Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Связной банк будет ликвидирован

Кризис в банкахАкционеры Связного банка на внеочередном собрании 9 декабря 2015 года рассмотрят вопрос о ликвидации кредитной организации, говорится в сообщении банка. Это может произойти в связи с наступлением оснований пункта 1 части 2 статьи 20 закона «О банках и банковской деятельности».

Согласно этому пункту, Банк России обязан отозвать лицензию на осуществление банковских операций, если значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации становится ниже 2%.

Как сообщалось, нормативы достаточности собственных средств Н1.0, достаточности базового капитала Н1.1 и достаточности основного капитала Н1.2 Связного банка на 30 сентября составили 0,98%.

Связной банк с весны нарушает нормативы достаточности капитала. В июне глава банка Евгений Давыдович отметил, что вся текущая операционная стратегия «упростилась до невозможности» — банк занимается сбором кредитов и выплатами вкладчикам. Давыдович в июне сообщил, что в августе норматив Н1.0 может с большой долей вероятности оказаться ниже 2%, что приведет к отзыву лицензии. Единственным позитивным сценарием для банка являлась бы санация, говорил он.

Как сообщалось, контролирующий акционер группы компаний «Связной» сменился в конце 2014 года: North Financial Overseas Corp. (NFOC, входит в группу Solvers Олега Малиса) в декабре купила у группы «Онэксим» Михаила Прохорова и НПФ «Благосостояние» права требования по просроченному кредиту основателя «Связного» Максима Ноготкова, обеспеченному 51% акций Trellas (головная структура группы «Связной»), а затем получила операционный контроль над компанией.

При этом контроль над Связным банком официально перешел от Ноготкова к NFOC Малиса лишь с 27 апреля 2015 года.

Связной банк по итогам трех кварталов 2015 года занял 200-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По объему средств физлиц он занял 118-е место (13,66 млрд рублей).

Источник — Интерфакс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *