Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новая черта бедности — $1,9 в день

Всемирный банк поднял порог бедности с $1,25 до $1,9 в деньВсемирный банк поднял порог бедности с $1,25 до $1,9 в день, сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации. Несмотря на повышение планки, число людей, живущих в условиях крайней нищеты, впервые опустится ниже 10%, прогнозирует банк. В заявлении банка указано, что изменение отражает новые данные о различиях в стоимости жизни в разных странах, но при этом сохраняется предыдущий критерий реальной покупательной способности.

Несмотря на повышение планки, по оценкам банка, количество людей, живущих в условиях крайней нищеты, в 2015 году впервые опустится ниже 10% от общего населения планеты, говорится в заявлении. Всемирный банк прогнозирует, что 702 млн человек, или 9,6% населения мира, будут жить в условиях крайней нищеты в 2015 году, по сравнению с 902 млн человек, или 12,8% от общей численности населения в 2012 году.

«Мы — первое поколение в истории человечества, которое может победить крайнюю нищету», — приводит слова президента Всемирного банка Джима Ен Кима Би-би-си.

Продолжающееся падение уровня нищеты Всемирный банк связывает с быстрыми темпами экономического роста на развивающихся рынках, особенно в Индии, и инвестициями в образование, здравоохранение и социальную защиту.

В то же время банк предупреждает, что бедности особо подвержены страны, охваченные конфликтами и чрезмерно зависящие от товарного экспорта, передает РБК.

Черта бедности

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *