Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

The Financial Times: Вашингтон больше не может игнорировать Москву

Financial TimesУчастие России в урегулировании сирийского конфликта снова делает Россию глобальным политическим игроком, отмечает The Financial Times. Разместив военную технику в Сирии, Россия вновь позиционирует себя в качестве игрока на глобальной арене, пишет газета. «С каким бы раздражением ни относились США к намерениям Владимира Путина, он стал фигурой, которую Вашингтон не может игнорировать», — говорится в материале. По мнению FT, об этом свидетельствует, в частности, согласие Барака Обамы на встречу с президентом России.

Активность России в Сирии может быть сопряжена с рисками, отмечает издание. Однако автор указывает на то, что одновременно Россия может решить и множество задач.

В частности, речь идет о том, чтобы не допустить исламистов на Северный Кавказ и о защите российской военной базы, а также об участии в послевоенном обустройстве Сирии и расширении влияния на Ближнем Востоке в целом.

Сирийский режим продолжает слабеть, пишет газета, и Москва стремится сохранить у власти своего давнего союзника Башара Асада или хотя бы достичь соглашения по выходу из кризиса путем переговоров. В случае свержения Асада власти России попытаются предотвратить хаос, наподобие того, в который погрузилась Ливия после свержения Муаммара Каддафи.

28 сентября на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке пройдет встреча президентов России и США. Ключевыми темами беседы Путина и Обамы станут Сирия и Украина. Пр этом Вашингтон назвал главной темой в повестке обсуждение украинского кризиса, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что «первоочередная тема — это Сирия». Украинская тема, по его словам, будет затронута, «если останется время».

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Вашингтон больше ничего не может…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *