Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ лишил лицензий 4 банка

Отзыв лицензии у банковБанк России со 2 ноября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Бенифит-Банка (регистрационный номер 3229), Богородского Муниципального Банка (регистрационный номер 2992), Агроинкомбанка (регистрационный номер 1946) и Джаст Банка (регистрационный номер 3503). Об этом сообщила пресс-служба регулятора в понедельник.

В ЦБ отмечают, что кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

Бенифит-Банк, по данным Центробанка, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. При этом вкладчики с октября жаловались в Банк России на неисполнение Бенифит-Банком обязательств по возврату средств. 27 октября 2015 года совет директоров Бенифит-Банка направил в ЦБ РФ ходатайство об отзыве лицензии из-за отсутствия средств.

Богородский Муниципальный Банк в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В пресс-релизе регулятора указывается, что банк не соблюдал введенные ЦБ в его отношении запреты на осуществление отдельных операций. Также в деятельности кредитной организации были выявлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Центробанка в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган, а также порядка идентификации клиентов. Кроме того, подчеркивают в Банке России, банк был вовлечен в проведение его клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Джаст Банк, по данным регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов приводит к снижению величины собственных средств кредитной организации до уровня ниже минимального значения уставного капитала на дату госрегистрации банка. При этом Джаст Банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие основания для отзыва лицензии.

В числе причин отзыва лицензии у Агроинкомбанка регулятор называет значение всех нормативов достаточности собственных средств ниже 2% и снижение размера капитала ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации. Уточняется, что банк отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представлял в ЦБ недостоверную отчетность. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных принятым рискам резервов выявлена полная утрата капитала. Также Агроинкомбанк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Банк России подчеркивает, что руководители и собственники кредитных организаций не предприняли действенных мер по нормализации их деятельности.

Ранее сообщалось, что Бенифит-Банк приостановил выдачу денежных средств с депозитов и закрыл дополнительные офисы обслуживания. Богородский Муниципальный Банк с 28 октября был отключен от системы обмена электронными платежными сообщениями для проведения срочных платежей (БЭСП). Посетители портала Банки.ру также сообщали, что кредитная организация не проводила платежи и не исполняла обязательств перед вкладчиками.

Джаст Банк не был участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам Бенифит-Банка, Богородского Муниципального Банка и Агроинкомбанка начнутся не позднее 16 ноября, сообщает Агентство по страхованию вкладов. Банк-агенты для выплаты страховки будут отобраны на конкурсной основе не позднее 9 ноября.

По материалам Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *