Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дерипаска: худшее впереди. В ближайшие девять месяцев мы не увидим дно

Глава концерна "Русал", алюминиевый магнат Олег ДерипаскаПрезидент компании «Русал» Олег Дерипаска допустил, что Запад может никогда не снять санкции, которые он ввел в отношении России. Об этом миллиардер заявил в интервью телеканалу CNBC.

«Может случиться так, что санкции [в отношении России] никогда не будут сняты, но мы спокойно сможем жить. Россия не умрет. Вопрос в том, как мы сможем адаптироваться и приспособить свою систему, а также как мы будем стимулировать рост и восстановление», — сказал Дерипаска.

При этом бизнесмен отметил, что сейчас российская экономика находится в кризисе, однако худшее, по его мнению, еще впереди. «Не думаю, что в ближайшие девять месяцев мы увидим дно», — предположил он.

Дерипаска также указал на необходимость решить множество вопросов, прежде чем экономическая ситуация в стране начнет улучшаться. В частности, среди вопросов он назвал волатильность на товарных рынках, чрезмерную зависимость экономики от госкомпаний, неэффективность российских долговых рынков и финансовой системы в целом.

Санкции против России были введены в 2014 году в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма. ЕС, США, а также ряд стран Запада ввели как секторальные, так и персональные санкции.

13 октября Дерипаска, выступая на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», заявил, что стимулировать рост российской экономики могут три сектора. «Это сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, темпы которого не позволяют говорить об импортозамещении. Это строительство, где наблюдается падение на 40% на фоне падения цен и которое тащит на себе целый спектр других отраслей. И наконец, инвестиции государства в инфраструктуру. Судя по всему, у нас ничего, кроме строительства моста, не будет. Нетрудно представить какой эффект это окажет на экономику», — объяснил он.

«Не будет никакого экономического роста, пока мы не вернемся к условиям 2007 года. Для этого нужны экономические меры и политическая воля», — подчеркнул на форуме Дерипаска.

Источник — РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    А воли нет, одна болтовня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *