Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Продажи полисов ОСАГО упали на 8%

С 12 апреля полис ОСАГО подорожал на 60%Почти 2,5 млн российских автомобилистов начали экономить на ОСАГО, отказавшись от обязательного страхования гражданской ответственности или купив поддельные полисы по заниженной цене, сообщила газета «Ведомости».

Количество проданных полисов ОСАГО сократилось за первые три квартала 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года на 2,48 млн договоров (на 8%), пишет издание со ссылкой на статистику Российского союза автостраховщиков (РСА). Более всего упали продажи полисов ОСАГО у лидера рынка «Росгосстраха» (на него приходится почти 40% продаж). За девять месяцев 2015 года было продано на 830 000 договоров меньше, чем за тот же период прошлого года.

По мнению представителя ЦБ России, снижение количества договоров вызвано сокращением автопарка и отказом клиентов от продления договоров ОСАГО. Некоторые автовладельцы в целях экономии прекращают пользоваться автомобилем в ежедневном режиме в осенне-зимний период и приобретают сезонный полис.

Глава РСА Игорь Юргенс объясняет статистические данные снижением количества проданных автомобилей и ростом числа фальшивых полисов. По данным РСА, в России ежегодно продается 42 млн полисов ОСАГО из которых 1 млн — поддельные.

Гендиректор «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров объяснил, что чем выше стоимость полиса ОСАГО, тем выгоднее продавать поддельные полисы. По его словам, с января по сентябрь 2015 года «Росгосстрах» направил в правоохранительные органы 65 заявлений по фактам реализации поддельных полисов, по ним возбуждено 22 уголовных дела, к ответственности по обвинению в мошенничестве привлечено 11 человек.

Базовая ставка ОСАГО сейчас составляет 3432-4118 рублей — страховые компании имеют так называемый «коридор», в рамках которого они могут изменять стоимость полиса ОСАГО.

Средняя стоимость полисов ОСАГО после повышения тарифов увеличилась на 42% и составила 5691 рубль, сообщило 11 августа агентство ТАСС со ссылкой пресс-службу Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Увеличение тарифов связано с вступившими в силу с 1 октября 2014 года изменениями в закон об ОСАГО. Они предусматривают увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу с 120 000 до 400 000 рублей, за причинение вреда жизни — с 160 000 до 500 000 рублей.

В Центробанке ранее поясняли, что, принимая решение о повышении тарифа, регулятор руководствовался несколькими причинами, в частности, ростом с апреля лимита ответственности по жизни и здоровью. ЦБ также считает, что расширение тарифного коридора до 20 возродит ценовую конкуренцию между страховщиками на рынке ОСАГО.

Источник — Forbes

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *