Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЕС запретил европейским финансовым организациям анализировать для инвесторов ценные бумаги российских банков, попавших под санкции

Санкции против России осложнили работу всего банковского сектораЕС запретил европейским финансовым организациям анализировать для инвесторов ценные бумаги российских банков, в отношении которых действуют санкции. Банкам и финансовым организациям запрещается «прямо или косвенно» предоставлять инвестиционные услуги в отношении их ценных бумаг, эмитированных в условиях санкций. Портал Банки.ру выяснил, какие последствия для наших банков будет иметь это решение.

Вредные советы

Еврокомиссия опубликовала разъяснения к пакету ограничительных мер против РФ. Документ выпущен в формате «вопрос – ответ» и проясняет некоторые положения санкционного режима, допускающие неоднозначные трактовки. При этом «выпуск исследования формально не считается предоставлением консультационных услуг, но фактически содержит косвенные советы».

Согласно разъяснениям, ЕК запретила банкам и другим финансовым организациям Евросоюза проводить финансовые исследования в отношении ценных бумаг российских кредитных организаций, находящихся под санкциями ЕС. Всем финансовым организациям ЕС запрещается «прямо или косвенно» предоставлять инвестиционные услуги в отношении их ценных бумаг, эмитированных в условиях санкций. По мнению Еврокомиссии, проведение таких исследований следует рассматривать в качестве формы инвестиционной услуги, которые предоставлять запрещено.

«В то время как проведение исследования формально отличается от предоставления консультаций, по своей природе оно является одной из форм косвенного совета. Анализ, содержащийся в исследовательском документе, действительно помогает потенциальному инвестору в принятии решений. Это может касаться решений относительно того, держать, купить или продать бумаги», — отмечается в документе ЕК.

Ограничения на доступ к европейским рынкам капитала действуют, в частности, в отношении Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка (ВЭБ), Газпромбанка и Россельхозбанка. В июле и сентябре 2014 года Евросоюз ввел ограничения в отношении ряда российских кредитных организаций — Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка. Им запретили привлекать фондирование на рынке на срок свыше 30 дней. Санкции также включают эмбарго на торговлю оружием, запрет на экспорт товаров двойного назначения и ограничение доступа к определенным технологиям, особенно в секторе нефтяной промышленности.

«Назло маме отморожу уши»

Представители госбанков, в отношении которых запрещены исследования, уверяют, что никакого ущерба их деятельности это не причинит.

«Данное решение Еврокомиссии не окажет влияния на деятельность Газпромбанка», — отметили в пресс-службе кредитной организации.

«Документ Еврокомиссии, выпущенный 25 сентября, лишь уточняет определенные аспекты применения режима санкций. В частности, он включает в себя запрет европейским банкам готовить аналитические материалы о ценных бумагах компаний из санкционного списка, выпущенных после введения санкций, то есть после 1 августа 2014 года. Соответственно, указанный запрет не распространяется на существующие обыкновенные акции и еврооблигации ВТБ», — прокомментировали порталу Банки.ру в пресс-службе ВТБ.

Первый заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов был более красноречив в комментариях. «Нелепый ход, логику этого хода я не понимаю. Какие-то игры в юридическую казуистику. Если кто-то хочет сократить возможности для своих клиентов в получении информации, то это их дело. Запрет не мешает нам публиковать собственную отчетность, банк продолжает работать. Эти действия соответствуют логике «назло маме отморожу уши», — заявил Титов агентству ТАСС.

Заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов в ходе телефонной конференции с журналистами заявил, что действия ЕС не окажут влияния на бизнес банка, поскольку затрагивают только новые эмиссии. «Это касается только новых выпусков. Мы никаких выпусков делать не собираемся. Еврокомиссия не запретила формировать финансовую аналитику по Сбербанку, поскольку ограничения не распространяются на те бумаги банка, которые были выпущены до момента введения санкций», — сказал Морозов.

Аналогичный комментарий Банки.ру предоставили и в пресс-службе ВЭБа. «Данные уточнения Еврокомиссии, выпущенные 25 сентября, существенного влияния на деятельность Внешэкономбанка не окажут. Что касается торгуемых инструментов, то они имеют котировки, таким образом, без аналитических исследований европейских банков вполне можно обойтись… ВЭБ после введения санкций ЕС не выпускает новые инструменты, а по уже выпущенным ценным бумагам у банка налажены положительные и открытые отношения с держателями облигаций», — считают в пресс-службе кредитной организации.

Нам – турецкий виноград и крымское вино

Аналитики считают, что решение Еврокомиссии, учитывая природу санкционного противостояния с Россией, вполне логично. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев отмечает, что банки входят в черный список валютного блока тех финансовых учреждений России, которым закрыт доступ к европейскому рынку заимствования капитала. Соответственно, в отношении этих институтов неприменимо такое понятие, как «управление инвестициями», даже в формате рекомендаций и консультационных услуг по перспективам инвестирования в активы банков. Акции Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка после выхода данной новости снижались в цене. Так, бумаги Сбербанка подешевели на 1,7% с максимума сессии, ВТБ – на 2,3%, указывают в ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ». Однако говорить о существенном влиянии не приходится.

«Не думаю, что подобное решение ЕС может привести к существенным курсовым потерям акций, поскольку это уже произошло после введения финансово-экономических ограничений. Другими словами, речь идет об отголосках того негативного фона, который уже дисконтирован в капитализации всего банковского сектора России», — считает Деев. Кроме того, он считает, что все рекомендации европейских инвестплощадок и банков были направлены на исключительные распродажи российского костяка РТС. Отсутствие таких рекомендаций после решения ЕС может создать условия для совершенно иного позиционирования акций российских банков, например, уже с точки зрения покупок.

Эксперт-аналитик MFX Broker Артем Звягильский и вовсе называет решение ЕС скорее политическим. По его мнению, оно отражает общую позицию Евросоюза в вопросе антироссийских санкций, нежели как-то их ужесточает. «Понятно, что от отсутствия аналитических материалов про российские санкционные компании никакого ощутимого ущерба ни для западных, ни для российских банков и прочих организаций не будет», — говорит аналитик.

Разъяснения ЕС не повлияют также на спрос нерезидентов, в том числе из Европы, на бумаги российских эмитентов. «Максимум, какие негативные последствия могут быть для России в данном случае — снижение упоминаемости ее компаний в западной прессе и, возможно, некоторые репутационные потери», — считает он.

Аналитик рейтингового агентства RusRating Арутюн Бабаян солидарен с позицией коллеги в том, что на настроения инвесторов особого влияния этот запрет не окажет. «Те инвесторы, которые четко следуют правилам ЕС, и так уже перестали проводить операции по ценным бумагам Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. А те инвесторы, которые проявляют интерес к российским ценным бумагам, и так могут получить всю необходимую информацию», — говорит он, подчеркивая, что запрет на аналитику распространяется только на банки. Это означает, что, по сути, анализировать запрещенные бумаги могут и впредь кто угодно, только не европейские банки. «Интернет никто не запрещал, любая информация может быть опубликована нашими банками. Поэтому те, кто захочет получить ее, могут это сделать очень даже легко», — добавляет он. Впрочем, аналитик не исключает, что запрет ЕС может уменьшить долю инвесторов, вкладывающих в российские активы сроком до одного месяца.

Напомним, что среди российских банков, выпустивших еврооблигации в 2014 и 2015 годах — Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Тинькофф», «Ак Барс».

По мнению директора аналитического департамента «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаила Крылова, решение сводится к тому, чтобы защитить малосведущих игроков с ограниченными денежными средствами и крупных институционалов, сложности которых могут представлять системный риск для европейской экономики. Для выпусков ценных бумаг госбанков, проведенных до августа 2014 года, отсутствие такой поддержки означает снижение качества квалифицированных инвесторов, желающих купить ту или иную бумагу.

«Для чего был выпущен данный запрет? Ну, скорее для того, чтобы успокоить себя, что они еще могут как-то навредить российским банкам. Пожелаем им удачи и пойдем есть иранский сыр, есть турецкий виноград и пить крымское вино», — комментирует Арутюн Бабаян из RusRating.

Если говорить о влиянии на российский долговой рынок, то оно в какой-то степени есть, считают эксперты. Российский долговой рынок постепенно замыкается на отечественных инвесторах и, к сожалению, тяготеет к рублевым займам. По облигациям в российской валюте сохраняется риск ущерба от девальвации, считает Михаил Крылов.

Рынок долговых обязательств этих кредитных учреждений в иностранной валюте внебиржевой, поэтому попытка сбить цену по ним таким информационным влиянием, в общем, обречена на провал. «У тех инвесторов, кто остался с нами под санкциями, прочные узы с российскими компаниями. В отличие от середины 90-х, репутацию российских компаний уже не пропьешь, не пустишь с молотка, не придумаешь, не подорвешь. Даже если завтра произойдет форс-мажор, нынешние инвесторы останутся в долгосрочных российских бумагах», — полагает Крылов. Он признает, что поначалу экспертам станет сложнее предоставлять информацию о котировках, о ближайших событиях, «но те, кому милы бумаги отечественных банков, уже квалифицированные инвесторы».

«Возможность взять взаймы и отдавать меньше основной суммы привлекает нашу деловую элиту. В то же время интерес к долговым займам компаний сохраняется, экономика очень привлекательна, а ликвидных выпусков еврооблигаций с коротким сроком погашения становится все меньше», — констатирует он. Впрочем, «Golden Hills-КапиталЪ АМ» по-прежнему советует клиентам покупать евробонды: только те, по которым можно обещать приличную доходность и по которым есть инвестиционный рейтинг.

Анна БРЫТКОВА, Banki.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *