Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Создано Транстихоокеанское партнерство — без России и Китая

ТТП - Транстихоокеанское партнерствоСтраны Тихого океана создали глобальную зону свободной торговли, передает Русская служба Би-Би-Си. В Тихоокеанское партнерство войдут США, Япония, Мексика, Австралия, Бруней, Канада, Чили, Малайзия, Новая Зеландия, Перу, Вьетнам и Сингапур. В совокупности эти страны производят около 40% мирового ВВП, на них приходится более четверти оборота мировой торговли.

Проект Тихоокеанского партнерства предполагает сокращение торговых барьеров, установление общих стандартов оплаты труда и экологических норм производства.

Страны, представляющие более трети мирового ВВП, создают зону свободной торговли с нулевыми пошлинами, объединяют правила оборота интеллектуальной собственности и контроля при экспорте, возможно, и соглашение по валютной политике. Часть стран ТТП войдет и в альтернативный китайский проект. Внешнеполитическая конкуренция быстро и эффективно уничтожает все торговые барьеры в регионе — этим компании РФ могут пользоваться.

На создание ТТП ушло 10 лет

Как пишет «Коммерсантъ», переговоры об образовании ТТП велись с 2005 года. Их целью было создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Речь идет о полной ликвидации таможенных пошлин, унификации санитарных и фитосанитарных мер, об общей политике в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, правительственных закупок и конкурентной политики.

Заявление из Атланты было неожиданным. Согласно вчерашнему заявлению Госдепартамента США, прокомментированному президентом США Бараком Обамой, в ТТП отменяются пошлины более чем на 18 тыс. товаров. Полностью параметры компромисса по торговле в ТТП не обнародованы — текста соглашения пока нет, опубликовано лишь 20-страничное резюме переговоров глав торговых ведомств 12 стран. Переговоры в целом шли в атмосфере строгой секретности, публикация трех (из 29) глав проекта соглашения сайтом Wikileaks резко усложнила ситуацию вокруг ТТП.

Из утечек в СМИ, впрочем, было известно, что споры касались разногласий Японии и США по части автомобильного рынка (соглашение, что подтвердили вчера власти США, снимает пошлины на японские автомобили на североамериканском рынке — напомним, существование этой пошлины определяло большую часть трендов в мировом автопроме в последние четверть века), а также желания Новой Зеландии монополизировать торговлю молочными продуктами. По данным The Wall Street Journal, в результате согласований сторонам удалось договориться об облегчении торгового сотрудничества по охране интеллектуальной собственности в сфере био- и фармпрепаратов, о правилах автомобильной сборки и торговле молочными продуктами. Переговоры США и Австралии, в частности, касались сроков патентной защиты в США новых биологических препаратов. США требовали 12 лет защиты, но пошли на снижение требований. Новая Зеландия как самый крупный экспортер молочных продуктов добилась облегчения доступа на американский рынок, а США — на закрытый сельскохозяйственный рынок Японии.

Пока остается неподтвержденным сообщение Reuters о «параллельном» соглашении стран ТТП по отказу от конкурентной девальвации валют. Такое соглашение снимет многие вопросы о стабильности нового торгового блока: в условиях зон свободной торговли занижение валютных курсов и контроль движения капитала остались бы угрозой для инвесторов в регионе. ТТП заработает не ранее 2016 года — предстоит его ратификация в 12 странах, в США парламент примет или отвергнет текст целиком.

Более того, американские политики многократно подчеркивали, что одна из главных целей проекта — сдерживание амбиций Пекина. «Мы должны убедиться, что это США, а не страны вроде Китая пишут правила для глобальной экономики в XXI веке», — заявил Барак Обама, обращаясь в апреле 2015 года к Конгрессу.

Нынешний президент США сделал ТТП одним из главных пунктов своей внешнеполитической программы, без которого заявленный им «разворот США в Азию» не будет полным.

Ради этого нынешняя администрация Белого дома, похоже, готова пойти на многое.

ТТП, по мнению однопартийцев-демократов Барака Обамы, профсоюзов и экологических организаций, не принесет самой Америке ничего хорошего. Лауреат Нобелевской премии по экономике и противник ТТП Джозеф Стиглиц заявил, что соглашение существенно отличается от предыдущих экономических договоров. «Раньше от подобных договоренностей потребители выигрывали, так как снимались торговые тарифы. Теперь же речь идет об отмене регулирования внутри стран, отчего потребители проиграют, но зато обогатятся крупные компании», — заявил он 25 сентября в интервью газете Canadian Sun. Кандидаты на пост президента США Хиллари Клинтон и Берни Сандерс указывали во время предвыборных дебатов на то, что соглашение может привести к новой потере рабочих мест в Америке. Большая часть академических экономистов, как и эксперты МВФ и Всемирного банка, поддерживают новый торговый альянс в той же степени, как и любые другие крупные зоны свободной торговли.

Для США, где приверженность властей идее свободной мировой торговли ранее была более лозунгом, чем реальной стратегией, согласие на быстрое создание ТТП может быть важно не столько ради выгоды для себя (которую экономика США, несомненно, получит), сколько ради усиления своих союзников в их конфронтации с Китаем. По данным доклада Института Петерсона, находящийся под сильным давлением в связи с территориальным спором с Китаем Вьетнам получит от ТТП дополнительно $89,1 млрд от экспорта до 2025 года. В то же время выпавшие из соглашения Китай и Гонконг потеряют за тот же период $59,2 млрд. Вдобавок соглашение должно упрочить веру американских союзников в надежность ставки США на АТР. Когда из-за негибкой позиции американских переговорщиков договор не удалось согласовать к концу лета 2015 года, японский министр торговли заметил: «Все страны ТТП недоумевают, почему США… так быстро оставили попытки договориться». Как выяснилось, попытки не были оставлены.

В Китае идею ТТП и тем более успех в достижении соглашения воспринимают негативно, считает руководитель азиатской программы Московского центра Карнеги Александр Габуев. «Китай продвигает собственный блок, Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП), где куда меньше уровень либерализации торговли. Претендует он на тот же регион, что и ТТП. Но теперь задача КНР сильно усложнилась, ведь договор о ТТП уже согласован, а ВРЭП — кот в мешке, кто знает, сколько его согласовывать будут», — отметил он. Сейчас никто не мешает Китаю подать заявку на участие в ТТП, но правила блока уже согласованы, Пекину останется только согласиться на условия Вашингтона, предполагающие в основном меньший уровень госрегулирования, чем комфортен для КНР. По словам Наталии Стапран, директора Российского центра исследований Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (РЦИ АТЭС), «было очень заметно, что США просто в какой-то момент додавили всех, чтобы договор был подписан раньше китайского соглашения» (КНР, по ее информации, предполагает подписание договора о ВРЭП в ноябре 2015 года).

При этом, констатирует она, все страны АСЕАН, Япония и Австралия уже заявили, что будут участвовать во ВРЭП. По мнению завкафедрой дипломатии МГИМО Александра Панова, Китай и страны ВРЭП, которые не войдут в ТТП, теоретически от появления новой договорной структуры могут пострадать. «Решение по ТТП — это своего рода первый шаг к расколу региона на экономические блоки», — заявил он «РИА Новости». Впрочем, несмотря на «сегментацию» мира на торговые блоки, эти структуры будут перекрывать друг друга. Конкуренция проектов приводит к тому, что в мире все меньше места остается таможенным пошлинам, техническим барьерам в торговле и прочим «суверенным» атрибутам экономик.

Интересы России, торгующей в регионе в основном энергоносителями, ТТП прямо не затрагивает. Напомним, ранее российские власти заявляли о желании увязать формат ЕАЭС (который, по существу, является близким аналогом ТТП) с китайским проектом «Экономический пояс Шелкового пути», сопряженным с ВРЭП. Источник «Ъ» в структурах ЕАЭС говорит о «неоднозначности» соглашения ТТП для ЕАЭС: с одной стороны, он «ослабляет переговорную функцию ВТО», с другой — может быть полезен компаниям России, имеющей в регионе около 10% внешней торговли, например, при операциях во Вьетнаме.

Обама: писать правила глобальной экономики должны США, а не Китай

Комментируя заключение соглашения, Барак Обама заявил, что «США не могут позволить таким странам, как Китай, писать правила глобальной экономики», передает Reuters. Глава государства пообещал, что перед тем, как он подпишет документ, у жителей страны «будут месяцы, чтобы прочесть каждое слово» договоренности. По словам Обамы, ТТП дает возможность американским бизнесменам и работникам «достичь успеха, которого они заслуживают».

Согласно расчетам Института мировой экономики Петерсона, партнерство должно увеличить реальные доходы 12 стран-участников на $285 млрд к 2025 году, писал The Economist. 64% от общего прироста ВВП придется на Японию и США. Экспорт государств — членов ТТП должен вырасти на $440 млрд (7%).

В июне этого года конгресс США принял закон о наделении президента особыми полномочиями при заключении международных торговых сделок. Документ был необходим для реализации Транстихоокеанского партнерства. При голосовании по подобным соглашениям конгресс будет их только отклонять или одобрять, не внося при этом никаких правок.

По мнению WSJ, Обама может столкнуться с трудностями при рассмотрении соглашения конгрессом, который издание называет «глубоко разделенным». «Торговую политику Обамы поддерживают только некоторые демократы, а симпатии республиканцев в 2016 выборном году непредсказуемы», — поясняет газета. Предположительно, соглашение не будет рассмотрено конгрессом до начала следующего года.

За что критикуют соглашение

Участники переговоров утверждают, что соглашение будет способствовать экономическому росту, созданию и сохранению рабочих мест, инновациям, росту производительности труда и конкурентоспособности, а также повышению уровня жизни, сокращению бедности, защите трудящихся и охране окружающей среды. Но проверить это пока невозможно: текст соглашения, состоящего из 30 глав, будет опубликован позже — не раньше, чем через месяц, по данным New York Times. Черновики соглашения держались в строгом секрете, и такая непрозрачность сама по себе вызывала подозрения и критику.

К соглашению с тревогой относятся профсоюзы в затронутых странах, защитники окружающей среды, либеральные активисты. В июне 2015 года группа экспертов ООН выразила обеспокоенность тем, что такие соглашения, как ТПП, обсуждаются в секрете и могут содержать положения, отрицательно влияющие на права человека, следовало из сообщения Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Например, важную роль в новом соглашении играет регулирование прав на интеллектуальную собственность — под это отводится целая глава. В ноябре 2013 года WikiLeaks опубликовал секретный черновик главы об интеллектуальной собственности, который свидетельствовал, что США навязывают другим странам законы об авторском праве, патентах и торговых марках, которые будут более выгодны американским компаниям — правообладателям в индустрии кино, телекоммуникаций, фармацевтики и прочих секторах. Правозащитники в области цифровых свобод (такие, как американская организация Electronic Frontier Foundation) указывали, что правила, содержащиеся в этой главе, заходят слишком далеко: например, предлагается ввести уголовную ответственность за крупные нарушения авторских прав. В кратком резюме соглашения, опубликованном 5 октября Управлением торгового представителя США (USTR), действительно говорится, что участники ТТП соглашаются обеспечить строгие системы контроля за исполнением новых правил, включая «уголовные процедуры и наказания» за нарушение интеллектуальных прав в коммерческих масштабах.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц и экономист некоммерческой организации «Институт Рузвельта» Адам Херш в недавней колонке для Project Syndicate написали, что ТТП — вопреки тому, как его преподносят официально, — не имеет отношения к «свободной торговле». «На самом деле это соглашение призвано управлять торговыми и инвестиционными отношениями его участников, но от лица самых влиятельных бизнес-лобби в каждой из стран», — пишут они. Например, в фармацевтике ТПП в конечном счете будет использоваться корпорациями, чтобы расширить их монополию на патентованные препараты и закрыть путь на рынок более дешевым лекарствам-дженерикам, полагают Стиглиц и Херш.

ТПП скорее всего усилит защиту интеллектуальной собственности фармацевтических гигантов, которые утверждают, что это будет способствовать их инвестициям в исследования и разработки. Но аргументация фармацевтических компаний не доказана: более того, как показали экономисты Федерального резервного банка Сент-Луиса Мишель Болдрин и Дэвид Левин (.pdf), действующие патентные системы, «уязвимые для лоббирования и погони за рентой», вовсе не увеличивают инновации — напротив, могут их тормозить.

В США, помимо отдельных членов администрации, полный доступ к документам по ТПП в процессе подготовки соглашения получили около 700 избранных «советников», представляющих интересы крупного бизнеса, писала газета Washington Post. Это участники консультационной системы USTR, среди которых корпорации AT&T, Verizon, General Electric, Johnson & Johnson, Cisco, Организация биотехнологической отрасли, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний и др. После утечки главы об интеллектуальной собственности на WikiLeaks «стало очевидно, почему USTR и администрация Обамы настаивают на секретности переговоров. Из утекшего текста следует, что администрация США договаривается о таких положениях, которые она не смогла бы достичь в рамках открытого демократического процесса», — говорила в конце 2013 года политолог Университета Джорджа Вашингтона Сьюзан Селл.

По материалам Коммерсант, Би-Би-Си, РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. Андрей:

    Люди делом занимаются, а мы все ищем особый путь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *