Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2015 году Россия по ВВП сравняется с Ираном и Турцией

Падение ВВПРосстат сообщил, что ВВП России в первом полугодии 2015 года составил 34 трлн 56 млрд рублей. С учетом того, что во втором полугодии спад продолжится на уровне 5%, скорее всего годовой ВВП составит около 66 трлн. руб. Или, если взять средневзвешенный курс рубля к доллару в 63 рублей за доллар, около 1 трлн долларов.

Эта сумма примерно соответствует ВВП таких стран как Иран, Тайвань и Турция. Также ВВП в 1 трлн долларов имеет в 2015 году город Нью-Йорк с пригородами, согласно обнародованным муниципалитетом данным.

При это ранее номинальное долларовое значение ВВП России в 2014 году было 1,8 трлн долларов, а в 2013 – 2 трлн долларов. То есть падение ВВП в долларовом выражении (прежде всего, за счет падения рубля и спада производства) составит за год более 40%.

Читайте также:

комментария 23

  1. Сергей:

    Ура пока живём — уровень ВВП на уровне Турции это же нормально!

  2. Alex:

    Да только население и территория Турции не соответствует российским, соответственно в пропорциях получается, что Россия в худшем положении оказывается по сравнению с той же Турцией и Ираном. В той же Турции и Иране люди встречают гостей не дома , а в ресторанах и по вечерам их кафешки переполнены народом и семьями с детьми, люди просто обедают и ужинают в них, чтобы дома не париться с готовкой, при том там сабочятиной и тухлятиной никто не накормит иначе или зуб выбьют легко и лицензии лишат сразу , качество продуктов в Турции и Ирана намного выше россиянского говна, а вот у россиян нет денег не то, чтобы обедать и ужинать , а скоро просто наверное брать будут один пластилин и перловку))

  3. Сергей:

    Alex — здраво рассуждайте респект! Единственное, лишь бы не было дальше хуже!

  4. kostik1:

    За наше «процветание» сердечное спасибо Минфину и ЦБ. Они очень помогли многократно усилить ущерб для экономики от санкций и падение нефтяных цен.

  5. Марина:

    Alex, насколько точно Вы все описали

  6. Alex:

    за эти страны знаю, потому что там был, особенно в Турции много раз и не как просто турист, а по работе мотался и ходил и бывал в разных там местах и видел все изнутри. В Турции конечно полегче, чем в Иране, даже хотя бы с тем же инетом, но обстановка в целом намного свободнее, чем в России….как то без напрягов на улице, не напрягаешься, что кто нибудь по тыкве даст в темном переулке, как в России, поэтому и ходишь там даже по вечерам просто без напрягов.

  7. Marsello:

    Алекс зря говоришь что в Турции не могут настучать в репу, еще как могут, только это будут пьяные русские туристы )))

  8. Alex:

    Да на самом деле русские туристы могут побуянить в каком нибудь отеле где скучковались, напились и не поделили какой нибудь зонтик на пляже))) а так не слышно и не видно буйных. Хотя вообще в последнее время даже буйных российских туристов уже не видно. На это есть свои причины. В последнее время в Турции англичане любят по дебаширить видно весь год у себя ходят законопослушные а потом приезжают в Турцию и отрываются напившись и побив мебель со стеклами в отелях, но они легко решают проблемы, они приезжают с баблом все и после дебошев компенсируют убытки, платят штрафы и со спокойной совестью отдыхыют)))) турки бритов называют меж собой свинотной нацией там. А у наших туристов в последние времена нет денег, чтобы похулиганить поэтому ходят тихие))

  9. Сергей:

    ALEX — ВАШ ПРОГНОЗ ПО БУДУЩЕМУ НАШЕЙ ЭКОНОМИКЕ! КОГДА КРИЗИС КОНЧИТСЯ?

  10. pimandr:

    Выскажу свое скромное мнение.
    Многое, наверное почти все зависит от экономического курса которым будем двигаться.
    На 99% в ближайшие года 3 либероидный курс будет доминировать, т.о.
    в любом случае падение (качественно — то которое мы наблюдаем сейчас) будет продолжаться 2-3 года, цены на нефть не отскочат обратно на 100 баксов, санкции не снимут.
    А далее — тут варианты.

  11. Сергей:

    pimandr до 100 цены не поднимутся — это почему вы так решили! Я лично думаю что вернутся!

  12. Alex:

    Я лично думаю, что нужно подключить аналитическое мышление и здравый смысл. Все показатели по России падают каждый квартал, доходы населения падают, цены стабильно растут. В Мире скоро начнется новый тайфун кризиса и соответственно в России начнутся еще большие проблемы, так как Россия завязана мировой глобальной системе. Ну что еще можно ожидать??? Конечно будет еще гораздо хуже в России, будет все дальше деградировать и загибаться? Ну по моему нужно быть полным не адекватом, чтобы не понимать элементарные вещи, которые сейчас происходят. На счет цен на нефть, то уже все сделали прогнозы на понижение цен. Даже в правительстве РФ никто не ждет высоких цен. Да и с чего быть высоким ценам, коль в мире новая волна кризиса, а при кризисах показатели потребления энерго ресурсов падают. Предложений много, спрос минимум это вечное правило на рынке. Это все обрекает на низкие цены. Да о чем тут вообще обсуждать даже……

  13. Андрей:

    Я езжу на родину в небольшой город в Костромской области. Я там школу закончил давно уже. В городе было три крупных предприятия и небольшие.Закрылись все, кроме одного связанного с оборонкой. Да и там загрузка 15 процентов.Закрылись даже молочный и мясокомбинаты. За 20 лет построен один многоквартирный дом. Приезжаю раз в год . Каждый раз хожу по городу и думаю ,что хуже быть уже не может ,а в следующий смотрю — оказывается что может. Но жители думают ,что у них ещё ничего, вон в Европе какие проблемы : геи ,безработица и полный упадок. И у власти в городе всё те же комсомольцы и члены кпсс. А вы либералы говорите .Либералы издеваются над народами Канады,США, Южной Кореи,Австралии.

  14. Сергей:

    Alex — мне очень интересны ваши рассуждения! Вы знайте, просто хочется надеяться на лучшее! Но готовиться к кризису нужно, у меня знакомый взял про запас несколько 5 кг пачек макарон, говорит — что это лучшая его инвестиция.

  15. pimandr:

    Надо не покорно готовится к тому что будет только хуже.
    А начинать активнее выражать позицию, противостоять отупению через СМИ.
    Мы превращаемся в смесь Венесуэлы и КНДР — олигархия и силовики контролируют все активы в стране, а пропогандонство формирует у населения взгляды которые не позволяют чтото менять, не формируется запрос на изменения, нет веры в изменения к лучшему.
    Нашим детям будет еще веселей.

  16. Андрей:

    Позицию выражать можно. Только жизнь одна. И слишком много людей от тебя зависят. В том числе мама и дети.Можно пойти на танк с кирпичом и доказать себе и окружающим что ты смел и ты не согласен. Танку до барабана. Тем более 90 процентов будут ещё и хлопать в ладоши переезжающему вас танку. Я свой выбор сделал. Я уезжаю . Моя семья мне дороже.

  17. pimandr:

    Андрей, и куда если не секрет отбываете?

  18. Андрей:

    В Прибалтику. Там море, отличный воздух,продукты без пальмового масла,дороги по которым не страшно ездить,отсутствие матерящихся и вечно недовольных граждан.Там просто нормальная жизнь. Практически все говорят по русски.

  19. pimandr:

    У вас есть гражданство?
    или бизнес там?
    Просто есть товарищи, которые переехали в свое время оттуда. Говорят с работой там беда.

  20. Андрей:

    Сейчас с работой все по тихонь ку налаживается. Плюс у нас зарплата стала в евро почти в два раза ниже. И это только начало. Мой бизнес остаётся пока в России. Его не возможно перевести.Просто как в 17 году приходиться выбирать , ты остаёшься здесь и получаешь праздник по полной или смотришь на происходящий армагедон со стороны. Когда писец придёт, многие захотят уехать ,но это будет уже экстремальная эвакуация и мало у кого получиться покинуть тонущий корабль и нормально устроиться за границей. Да и граница закрывается за секунду. Нужно оформлять ВНЖ и для этого пока есть масса вариантов. Пока есть. Кто хочет, тот находит возможность.Кто не хочет, тот ищет причину.

  21. pimandr:

    У вас бизнес упал? Или достали прессинг чиновников?
    Понятно, что все эти события последнего времени удручают. Интересуясь всем этим, действительно настроение не очень.
    Но все-таки, мы прагматики и почти всегда смотрим и принимаем решения учитывая какие то конкретные вещи.
    Так что конкретно вас побудило решить уехать?

  22. Андрей:

    В лихие 90 мой отец тоже хотел уехать ,но решил не торопиться ,развивать бизнес, Его убили. Моего школьного друга тоже убили и даже не отдали тело матери. Просто где то закопали. Убили за долги. Вы думаете ,что с вами это не может случиться, но жизнь умеет преподносить сюрпризы. Кто не успел уехать в 1917 году сильно об этом пожалели. Почитайте ,как уничтожала гопота дворян и интеллигенцию после революции. Как легко они убивали женщин и даже детей. Дети и внуки этих людей сейчас у власти. История учит нас тому,что ни чему не учит. Ну а тот кто предупреждён тот вооружён.

  23. Андрей:

    На самом деле решиться уехать за границу очень и очень тяжело.Тем более в нашей стране это не принято, и многими даже родными не одобряется. Мой совет простой.Вы должны для начала попробовать. Почитать нет.Пообщаться с теми кто там закрепился. Поискать работу. Обязательно появятся какие то зацепки. Но делать надо начинать сейчас, а не откладывать .Пусть здесь ничего страшного не случиться и всё будет хорошо.А что если нет. Всегда должны быть пути для отхода.Когда случится большой шухер, побегут все и сразу ,и не факт ,что вам хватит места на отплывающем корабле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *