Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как правильно выбирать страховщика? 5 критериев

Выбор надежной страховой компанииДля каждого человека, который сталкивается с проблемой страхования, выбор компании является важной и отнюдь не легкой задачей. Как выбрать надежного страховщика, способного поддержать в трудную минуту? Ниже описаны факторы, которые расскажут о финансовых способностях компании.

Выбирайте большую компанию. В нынешних рыночных условиях выбор крупного страховщика очень важен. Не доверяйте свои риски компаниям среднего и малого сегмента. Говорить в пользу выбранной вами компании будет и наличие корпоративных клиентов.

Просмотрите финансовые отчеты. Открытость компании перед клиентами очень важна. При изучении финансовой отчетности, обращайте внимание на соотношение страховых премий и страховых выплат, то есть на то, какую часть от полученных премий компания выплачивает клиентам. Хорошо если это 45 — 55 %. Если данный показатель намного меньше, то компания плохо выполняет свои обязательства, проще говоря, мало кому выплачивает. Если же соотношение намного больше, то такая компания работает себе в убыток и скоро может исчезнуть.

Не покупайтесь на дешевый продукт. Условия страхования должны быть адекватными по отношению к рыночным. Если страховщик занижает цену, то это происходит лишь в случаях:

  • снижения дохода самой компании (тогда компания будет иметь проблемы с формированием финансового фонда, что приведет к проблемам со страховыми выплатами);
  • целенаправленного привлечения клиентов и заключения большого количества договоров (такие компании изначально создаются для дальнейшей продажи стратегическим инвесторам. Чем больше страховых премий, тем выше рыночная цена этой компании).

Гарантией получения вами страховых выплат буде также наличие иностранного капитала у страховой компании или перестрахователя, пишет tas-direct.com.ua. Потрудитесь также узнать, в надежный ли банк страховщик определил свои денежные средства? Надежность банка увеличивает гарантию выплат.

Когда выбираете страхового партнера, не стоит особо доверять отзывам на форумах в интернете. Эти отзывы могут быть добавлены как самой компанией, так и конкурентами.

В деле страхования всегда можно ожидать неприятностей. Приведенные здесь рекомендации позволят вам, как клиенту, свести эти ожидания к минимуму. Удачного вам выбора!

Читайте также:

комментария 2

  1. Елена:

    Не всегда «большая» компания и наличие иностранного капитала отвечают критериям надежности. Корпоративные клиенты есть практически у всех страховщиков. Автор не знает финансовых показателей стабильности компании. Читайте правила страхования и консультируйтесь со специалистами в данной области.
    Не надо вводить в заблуждение читателей К-К.

  2. Хранитель:

    Елена, частично не соглашусь с вами. Из страховых компаний, лишенных лицензий в этом году, ни одна не была на крупном иностранном капитале, практически все свои, доморощенные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *