Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Михаил Делягин: Если Путин займется экономикой, многим придется эмигрировать

Михаил ДелягинФинансовая система России, заточенная под спекулятивные интересы, является тормозом экономического развития. Необходим разворот правительственного курса — в противном случае страна утратит возможности производить даже самое необходимое. По мнению экспертов, эта тревожная тенденция уже проявляется в некоторых жизненно важных для безопасности страны отраслях, включая оборонку. Проблема — в острой нехватке инженеров, обучение которых просто не было запланировано.

В ближайшие три года наша финансовая система должна стать инструментом развития. Для этого необходимо создать рублевую финансовую инвестиционную систему и увеличить монетизацию экономики. Не начинается это лишь потому, что мешает воля политической группировки либерального толка во власти. Почему она сохраняет свои позиции в управлении страной, корреспондент Федерального агентства новостей спросила директора Института проблем глобализации, доктора экономических наук Михаила Делягина перед началом заседания интеллектуального клуба «Свободная мысль», которое было собрано именно по этой проблеме.

В эмиграцию или в тюрьму

— Почему российскую экономику лихорадит, ВВП падает, а экономический блок правительства раз за разом выступает на престижных форумах, рассказывая о необходимости дальнейших реформ? Почему эти люди всё еще занимают свои посты?

— Чтобы понимать такие вещи, нужно заниматься экономикой. Президент, как правильный управленец, делегирует ответственность и доверяет тем людям, которых он считает своими верными помощниками. Он занимается Сирией, внешней политикой, Украиной, газопроводами и еще многими вещами. Но если бы он занимался экономикой, то эти люди, на мой взгляд, были бы там же, где сейчас господин Гуриев, либо там, где в свое время находился господин Ходорковский.

— Очевидно, о кадровых заменах говорить пока рано. Что необходимо, чтобы в этих обстоятельствах, с этими людьми во главе Минфина, Минэкономразвития, ЦБ перейти от спекулятивной финансовой системы к прогрессивной?

— Следование уголовному кодексу РФ в части статьи за преступную халатность при исполнении своих обязанностей. Потому что когда госпожа Набиуллина в конце 2013 года начала всем рассказывать, что Банк России не отвечает за стабильность валютных рынков и курс рубля, невольно возник детский вопрос: за что же он тогда отвечает? Эта словесная «интервенция» привела к девальвации рубля в январе 2014 года при цене нефти 105 долларов, к панике и бегству капитала. Еще до Украины и до санкций.

Какие инвестиции нужны России

— Что сегодня в первую очередь нужно делать в экономике?

— По-хорошему, надо модернизировать инфраструктуру, но для этого необходимо ограничить коррупцию и произвол монополий. Ключевой элемент — это отделение спекулятивных денег от инвестиционных. Все страны, которые сегодня являются развитыми, сделали это на той стадии зрелости финансовой системы, которая соответствует нашему сегодняшнему уровню. Все сделали это разными способами: везде своя культура, свои технологии.

— Нужен ли нашей стране приток иностранного капитала, о котором шла речь на инвестфоруме «Россия зовет!»? Не грозит ли это зависимостью от внешних кредиторов?

— Иностранные инвестиции, которые строят у нас заводы, — нужны. А иностранные инвестиции, которые занимаются здесь спекуляциями и, построив завод со ста занятыми, уничтожают тысячи рабочих мест, — не нужны. В качестве примера достаточно привести сборку иностранных автомобилей из иностранных же машинокомплектов, которая практически уничтожила российское производство комплектующих.

Екатерина Чалова, «Федеральное агентство новостей»

Читайте также:

комментария 4

  1. Андрей:

    Делягина уже давно перестал уважать. У него всё слуги виноваты, а царь святой. Если слуги сволочи, а царь их терпит он или дурак, или его это устраивает.

  2. Юрий:

    Мне. нормальному россиянину не понятно! Почему Путин не прислушается ко многим Умнейшим ЭКОНОМИСТАМ — В Жуковскому, М. Делягину, Ю. Болдареву, С.Сулакшину!!! Путин не хочет ничего менять! У него, у Провительства, У думы,У Олигарохов ВСЁ ХОРОШО! ЛЮЮЮЮЮЮДИИИИИ!!!! Вы почему такие тупые! Почему вы верите ПУТИНОДАМ, этой ДУР ДУМЕ с ЭТОЙ ЯРОВОЙ и МИЗУЛИНОЙ! ПРОСНИТЕСЬ!!!! ЛЮДИИИИ!!!!!

  3. Владимир:

    Практически почти все сидельцы Кремля =это псевдоэлита . Они заняты только личным обогащением.Плевать они хотели на народ, развитие экономики и т. д. После 2024г. мы многое узнаем и будем жалеть, что не поступили по-французски.

  4. Аноним:

    Совсем не просто убрать тех кого очень хочется,за ними стоят «не простые люди» -которые их обучали и ставили. Мне лично очень хочется чтоб у руля был еще многие годы именно Путин и после него такой же.В сложившейся системе невозможно остаться с головой убирая с постов предателей.Предатели должны понять или Родина зовет и отвернуться от хозяев или конец придет с сюрпризом от чужих или своих

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *