Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФРС сохранила ставку. К вопросу о повышении вернутся в декабре

ФРС СШАФедеральная резервная система США сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,00-0,25 процента годовых, но смягчила тон в отношении влияния ситуации на зарубежных рынках на американскую экономику, оставив дверь открытой для ужесточения денежно-кредитной политики в декабре.

По итогам двухдневного заседания Центробанк США сообщил, что следит за экономической и финансовой ситуацией за рубежом, но исключил из текста заявления упоминание о возможном влиянии глобальных рисков на американскую экономику, что означает смягчение риторики регулятора по сравнению с заседанием в сентябре.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке также сообщил, что рост числа рабочих мест в США замедлился, а уровень безработицы стабилен. При этом он повторил, что «доля незадействованных трудовых ресурсов уменьшилась».

«Комитет продолжает считать риски для прогноза экономической активности и рынка труда практически сбалансированными», — говорится в заявлении ФРС, которая считает, что экономика США расширяется умеренными темпами.

Большинство членов комитета ожидают повышения ставок в 2015 году, однако двое призвали к осторожности, а не к повышению ставок, сказав, что ослабление мировой экономики может повредить экономическому росту США и удержать инфляцию на слишком низком уровне.

В итоговом заявлении ФРС вновь сообщила, что хочет быть «достаточно уверена» в том, что инфляция будет двигаться к ориентиру регулятора на уровне 2 процентов.

Линдси Дансмюир, Джейсон Ланг, перевод Дмитрий Антонов, Рейтер

Читайте также:

комментария 2

  1. Андрей:

    Степан не мог такое написать. Он много раз в интервью говорил «штаты не будут поднимать ставку». «Если поднимут ,то сделают глупость». «Потом всё равно опустят». Так же он говорил ,что не имеет страниц в соц.сетях.

  2. kostik1:

    А если не поднимут, чем Степа ответишь? Своими драными штанами?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *