Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин подписал: пени за просрочку коммунальных платежей повышены

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливаются более жесткие санкции для граждан и юрлиц, просрочивших оплату коммунальных услуг.

Рост тарифов ЖКХ

Новым законом вводятся пени за несвоевременную оплату электро- и теплоэнергии, газа, воды, а также услуг по водоотведению. При этом взимание пеней с добросовестных плательщиков-граждан в первый месяц просрочки не предусмотрено. При задержке выплат от 31 до 90 дней сохраняется размер действующих в настоящее время пеней – 1/300 ставки рефинансирования Банка России, а с 91-го дня они составят 1/130.

С управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов будут взиматься пени в 1/300 ставки рефинансирования с 1-го по 60-й день просрочки, в размере 1/170 ставки рефинансирования – с 61-го по 90-й день просрочки и в размере 1/130 ставки рефинансирования – с 91-го дня просрочки. Для остальных потребителей размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ с первого дня просрочки выплат.

Кроме того, законом определены размеры штрафов за самовольное подключение к электрическим, тепловым и газовым сетям.

В 2016 году рост тарифов на ЖКХ замедлится

В следующем году тарифы на коммунальные услуги в России вырастут в среднем не более чем на 4%, причем повысятся всего 1 раз — с 1 июля, пишет «Российская газета», в которой опубликовано распоряжение правительства об индексации размера платы россиян за коммунальные услуги в среднем по каждому региону страны.

Самый низкий порог роста платы установлен в Северной Осетии (3%), в Новосибирской области (3,5%), Алтайском крае (3,7%), самый высокий порог — в Москве (7,5%), Санкт-Петербурге (6,5%) и Республике Саха — Якутия (6,5%).

Существенная разница между регионами, по словам экспертов, обусловлена не только климатическими и территориальными особенностями, но и схемой коммунальной инфраструктуры, степенью загрузки, видом используемого топлива, протяженностью сетей и так далее. Но основная причина различий в изношенности инфраструктуры и необходимости ее модернизации.

Как напомнил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, закон об ограничении роста совокупного платежа был принят в России 2 года назад по инициативе Минстроя. На практике это означает, что цены на коммуналку гарантированно растут гораздо медленнее инфляции. И если в текущем году тарифы выросли в среднем на 8,3%, то в 2016 году индексация будет почти в 2 раза меньше. «Это стопроцентно защитит граждан от роста платы за коммунальные услуги», — отметил он.

А.Чибис также отметил, что если жильцам предоставляют новую услугу или принято решение о привлечении дополнительных средств в модернизацию инфраструктуры, порог ограничения может быть преодолен. Однако, по словам замминистра, это решение может быть принято только по согласованию с местным парламентом. «Такие случаи были в 2014 и 2015 годах. Если жителям при этом объяснять причины такого решения, то это, как правило, не вызывает отторжения», — добавил замглавы Минстроя.

Согласно прогнозу социально-экономического развития России, подготовленного Минэкономразвития, предельный рост стоимости коммунальных услуг в 2017 году составит 5,1%, в 2018 году — 4,7%.

Что поможет сэкономить

Эксперты Общественного совета при Минстрое уверены, что жильцы многоквартирных домов, модернизированных с помощью энергоэффективных технологий, смогут обезопасить себя от роста коммунальных платежей.

Законопроект, стимулирующий развитие энергосервиса в домах и вовлечение в этот процесс управляющих организаций, находится на рассмотрении правительства и готовится к внесению в Госдуму. Документом предусмотрено включать условия энергосервисного мероприятия в договор управления по решению собственников.

Кроме того, принятие законопроекта послужит сдерживающим фактором увеличения стоимости жилищно-коммунальных услуг: оплачивать энергосервис гражданин начинает с того момента, когда появляется эффект в виде реального снижения расходов энергоресурсов.

По материалам ТАСС, РИА Новости, Финмаркет

Читайте также:

1 комментарий

  1. Алексей:

    Почему люди не платят вовремя? Выдайте зарплату вовремя,квартальные платежи превышают половину зарплаты,пенсионеры недоедают что-бы заплатить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *