Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Жители российских регионов покупают на 15-20% меньше продуктов питания

Спрос на продукты питанияГраждане РФ в условиях экономического кризиса стали в меньшей степени приобретать продукты питания. Потребление товаров этой категории сократилось примерно на 15-20 процентов. Об этом говорится в свежем мониторинге экономической ситуации, подготовленном Институтом Гайдара и Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

По данным экспертов, девальвация рубля и сокращение доходов населения привели к заметному ухудшению потребительских настроений. Сокращение доходов населения примерно на 5% серьезно изменило спрос на продукты питания. Наихудший показатель физического объема продаваемого в рознице продовольствия показывает Республика Крым.

В целом же спад потребления в региональном разрезе выглядит парадоксально, отмечает сегодня «Независимая газета». Так, в основных промышленных регионах идет заметное сокращение потребления продовольствия. В то же время в таких субъектах РФ, как Ингушетия, Бурятия и Дагестан, наблюдается рост товарооборота продуктов.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Институт имени Вурдалака, оценил последствия деятельности его последышей…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *