеспеченная валюта, которая должна не скакать, а стоять, аки вкопанная. Но именно политика Центробанка, который делает невозможным кредитование реального производства выталкивает денежну массу из банков в спекуляции с рублем. Если это пресечь, если превратить ростовщиков в нормальных банкиров, то никакого всплеска инфляции не будет. Наоборот, эмиссия обеспечит рост и развитие.

Эмиссия рубля обеспечит рост и развитие

Но разве что-то из всего вышеописанного делается? Наоборот, ЦБ стоит на своем четвертьвековом курсе на нарочитое ростовщичество и планирует дальнейшее сжатие денежной массы в РФ. Подчеркну: при полном одобрении президента!

До меня тут дошли слухи о том, что Кремль планирует продуктивную эмиссию на 20 трлн. рублей. Да? Если не выполнить многочисленные условия для этого (и не вычистить сислибов из ЦБ и правительства), то эмиссия обратится из лекарства в смертельный яд.

Да и сомневаюсь я в том, что нынешняя власть пойдет на дешевое кредитование реального сектора. Ведь это поднимет вверх совершенно новых людей, смертельно опасных для бюрократии, сырьевой олигархии и ростовщиков. Промышленную, научную и аграрную буржуазию. Собственно буржуазию – врага феодализма.

О единстве чубайсят и «чекистов»

Вы не задумывались над тем, почему системный либералы, размножившиеся из штамма «Гайдар-Чубайс», держат в руках с 1992 года и макроэкономическое управление, и кредитно-финансовую сферу? История РФ четко делится на «ельцинскую» и «путинскую» фазы. В политике и пропаганде – разница ощутимая. От откровенной прозападности и дачи национальных интересов при Ельцине совершен переход к воинственной имперской риторике, к попыткам показать великодержавие. Мы видим наращивание военных расходов. Но при этом сислибы-монетаристы спокойно перекочевали из ельцинской фазы 90-х в путинскую, и Путин не сделал ни единой попытки их вычистить. Он сохранил их курс на «промышленность без кредита», курс на деградацию РФ и ее феодализацию, на усугубление сырьевого статуса экономики страны. Он оставил в руках «гайдарочубайсова штамма» сислибов ЦБ и экономблок правительства, важнейшие госбанки.

Почему? И тут мы наблюдаем единство интересов «чубайсят» и «чекистов», выходцев из КГБ.

Ну, с сислибами все ясно: они всегда ненавидели русскую промышленность, на дух не переносили нашу науку и терпеть не могут аграриев. Их идеал – «рыночная экономика» с одними иностранными инвесторами. Ибо, мол, русские ни на что не способны, не нужен русскй малый и средний бизнес. Его не надо кредитовать. А западные инвесторы кредитуются в западных же банках. Потому сислибы из известного «штамма монетаристских бактерий» и душили нас дорогими кредитами.

А вот почему с ними оказались солидарными «чекисты»? Почему они оставили неизменным курс на ростовщичество, на лишение реального сектора доступных ссуд?

Думаю, что так называемые «чекисты» классовым чутьем (они по умострою – доиндустриальные феодалы) чувствуют, что доступный кредит уничтожит их власть. Если малый и средний бизнес в реальном секторе начнет подниматься и вырастать в сильные корпорации, то возникнет могильщик феодализма – национальная буржуазия. А она неминуемо свергнет коррумпированную бюрократию и сырьевиков. То есть, их же. Потому силовая часть нынешней элиты сознательно стала сводить экономику РФ к сырью и к ВПК (без него все-таки опасно). При их власти лишь тот малый и средний бизнес может выжить, кто получил доступ к бюджетным потокам, кто получает заказы и субсидии по выплате процентов по ссудам, кто включен в монополии и сговоры, кто прямо получает помощь из рук бюрократии. Принцип развитого паханата: главарь банды должен лично оделять хлебом насущным подчиненных. Тогда его власть прочна. Ибо тот, кто не подчиняется и не угождает, тот – сдохнет без финансирования. Какой, к черту, доступный кредит для реального сектора? Он разрушает всю отлаженную феодально-криминальную, сырьевую систему. Он нарушает удобную жизнь «элиты». Надо как можно больше покупать всего готового за рубежом – к вящей пользе паханата.

И вот тут интересы бывших сотрудников КГБ и сислибов-прозападников сошлись. Образовался альянс, разрушающий будущее России, блокирующий новую индустриализацию страны и обрекающий ее на поражение в новом противостоянии с Западом. Ибо против западного капитализма (пускай и позднего, упаднического) вышла более архаичная – феодальная – Система. Склизкая криминально-мафиозная, примитивно-сырьевая медуза – против капиталистического рака с клешнями. И клешни стали кромсать медузу сразу же. Провал РФ на Украине, крах проекта «Новороссия», вынужденный уход в тупиковую сирийскую авантюру – вехи на сем пути. Простите, но СССР был намного более капиталистическим, чем нынешняя РФ!

Но глубина зла гораздо больше. Это тот самый случай, когда «элита» регрессоров буквально пьет и ест нашу смерть. Когда ее благоденствие означает гибель страны.

Потерянные четверть века: просто геноцид

Начнем с самого страшного. Четверть века оголтелого ростовщичества и недоступности кредита для реального сектора привели к деградации страны и нашего народа во всех отношениях. За это время русские стали превращаться в слабоумных, безответственных, вялых иждивенцев. Эта линия не изменилась со времен Ельцина.

С 1991 года в РФ погибли 40 тысяч средних и крупных предприятий реального сектора разных отраслей. (О потерях малого бизнеса вообще молчу – они неописуемы). При доступном кредите из 40 тысяч бывших совеских предприятий могли выжить и модернизироваться не менее 35-30 тысяч. Сейчас они бы давали работу десяткам миллионов квалифицированных работников (а не «подай-принеси» из торговых центров), рабочих и ИТР. Они обеспечивали бы РФ доходы помимо нефти-газа, создавая почву для жизни и развития и образования, и науки. Они бы обеспечивали бюджеты регионов и городов, ныне разоряющихся.

Из-за недоступности кредита в РФ с 1991 года так и не возникли десятки тысяч совершенно новых предприятий, которые могли основать и развивать специалисты с отличной советской подготовкой. Ученые, инженеры, конструкторы, высокоразрядные рабочие. За эти четверть века власть буквально убила их, заморила нищетой и невозможностью создать свое Дело. У нас так и не возникли корпорации-лидеры. А ведь это тоже могло создать миллионы рабочих мест и доходы казны. Была пропущена возможность перехода РФ в новый технологический уклад, остановлена научно-техническая революция.

Все вкупе обеспечило «сырьевизацию» РФ, упадок науки и образования в ней (они не живут без развитого реального сектора), умственную и психологическую деградацию русских. Они деквалифицировались и поглупели. Без реального сектора стала нарастать национальная разобщенность, люди стали превращаться в тупых потребителей. Началось замещение коренных жителей мигрантами: зачем для неквалифицированного труда коренные-то? Мигранты выгоднее. Кстати, убийственное для РФ вступление в ВТО в 2012 году – тоже в логике феодальной Системе, в русле ее классового интереса. Зачем производить что-то свое? Нужно залить страну дешевым импортом, покупая этим электоральное стадо и добивая классово опасный малый и средний бизнес.

В результате к Холодной войне-2 весной 2014 года РФ подошла почти беззащитной перед экономическими и финансовыми ударами Запада. И падение мировых цен на нефть для нее – более страшно, чем для СССР 1985 г.

Как скорлупа под сапогом…

Во-вторых, четвертьвековой курс власти на сознательное уничтожение национальных промышленности, науки, сельского хозяйства с помощью дорогого кредита с ходу вверг РФ в системный кризис.

Сразу же выяснилось, что страна зависит от импорта по тысячам позиций. Даже при производстве вроде бы российских товаров. Выяснилось, что оружию и космическим аппаратам нужны импортные микросхемы. Что якобы российским самолетам нужны импортные моторы и авионика. Что отечественные рыба, птица, свиньи получаются из импортных мальков, птенцов, поросят. Что из-за рубежа идут лекарства, красители, катализаторы, станки и оборудование для всех отраслей промышленности. И так далее. А валюты для импорта из-за дешевения углеводородов все меньше, и Запад вводит эмбарго на критически важный импорт. На электронику и буровое оборудование, например (http://m-kalashnikov.livejournal.com/2495802.html).

Пустая скорлупа расейской экономики сразу же треснула под подошвй западного сапога.

Чтобы заместить импорт и наладить свое производство, нужны доступные кредиты, нужна активность малого и среднего бизнеса. А их нет! И делается все, чтобы не было. Никакой бюджет с его куцыми программами поддержки кредита не заменит. Тем более, что на поддержку важнейших отраслей индустрии государство феодалов тратит в десятки раз меньше, чем на ЧМ-2018 по футболу и на фестиваль-2017, в сотни раз меньше, чем на Сочинскую олимпиаду. Задача создать в РФ свой источник «длинных» и дешевых ссуд как бы и вовсе отсутствует. Нет ни новых пятилетних планов, ни Росплана, ни элементарных механизмов поддержки реального сектора, обычных для стран Золотого миллиарда и КНР.

Отсюда – и бесславное отступление РФ сейчас. Лихорадочные попытки спасти лицо.

Элементарная футурология

Если излагать историю РФ кратко, то после погромной и открыто изменнической, мародерской ельцинщины пришла тандемократия. Ее цель – умертвить РФ, довести ее до краха, но медленно. Давая электорату наркотик-обезболивающее и галлюциноген. В виде сказок о возрождении былого величия, державности и т.д. С вечным празднованием 9 мая 1945 года. При этом все, кто хочет помешать этому наркотическому добиванию РФ, власть давит катком репрессий и делает положение страны безнадежным. Малый и средний бизнес угнетается, народ низводят до положения тупого жвачного стада.

Но обезболивания-наркотика уже не хватает.

Предсказать будущее РФ легко. Ибо нынешние события есть каузальная цепь последствий экономически-управленческого краха Системы. Сначала Система решила бороться с протестами 2012 года, приняв майские популистские указы мая 2012-го и великодержавной пропагандой. Не забыв при этом затолкать страну в ВТО. В итоге экономика стала рушиться уже в 2013 году. Чтобы завуалировать ее крах и последствия «манагемента» воровской «элиты», решили устроить «Крымнаш» и маленькую войну на Украине. Но и тут обмарались по уши: получили экономический удар Запада под дых.

Чтобы замаскировать провал в Донбассе, решили начать новую маленькую войну – в Сирии. Но – могу предречь – и там произойдет увязание, и там будут провалы. Чтобы и это скрыть, придумают теракты внутри РФ и новую маленькую войну где-нибудь еще. Для создания вечной военной истерии и полицейщины внутри. Так сказать, применяется принцип финансовой пирамиды: чтобы замаскировать банкротство, начинается сбор денег под все новые и новые проекты. Тут – все новые и новые войны. Ради сохранения власти новых феодалов, ради раздувания пропагандистской истерии. Не обольщайтесь насчет нынешних красивых телекартинок с атаками крылатых ракет РФ, с «боевым братством» с французами. Война-то ведется РФ с совершенно гнилым эконмическим тылом! В тылу-то – деградация, деиндустриализация, коррупция, все тот же недоступный кредит.

Такие военно-театральные игры разрушат даже ту жалкую экономику, что есть у РФ, ввергая население в нищету «новых 90-х». Тем более, что сокращается основа основ нью-феодализма – нефтяные доходы. Но Система продолжить играть в «военную пирамиду» до полного разрушения экономики. У нее нет иного выхода. Переход к нормальной экономике и политике национальных интересов – ее смерть. Но никакие эффектно-театральные удары крылатыми ракетами по целям на Ближнем Востоке, никакие «славные коалиции» с французами в Сирии не помогут и самых главных проблем страны не решат. Внутри-то РФ остается все то же зловонное болото – криминального сырьевого феодализма.

Крах Системы уже неминуем, как бы она ни изворачивалась. Экономика неумолима. В рамках дозволенного скажу: нужно встретить крах организованными и готовыми к действию. Чтобы все не свалилось в финал перестройки в СССР. Теперь необходимо создать крепкую нацонаьную, имперскую, научно-промышленную Россию. Россию-объединительницу. И тут резерв – тот самый малый и средний бизнес, опирающийся на самую активную часть нации и на успешных представителей местного самоуправления. Нам придется решать те же задачи, что и французам после 1789 года. Даже не те задачи, что решали наши предки в 1917-м. Ибо в тогдашней России все-таки были мощные анклавы индустрии и отряды рабочего класса. А теперь нам придется понимать страну из феодализма.

Да пребудут с нами и сила, и воля, и правда! Будущее наше озарено красными сполохами. Увы…

Читайте также:

комментария 2

  1. Олег:

    Во многом справедливо, но дополню один существенный момент — конечная нагрузка всего этого сваливается на народ. Что делают наши предприятия, в т.ч. и не ростовщической направленности, когда растут их издержки? Правильно — поднимают цены! Вырос курс доллара — подняли цены, выросли тарифы госмонополий — подняли цены, выросла стоимость бензина — подняли цены, выросли ставки по кредитам — подняли цены…
    А платит за этот пир во время чумы — народ. И все было ничего, пока люди (к своему несчастью) практически неограниченно пользовались тем же самым кредитом. Пусть и по ростовщическим ставкам — не беда, можно было взять кредит на погашение кредита. Но наступил кабздец — кредиты давать перестали даже по таким ставкам. И теперь люди тратят то немногое, что смогли скопить за предыдущие годы. Когда эти деньги кончаться, наступит окончательный карачун и паралич системы.

  2. zengarden:

    Зато процветают всякие микро-кредиты, когда деньги выдаются на короткий срок под огромный процент. И люди берут, потому как приходится выживать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *