Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Протестная активность в России — на минимуме

Россияне не верят чиновникамПо мнению 77% россиян массовые выступления населения против падения уровня жизни и в защиту своих прав маловероятны. Этот показатель стал рекордным с конца прошлого года, когда такого же мнения придерживались 68% граждан России. Таковы результаты социологического исследования, проведенного специалистами «Левада-Центра». Кроме того, доля россиян, полагающих, что акции протеста с выдвижением экономических требований возможны, снизилась с 24% в декабре 2014 года до 18%.

Принять участие в таких акциях готовы только 11% респондентов (в декабре – 14%), а подавляющее большинство граждан на мероприятия такого рода не пойдет (83% против 78% в декабре). Социологи констатируют, что доля респондентов, считающих вероятными политические акции протеста, с конца прошлого года уменьшилась с 16% до 14%. Маловероятными их называют 81% россиян (77% в декабре).

Готовы принять участие в акциях с политическими требованиями 8% россиян (9% в декабре). В то же время 85% респондентов на такие демонстрации и митинги выходить не собираются (84% в декабре). Что касается забастовок, треть опрошенных (30%) считают их неэффективными, так как ими «ничего нельзя добиться». 28% сочли эту форму протеста крайней мерой, «в нынешних условиях ее бывает невозможно избежать». Нормальным средством для решения проблем забастовку назвали 16% участников опроса. Еще 7% уверены, что такая акция – единственный способ удовлетворения требований. При этом 12% указали на недопустимость забастовок в стране.

Социологи также выяснили, что политика интересна 37% россиян, 60% граждан не заостряют на ней внимание. Опрос проводился 23-26 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    посмотрим, что будет через 1-2 года, когда холодильники пустые будут у людей и дети голодные.

  2. Андрей:

    Дай бог продержаться хотя бы год.Хотя бы год. Ребята откладывайте деньги ,так как неприятности будут через год у всех. И они будут большие, очень большие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *