Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

57% россиян сократили расходы или планируют это сделать

Экономия расходовБолее половины российских граждан (в среднем — 57%) в сентябре 2015 года сократили расходы или планируют это сделать. Об этом свидетельствуют данные опубликованного в четверг исследования «Оперативный мониторинг экономической ситуации в России», проведенного Институтом Гайдара, Российской академией народного хозяйства и Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития.

Больше всего россиян (84,7%) уже сократили и планируют сократить расходы на зарубежный отдых. На втором месте — снижение затрат на дорогие продукты питания (74,4%). Также люди уже сократили расходы и дальше планируют меньше тратить на медицинские услуги (61,5%) и на покупку лекарств (50,6%). Хорошая новость для страховых компаний — расходы на страхование автомобилей пока сократили и собираются лишь 32,2% граждан.

Но при этом за последние семь месяцев финансовое положение россиян или их восприятие экономической ситуации улучшилось: по сравнению с февралем 2015 года число желающих экономить снизилось. В феврале тех, кто уже меньше тратил и собирался сократить расходы на дорогие продукты питания, было 83,3% — на 8,9 п.п. больше, чем сегодня. Прежде всего люди перестают сокращать расходы на оплату услуг по уходу за родственниками и на лекарства. В сентябре их меньше, чем в феврале, на 15% и 11,6% соответственно.

Есть еще одна тенденция — люди уменьшили расходы по основным статьям личного бюджета (продукты и путешествия) и продолжают искать возможность сэкономить на чем-нибудь еще.

Например, число тех, кто уже сейчас меньше тратит на дорогие продукты, 49,3%, а число тех, кто планирует это сделать, — 25,1%. А по расходам на покупку лекарств пропорция другая: тех, кто уже сократил расходы, — 19,4%, а тех, кто только собирается, — 31,2%. Такая же ситуация со страховыми услугами: сейчас меньше тратят на страхование автомобилей всего 8,3 и 23,9% — только собираются сократить затраты на эти услуги.

«В целом данные мониторинга демонстрируют заметное сокращение потребительской активности, причем не только среди малообеспеченных групп населения, но и средне- и относительно высокообеспеченных», — сказано в обзоре.

Результаты этого исследования в общем соответствуют выводам других. На минувшей неделе ВЦИОМ опубликовал опрос, в котором говорится, что в условиях кризиса россияне чаще всего переходят на более дешевые товары или отказываются от некоторых продуктов или развлечений. За последние девять месяцев число тех, кто экономит на продуктах питания и потребительских товарах, увеличилось с 58% до 62%, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Финансовые консультанты не дают советов, на чем еще можно сэкономить, но говорят, что прежде всего следует выработать разумный подход к затратам. «Как правило, проблема нехватки денег возникает у того, кто не умеет контролировать свои денежные средства. Это не зависит от уровня доходов», — говорит финансовый консультант компании «Личный капитал» Анна Тюрнева.

Тюрнева советует вести учет своих финансовых расходов, это поможет взять под контроль личный бюджет. ​«Необходимо проанализировать доли самых весомых статей расходов семьи. Как правило, сокращению в первую очередь подлежат расходы на путешествия, подарки, рестораны, такси, хобби и предметы роскоши и т.п.», — говорит она.

Гендиректор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова считает, что в условиях кризиса необходимо пересмотреть весь бюджет. «Вначале необходимо оценить, можете ли вы финансовыми способами сократить расходы, не урезая уровень жизни», — говорит она. Смирнова советует использовать все положенные налоговые вычеты, льготы, рефинансировать и гасить кредиты, если это возможно, продавать активы, не приносящие прибыли, и т.д.

Если это не помогает, говорит Смирнова, нужно тщательно проанализировать состав ежемесячных трат и решить, от чего можно отказаться. И только если вы отказались от всех излишеств, тогда стоит снижать класс потребляемых товаров, искать заменители импортной продукции и т.д., уверена Смирнова.​

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *