Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Росздравнадзор отчитался об импортозамещении

Аптечные продажи при кризисеПроцесс импортозамещения в сфере производства лекарственных препаратов идет активно и на сегодняшний день в абсолютных количествах превышает 60%. Такие данные привел в интервью телеканалу «Россия 1» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко.

«Процесс импортозамещения идет активно. Сегодня в упаковках, в абсолютном количестве произведенных лекарственных препаратов эта (доля — прим. ТАСС) уже превышает 60%. В финансовом аспекте эта цифра несколько меньше, поскольку отечественные препараты позволяют экономить средства для медицинских организаций, — это чуть более 25%», — сообщил Мурашко.

Доля фальсифицированных лекарств на рынке

Проверки Росздравнадзора выявили в продаже не более 0,8% фальсифицированных лекарственных препаратов, сообщил Михаил Мурашко.

«Именно подход к изменению внеплановых проверок позволил нам более активно выявлять недоброкачественные, фальсифицированные лекарственные препараты. В целом, это количество составляет в пределах 0,8%», — сказал он.

Мурашко пояснил, что сейчас ведомству перед проверкой не нужно уведомлять «органы прокуратуры и непосредственно субъект обращения».

Как проходят проверки препаратов

Сотрудниками Росздравнадзора для испытаний качества в первую очередь отбираются лекарственные средства, по которым уже выявлялись случаи несоответствия установленным показателям качества и фальсификации.

При поступлении информации о лекарствах, вызвавших сомнение в подлинности, в ведомстве принимается решение о приостановлении обращения всей серии этого лекарства и организуется сравнительный анализ сомнительного препарата с оригинальным.

Если факт фальсификации подтверждается, то информация о названиях лекарственных препаратов и о признаках фальсификации направляется в МВД России и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, а также размещается на официальном сайте Росздравнадзора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *