Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько будет стоить доллар? Мнения экспертов

Если раньше в прогнозах курса доллара на конец 2009 года можно было услышать цифры 40-45 рублей за доллар, то теперь мнения аналитиков существенно изменились.

Эксперты Альфа-банка, на основании изменения цен на нефть, прогнозируют стоимость доллара на уровне 35 рублей. Однако, если дефицит бюджета вырастет, то, по их мнению, курс доллара подрастет до 38,4 рубля.

Аналитики компании Goldman Sachs предполагают стоимость 1 доллара в районе 30,6 рублей – через 3 месяца, 28,4 рублей – через 6 месяцев и 27,6 рублей через календарный год.

Эксперты из ФК «Уралсиб» прогнозируют, что на конец 2009 года курс рубля к доллару останется на сегодняшнем уровне – в районе 30,8 рублей за доллар. На долгосрочную перспективу специалисты «Уралсиба» предполагают, что доллар вырастет до 35 рублей к концу 2010 года.

Все эксперты едины во мнении, что риск повторной девальвации во втором полугодии 2009 года очень высок. Приведенные выше цифры соответствуют самому оптимистичному сценарию развития ситуации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *