Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2016 году ЕНВД вырастет на 16%

Повышение ЕНВДМинэкономразвития взялось за малый бизнес, ведомство повышает один из коэффициентов, от которого напрямую зависит размер налога на малый бизнес (Единый налог на вмененный доход, ЕНВД), в результате размер налога для малого бизнеса вырастет почти на 16%, сообщает РБК со ссылкой на законопроект.

ЕНВД работает в качестве налоговой альтернативы для малого бизнеса — он идет в уплаты практически всех налогов вообще, однако ЕНВД могут платить только ряд предприятий, а именно: розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на начало года, ЕНВД платят около 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и еще около 333 тыс. ООО, а с начала года объем ЕНВД уплаченный в бюджет составил 56,6 млрд руб.

Налоговой базой по ЕНВД является вмененный доход предпринимателя, который обычно рассчитывается путем умножения базовой доходности конкретного вида деятельности на число работников или площадь помещения, а также на два коэффициента: первый — повышающий, который устанавливает Минэкономразвития (МЭР), а второй — понижающий, который устанавливают местные власти.

МЭР намерено повысить свой коэффициент до рекордных значений. Если сейчас коэффициент МЭР установлен на уровне 1,798, то в 2016 году ведомство намерено его поднять до 2,083, рост составит 15,9% и именно на столько же в итоге вырастет ЕНВД.

В МЭР отмечают, что никаких изменений вносить не будут, а закон вступит в силу после официального опубликования в «Российской газете».

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что у российской экономики есть резервы для диверсификации экономики, эти резервы лежат в развитии малого и среднего бизнеса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *