Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль упал во вторник из-за падения цен на нефть и близкого завершения налогового периода

Курсы валют ММВБ, цена нефти 27.10.2015 вечерРубль обвалился во вторник, реагируя на падение нефтяных цен и прохождение пика налогов, после которого экспортеры резко сократили присутствие на валютном рынке, и это, по оценкам участников рынка, могло привести к принудительному закрытию коротких валютных позиций, преобладавших на рынке.

Давление на рубль могли оказать и комментарии министра финансов Антона Силуанова о том, что Минфин РФ видит риски недополучения в 2016 году 900 миллиардов рублей доходов бюджета при сохранении текущих цен на нефть и курса рубля, что будет означать почти полное использование резервного фонда.

Доллар достиг отметки 65,06 рубля впервые с 6 октября, а евро подрастал до уровня 71,79 впервые за почти две недели.

К 17.55 МСК доллар расчетами «завтра» торговался на Московской бирже вблизи отметки 64,74 рубля, российская валюта теряет 2,7 процента от предыдущего закрытия, и такая динамика — худшая для российской валюты с 1 сентября.

Евро к этому времени оценивался в 71,48 рубля, на 2,6 процента выше предыдущего закрытия.

«Курс рубля просто догоняет динамику нефти, поскольку ранее он получал поддержку от спекулятивных покупок российских госбумаг и продаж экспортной валютной выручки, теперь же оба источника иссякли, и сейчас валютного «офера» фактически нет, плюс у кого-то мог случиться валютный шорт-сквиз», — сказал Сергей Фишгойт из банка Открытие.

По его мнению, в среду возможно тестирование отметок 65,50 и даже 66 рублей за доллар, но далее ослабление рубля может замедлиться.

«Затем мы можем сформировать новый торговый диапазон 65-68 рублей за доллар вместо прежнего 60-65», — предположил Фишгойт.

Нефть марки Brent торгуется вблизи $46,70 за баррель, на 1,8 процента ниже последних котировок понедельника, а ранее была достигнута отметка $46,41 впервые с середины сентября.

Цены на нефть снижаются за счет избыточного предложения и прогноза увеличения запасов нефти в США, которые на прошлой неделе могли вырасти на 3 миллиона баррелей, по оценкам опрошенных Рейтер аналитиков.

По мнению Максима Коровина из банка ВТБ Капитал, с точки зрения фундаментальных факторов рубль ранее существенно укрепился, поэтому его коррекция не стала неожиданностью на фоне текущей ситуации на рынке нефти, «и если нефть останется на текущих уровнях, то рубль может еще претерпеть некоторую коррекцию».

Накануне рубль уже потерял один процент стоимости в паре с долларом на фоне почти однопроцентного падения котировок Brent.

С начала октября же рубль пока остается в плюсе, к доллару — более чем на один процент, тогда как нефть марки Brent за этот период, напротив, подешевела на три с лишним процента. Таким образом, рубль сейчас теряет достижения, полученные во многом за счет внешних тенденций спроса на риск на фоне политики крупнейших мировых центробанков.

После порции слабой американской статистики сократилась вероятность повышения ставки ФРС в текущем году, и это привело к росту сырьевых и развивающихся валют в текущем месяце.

Сейчас возможность такого шага оценивается в 7 процентов по итогам заседания Федрезерва на текущей неделе (в среду в 21.00 МСК) и в 34 процента — на декабрьском заседании, согласно котировкам фьючерсов на ставку ФРС.

На прошлой неделе европейский ЦБ намекнул на возможность запуска новых инструментов стимулирования и продления в случае необходимости текущей программы выкупа активов на 60 миллиардов евро в месяц, рассчитанной сейчас до сентября 2016 года.

Банк Китая в прошлую пятницу снизил годовую кредитную ставку на 25 базисных пунктов до 4,35 процента, годовую депозитную ставку — на 25 базисных пунктов до 1,50 процента и сократил нормы резервирования для всех банков на 50 базисных пунктов.

Локальным событием станет намеченное на 30 октября заседание совета директоров Банка России — регулятор будет выбирать между борьбой с инфляцией и стимулированием экономического роста.

И хотя, согласно опросу Рейтер, регулятор, скорее всего, сохранит текущий уровень ключевой ставки 11 процентов годовых, сохраняются и риски её снижения, что формально играет против рубля.

Замминистра финансов РФ Максим Орешкин, оценивая макроэкономическую ситуацию перед советом директоров ЦБР, обратил внимание на нефтяные котировки, которые находятся под давлением, что создает дополнительные риски, которые необходимо учитывать, принимая решение об уровне ключевой ставки.

В среду завершается уплата налога на прибыль, который оценивается аналитиками в 200-250 миллиардов рублей.

Накануне же завершились расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

Владимир Абрамов, Рейтер

Читайте также:

комментария 2

  1. Одобрямс:

    Зря чтоли делали краш-тест банков из расчета 120 деревянных на 1 зеленый. Такчто в любой момент пристегните ремни следующая станция ДЕВАЛЬВАЦИЯ 2 … Правда поезд еще не тронулся но машинист уже это гомко объявил…

  2. Андрей:

    Согласен.Только прошу машиниста заглянуть сначала на 58 километр. Потом хоть на 150 й.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *