Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Регионы не выйдут из кризиса, пока сохраняется диспропорция между социальными и инвестиционными расходами

Кризис в регионах РоссииЭкономисты выявили существенную диспропорцию между социальными и инвестиционными расходами региональных бюджетов в России, что тормозит выход территорий из экономического кризиса. Таковы результаты исследования, проведенного Институтом стратегического анализа ФБК.

Исследователи пришли к выводу, что доля социальных расходов в бюджетах и внебюджетных фондах субъектов РФ выросла с 60,9% в 2010 и 2011 годах до 66,5% в 2014 году и до 69,5% на 1 сентября 2015 года. В то же время доля инвестиционных расходов (расходов на капитальные вложения) сократилась с 14,6% в 2010 году до 11% в 2014 году.

По словам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, это явный структурный перекос в бюджетной системе регионов. Необходимость выполнения социальных обязательств, закрепленных, в первую очередь, в майских указах президента 2012 года, приводит к опережающему росту соцрасходов и, ввиду ограниченных возможностей урезания остальной части бюджетов регионов, увеличивают бюджетный дефицит.

Если в 2010 году профицитными было 20 регионов, то в 2014 году – только 9, отмечается в исследовании. В 2010 году суммарно по всем регионам России наблюдался бюджетный дефицит в размере 99 млрд. рублей, тогда как в 2014 году этот показатель вырос в 4 раза – до 469 млрд. рублей.

При этом наиболее высокая доля социальных расходов в 2013-2015 годах наблюдалась на Северном Кавказе, в среднем по региону на 1 сентября 2015 года – 78%. Самая низкая доля соцрасходов на 1 сентября текущего года зафиксирована в Центральном федеральном округе, в среднем по региону – 64%; чуть больше на Дальнем Востоке – 65% (в 2014 году 58% – самая низкая доля среди федеральных округов). Дальний Восток примечателен еще и тем, что там одновременно отмечалось наибольшее значение доли инвестиционных расходов– 15,2% в 2014 году.

Как отмечает эксперты ФБК, соотношение социальных и инвестиционных расходов в регионах очень велико и продолжает расти. В целом по России оно выросло с 4,2 раза в 2010 году до 5,8 раз в 2014-м. Таким образом, обеспечивающие население расходы регионов почти в 6 раз превосходили в 2014 году расходы, направляемые на развитие регионов, отдача от которых в будущем могла бы улучшить экономическую ситуацию, указывают экономисты. Наибольшее соотношение социальных и инвестиционных расходов в 2014 году было в Саратовской области – 26,4 раз, наименьшее – в Сахалинской области (1,4 раза).

Признание приоритетности социальных расходов, отмечает Игорь Николаев, не обязательно должно приводить к явным диспропорциям региональных бюджетов, но в последние годы это стало фактом. С учетом структурного характера нынешнего экономического кризиса, властям необходимо признать важность данной проблемы и предпринять меры к исправлению сложившихся диспропорций, считает директор Института стратегического анализа ФБК.

Источник — РИА Новый День

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *